Этот пост для всех, кто испытывыет чувство стыда. Не из за дурного поступка, а из за какой-то...

СТЫД:
Мужской род
1.Чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка.
"Испытывать с. Со стыда сгореть испытать очень сильное чувство стыда"

2.Позор, бесчестье.
"С. и срам так поступать!"

https://favim.com/orig/201105/26/cry-dean-winchester-jensen-ackles-oiin-subtitles-supernatural-Favim.com-56285.jpg


Часто ли нам бывает действительно стыдно? Стыд - одно из самых человечных чувств, побочный эффект разума, осознанности. Мы перерастаем младенческий возраст и нас учат стыдиться своей наготы. Затем, как только мы понимаем свой пол - мы начинаем стыдиться и самого тела. Сложно сказать, какая методика воспитания более правильная: в духе наших бабушек, когда ребенок приучался вести себя тихо или современные эксперименты в духе "не мешайте ребенку, пусть хоть оборется". Истина посередине, но смысл в том, что ребенка в любом случае пристыдит школа: или за тихий голос или за громкий ор.

https://media.tenor.com/images/f53171e20d7f37e34114a63c98fbb744/tenor.gif

Школа воспитывает стыд в тех, кто хуже: не всем дано писать отличные сочинения или понимать алгебру, но это не то место, где кто-то будет учитывать твою индивидуальность и способности.

https://media.giphy.com/media/aOpU8GgBqrp1S/giphy.gif

Именно здесь человек понимает, что общество - это вовсе не добрая семья, а джунгли. Что самое смешное, так это то, что отличникам тоже часто приходится нелегко, ведь они могут стать объектом насмешек и испытывать стыд... за свои выдающиеся способности. А ведь этим следует гордиться.

http://33.media.tumblr.com/8e185149db62c37bf339d97ffb8e233b/tumblr_nffyd7mVSV1skl1u9o2_500.gif


Менталитет нашего общества не расположен к европейской расслабленности. Парижанин приходит на блошиный рынок и отлично проводит время. В России это хобби для маргиналов и даже аргументы про ресайклинг никого не убеждают. Машине три года - пора менять, телефону пять лет - это смешно и стыдно, потому, что стыдно не зарабатывать не просто на новую, а на новейшую технику. 

https://bestanimations.com/Electronics/Telephony/funny-smartphone-animated-gif-4.gif

Интересно то, что даже новые вещи могут вызывать стыд. Новое, но не престижное, обычное - вот он враг №1. Английская традиция носить вещи поколениями вызывает полное неприятие у русских - что за радость носить старьё? Еще и починенное, с заплатками!  Наверняка многие из вас слышали презрительное: "Она пришла в платье из "тут должно быть название любого демократичного магазина", думает, что никто не поймет!".

Одна моя знакомая отказалась покупать красивую блузу, из хорошей ткани, которая ей очень шла - всё из за того, что "Это узнаваемый принт этой марки, все поймут, что я купила блузку за 600 рублей". И, нет, то, что она в ней выглядела красавицей - это не аргумент. Упаковка важнее. В дорогой упаковке чувствуешь себя подарком миру. В дешевой вещи, даже качественной - ты просто курица в фольге.

https://lh3.googleusercontent.com/-Zis3xcyS6h8/WOQLOUMssOI/AAAAAAAIhFI/iSRplwKXQ0wawkGTDIESWJiOPR5Kbn6AQCJoC/w429-h505/ph---dress.gif

Сложно сказать, перед кем мы, обычные люди, так любим рисоваться? Что если одноклассники узнают, что тебе, Вася, тридцать лет, а ты ездишь на метро, работаешь за зарплату ниже среднего? Что если твой бывший, Настя, увидит на случайных фотографиях в соцсети, что ты набрала пять килограммов после родов? И целлюлит появился, как бывший и ванговал! Но, если подумать, кем бы не были наши люди из прошлого, чего бы они не добились - нас это больше не касается.

https://i.imgur.com/MBg1Cnr.jpg

Думать о том, что подумает кто-либо из людей, с которыми тебя ничто не связывает - это безумие. Примерно такое-же, как фраза:"Умру и они поймут, что я был особенным!". Всё, они ушли и не вернутся. И, кстати, у них тоже недостатки есть, они же живые люди. Сказочное путешествие в Индию может выглядеть как сказка 1000 и одной ночи, а на деле было грязно и еда вызвала приступ гастрита. Но об этом инстаграм молчит, правда?  Потому, что стыдно. Надо, чтобы все было супер!

https://i.imgur.com/gtzGF8I.gif

Идеальное тело в купальнике - это еще один из идолов современного общества. Положа руку на сердце, не бывает совершенных тел. Лично у меня широкие ребра и талия - я могу сильно похудеть, но талия не появляется, Кэндис Свейнпол тихо смеется надо мной с каждой фотографии. Или растяжки - я никогда не встречала женщину без растяжек - это естественное следствие быстрого роста в период созревания. Но ведь в солнечном свете, на фото, они выглядят как целлюлит! Опять не идеальное тело, а черт знает что.
Дошло до того, что в современных телефонах ретушь фото - это встроенная функция. Вжжжжух - и ты красотка! Но надо ли это нам, если потом, смывая косметику, мы видим голую правду - морщинки, неравномерный цвет лица, синяки под глазами? И стыд опять возвращается. (Сразу оговорюсь, что это не значит, что надо забить на себя. Речь именно про неадекватно активные усилия по улучшайзингу).

