Екатеринбургский парикмахер Мария В. взялась нестандартным способом собрать себе средства на квартиру. 

Девушка опубликовала на своей странице в социальной сети пост о том, что ей с мужем нужны лишь 2,5 млн для покупки квартиры.

По задумке екатеринбурженки, если каждый житель города и региона переведет ей по 10 рублей, то она сможет себе позволить жилье без лишних усилий.

В качестве срока Мария установила три месяца. Правда, за первое время ей удалось собрать лишь пару сотен. А вот нелестных комментариев в ее адрес оказалось гораздо больше.

Одни предполагают, что молодожены не более, чем лентяи, которые сами не в состоянии заработать себе на жилье, а другие - что это лишь пиар-ход, чтобы получить известность и продвинуть свои услуги парикмахера.

Перед тем как разместить пост в интернете, пара подсчитала: в Екатеринбурге полтора миллиона жителей. Если на их призыв откликнутся хотя бы 250 тысяч, наберется 2,5 миллиона рублей. За эту сумму в столице Свердловской области можно купить однокомнатную квартиру.

Мария: "Задумывалось как челлендж, эксперимент: получится - не получится, параллельно мы сами работаем, копим деньги".

Сейчас Мария и Богдан живут на съемной квартире. Оба работают, но понимают: на то, чтобы накопить два с половиной миллиона, у них уйдет много лет. А Мария не раз читала и слышала о том, как разные люди собирали в интернете нужные суммы для открытия своего дела, на новые проекты или лечение. Называется такой способ краудфандинг, что переводится как народное финансирование. Екатеринбуржцы охотно согласились профинансировать покупку жилья для Зудовых и сразу же начали переводить им по десять рублей.

Богдан:"10 рублей сейчас - ни мороженое купить, ничего ты на них не сделаешь. Это копеечка, по сути, а для нас это поддержка большая".

Однако психологи считают, участвовать в подобных акциях не стоит. По их мнению, своими деньгами с незнакомцами люди редко делятся из чувства сопереживания. Скорее из желания повысить свою самооценку. А организаторы краудфандинга и вовсе подают интернет-пользователям плохой пример.

Екатерина Иванова, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Уральского государственного педагогического университета: "Это формат, честно скажем, социального паразитирования со стороны персонажей, которые таким образом собирают, кто на квартиру, кто на лечение. Я посмотрела - собирают на грудь, на поездку куда-то. Очень много людей, которые искренне верят, что если каждый день повторять мантру "вселенная дай мне денег" и ничего больше не делать, то оно как-то само случится".

Но Мария и Богдан с психологами не согласны, ведь в покупку квартиры они планируют вложить и те средства, которые успеют накопить самостоятельно. К тому же их акция - просто эксперимент, в успех которого они и сами не очень верят. Сбор денег Зудовы планируют вести до начала следующего года. Если за эти три месяца денег наберется меньше, чем стоимость самой дешевой квартиры, они, возможно, отдадут все собранные средства на благотворительность. А может, оформят ипотеку и используют народные финансы для первоначального взноса.

Подпишитесь на наш
Блоги

С миру по нитке - голому квартира

13:17, 19 октября 2017

Автор: Temptation

Комменты 60

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Вроде бы мне квартира не нужна (хотя, лишними они не бывают), но я имею в виду, если накопят, то зависти у меня лично не вызовет. Но все же какое-то неприятное чувство ребята вызывают. "Это ж только эксперимент", ага. Простота хуже воровства.

Подождите...