Утро воскресенья задалось с самого начала: кофе не убежал, дети молча завтракали и не возмущались). А за окном ... прям обрадовал первый снег): такой свежайший тонкий слой снега, прям Деликатный . Я с удовольствием пошагала в магазин за солью, чтобы дотронуться до снега первой и похрустеть по замерзшим листьям: ОБОЖАЮ!

Настроение случилось прям новогоднее). Уговорила мужа поехать на Даниловский рынок. На его "Зачем?", ответила: "Я же - блогер! у меня материал не сделанный для едального блога...", в ответ смеялись все. Не понимают моих творческих порывов). Поехали. 
Фото рынка уже было давно.  
Мы с мужем чего-то поспорили об одной архитектурной детали на здании в центре и поехали рулить спор на Красную площадь.  Виды из машины:

метро "Лубянка". 

Снег растаял к 12 часам дня. Мы час добирались до парковки...Очень медленное движение в самом центре. Добираться сюда на метро намного комфортней. Теперь фото собственно по пути на площадь и самой площади:

Собо́р Покрова́ Пресвято́й Богоро́дицы, что на Рву (Покро́вский собо́р, разговорное — Собо́р Васи́лия Блаже́нного) — православный храм на Красной площади в Москве. 
Резной и расписной, словно огромный пряник. 
Согласно легенде, зодчие собора (Барма и Постник) были ослеплены по приказу Ивана Грозного, чтобы они не смогли больше построить подобного храма. Однако если автором собора является Постник, то он не мог быть ослеплён, поскольку в течение нескольких лет после строительства собора участвовал в создании Постник.
Чуть про Василия Блаженного: 

Святой Блаженный Василий, Московский чудотворец, родился в декабре 1468 года на паперти подмосковного Елоховского храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Родители его были из простых и отдали сына в учение сапожному ремеслу. Во время учения Блаженного его мастеру пришлось быть свидетелем одного удивительного случая, когда он понял, что ученик его - не обыкновенный человек. Один купец привез на баржах в Москву хлеб и зашел в мастерскую заказать сапоги, прося сделать их такими, чтобы не сносил их за год. Блаженный Василий прослезился: "Сошьем тебе такие, что и не износишь их". На недоуменный вопрос мастера ученик объяснил, что заказчик не обует сапоги, вскоре умрет. Через несколько дней пророчество сбылось.
В 16 лет святой пришел в Москву и начал тернистый подвиг юродства. В палящий летний зной и трескучий лютый мороз ходил он нагой и босой по улицам Москвы. Странны были его поступки: то опрокинет лоток с калачами, то прольет кувшин с квасом. Рассерженные торговцы били Блаженного, но он с радостью принимал побои и благодарил за них Бога. А потом обнаруживалось, что калачи были плохо испечены, квас приготовлен негодным. Почитание Блаженного Василия быстро росло: в нем признали юродивого, человека Божия, обличителя неправды.
Проповедуя милосердие, Блаженный помогал прежде всего тем, кто стыдился просить милостыню, а между тем нуждался в помощи более других. Был случай, что он отдал богатые царские подарки купцу-иностранцу, который остался безо всего и, хотя три дня уже ничего не ел, не мог обратиться за помощью, так как носил хорошую одежду.
Скончался Блаженный Василий 2 августа 1557 года. Святитель Московский митрополит Макарий с собором духовенства совершил погребение святого. Его тело было погребено у Троицкой церкви, что на рву, где в 1554 году был пристроен Покровский собор в память покорения Казани. Прославлен Блаженный Василий Собором 2 августа 1588 года, который возглавил Святейший Патриарх Иов.
В описании облика святого сохранились характерные подробности: "наг весь, в руке посошок". Почитание блаженного Василия всегда было настолько сильным, что Троицкий храм и пристроенная Покровская церковь и доныне именуются храмом Василия Блаженного.

Спор я, канешно,  проспорила((((. Еще и замерзла. Предложила мужу на минутку зайти в ГУМ. Погреться, выпить кофе. На минуууточку...
Вышли через час)))

Мы, кстати, купили мороженое, которое в детстве было наивкуснейшим!!! (ЦУМ, Детский мир, ГУМ). Мороженое - НЕ ВКУСНОЕ!!! рецепт видать похерели...
Муж пошел выпить кофе в Боско кафе, а я ... только просто взгляну на витрины (пропала с радаров на час)))

Витрины в радиусе 25 метров от кафе. Меня потянуло на верхнюю одежду... Все теплые, невесомые... При входе встретила группу итальянцев в умопомрачительных пальто, шёлковых платках: вот умеют же одеваться ярко и не пошло). 

Муж просто вытащил из примерочных... А то бы я вам еще 100 фото выложила))
На выходе я зашла в симпатичный сувенирный магазин:

и страсть как захотела.... блины. Приехала домой, запрягла детей мазать блины маслом. Выпили чай с блинами), и я вот пост почти сделала).
А воскресенье как-то быстро закончилось...

Сегодня, кстати, в понедельник тоже легкий снежок. Уже не такой волшебный, как вчерашний. Понедельник все таки)))

P S: минусящим козам - пишите свои шедевральные посты)

Обновлено 23/10/17 12:14:

шарфик забыла выложить))) и перчатки. Очень понравились, кстати)

Подпишитесь на наш
Блоги

Воскресный променад по Москве: первый снег, Красная площадь, ГУМ

12:12, 23 октября 2017

Автор: Fisika

Комменты 96

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Прекрасная фотозарисовка дня, особенно чай с блинчиками в конце, ням))

Подождите...