https://media.giphy.com/media/TlXYyTKyQBGHm/giphy.gif

Целая индустрия работает над тем, чтобы макияж прилип к нашим лицам навсегда. Татуаж бровей и глаз, филлеры, приклеенные кукольные ресницы и даже (это моё любимое!) отбеливание радужки глаза! Представляете, тысячи людей считают карий цвет недостаточно красивым. Голубой - и никак иначе! (ИМХО, карие глаза - это очень красиво!)
И если спросить самую обычную девушку, средней симпатичности: "А что бы ты в себе изменила, если бы было много денег на это?" - она на 100% ответит вам целым списком. 

https://media.giphy.com/media/SrKdGQ7rrMCR2/giphy.gif


Самое смешное - это еда. Я хорошо помню, как в девяностые, вместе с лавиной неведомых ранее продуктов, к нам пришла мода на салат с крабовыми палочками и кукурузой. Я представляю,  как сейчас взоржали те, кто это застал! Я была очень маленькой, но запомнила, как моя тетушка, сидя за праздничным столом, вещала, что крабовый - это изящный салат, с более свежим вкусом, а оливье на новый год - это скучно. Эх, а ведь оливье в этом доме был подобен пище богов - из лучших ингредиентов, с большим количеством мяса... Но стыдно быть несовременным едоком салатов! Поэтому - крабовый. Что-то есть захотелось). Кто не застал салатной моды, должен вспомнить эпичную популярность тортов - сначала "Легкий, фруктовый", потом "Панчо", потом "Тирамису", "Чизкейк"... То есть, это все уже иллюстрация выражения "Зажрались". 

https://media.giphy.com/media/aEC0Q9wX3Euac/giphy-downsized-large.gif
https://media.giphy.com/media/5CtQQBulwgWly/giphy.gif

Стыдно идти на концерт юмористов, даже если они нравятся, потому, что стыдно иметь простой вкус. Стыдно признаться, что в плеере есть песни Валерия Леонтьева и Аллегровой - потому, что они не в моде, они выдадут твой возраст. Стыдно, что нигде не путешествовал - даже если ты домосед и тебе не сдались горы и экзотические страны. Стыдно, что подарили пять роз, а не 1001. Стыдно быть пышкой - даром, что некоторым женщинам противопоказано худеть. Стыдно, что ребенок обычный, не "самая красивая девочка в мире" и не "юный гений". 

http://media0.giphy.com/media/12JOMNEp6at0Z2/giphy.gif


Стыдно, что тебе 35, а не 18. Стыдно, что тебе очень понравилась наивная женская книга или иронический детектив, а не Ницше и Маркес. Фу, ведь это так обычно, так по-простецки!

http://24.media.tumblr.com/b4a16d8cb78fddf706e0eb3224576af6/tumblr_n2gro3oSvM1r3vvrpo1_250.gif


Стыдно, что вышла не накрашенная и встретила бывшую любовь. Уж теперь то он всем расскажет, что у тебя в тележке был лук, прокладки и майонез, а на голове тощая гулька и был прыщ на носу! Скорее всего, он разглядел под твоей курткой два лишних кг,  и отвалившуюся набойку на сапоге. Аха-ха-ха! Ты сгораешь от стыда за всё свое несовершенство, да? 

https://media.giphy.com/media/pXf759gZ0LFF6/giphy.gif

Самое время послать это к черту. "Не пытайтесь трахнуть Бесконечность" - как говорит Стивен Кинг. Или пытайтесь! Вытягивайте ноги в фотошопе, игнорируя свои реальные достоинства. Ужимайте фигуру, приклейте ресницы (тройной объем! Гулять так гулять!).

https://media.giphy.com/media/eSkrA4mb0mpK8/giphy.gif

Но лучше, не надо тратить на это свою жизнь. У призраков принято спрашивать что им надо - но призраки прошлого вам ничего не ответят. Потому, что их не существует. А теперь, если вам все еще стыдно за какое-то несовершенство, вернитесь к началу:

СТЫД:
Мужской род
1.Чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка.
"Испытывать с. Со стыда сгореть испытать очень сильное чувство стыда"

2.Позор, бесчестье.
"С. и срам так поступать!"

Ну вот. Это же совсем не то, что стоит испытывать, глядя на весы или встречая бывшего. "Бесчестье" - это возможно, зависит от характера отношений, но не стыд. Не стыд:)

https://i.imgur.com/aOGSYuH.gif
https://media.giphy.com/media/exJaOmvrfwmGI/giphy.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Боже, как стыдно...

12:22, 23 октября 2017

Автор: starwatcher

Комменты 289

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

R

Стыдно быть бессовестным и непорядочным человеком, а остальное все фигня:)

Подождите...