Среди книг, которые вечно будут в моем личном топ-10, я выделяю одну особенно. "Девственницы-самоубийцы" Джеффри Евгенидиса. Я крайне редко перечитываю ее, потому, что она приносит невероятную боль в сердце. Это книга о группе парней из Детроита, безумно влюбленных в своих соседок по улице. Соседки покончили с жизнью, все пять. Мальчики выросли, стали солидными и семейными мужчинами. Но раз в год, они собираются и вспоминают свою первую, вечную, неугасающую любовь. 

https://media.giphy.com/media/3RCFa8VDLpYPK/giphy.gif

Наверное, эта книга - самый точный образ "Девушки живущей по соседству". Они, эти прекрасные создания царят в американской культуре. Внешность Girl-Next-Door (далее GND) - это первый пункт, где стоит остановить свое внимание. Чаще всего золотоволосая - она же проводит много времени на солнце, плюс - светлые волосы ассоциируются с детством.

https://filmvibes.files.wordpress.com/2012/09/tumblr_m6kmrkd3tv1qdf4zmo1_5001.gif

Ее лицо никогда не будет ярким, роковым (именно поэтому этот образ никогда не находил полноценного отклика в русской культуре. У нас в чести скорее Настасья Филипповна, Маргарита - незабываемая и загадочная, красивая яркой, демонической красотой). Это лицо вчерашнего подростка: еще не утратившего веснушки, улыбчивое или слегка надутое. Фигура может быть любой, но точно не модельная худоба, ибо GND - она не может сидеть на диете всерьез. 

https://media.giphy.com/media/RXGAcs2g8woeY/giphy.gif

Полный набор простых земных радостей следует за GND, создает ее, как кирпичики. Она - та самая девушка, которая вдруг согласилась пойти вместе с тобой на танцы. Она та, кто ходит в кино только на последние ряды. Она оценит твою искренность, полюбит тебя как человека, вне зависимости от того красив ты или нет, богат или беден.

https://media1.popsugar-assets.com/files/thumbor/Gi-GdgGQ-tojJvrnUwy2eXKONc8/fit-in/1200x630/filters%3Aformat_auto-%21%21-%3Astrip_icc-%21%21-%3Afill-%21white%21-/2014/10/22/801/n/1922283/4c2befc3e80c4d29_tumblr_lpeze49ei41qd6k8fo1_500/i/Sweet-Home-Alabama.gif
https://media.giphy.com/media/7o7e5Z4ezh5Hq/giphy.gif

Именно с такой девушкой мечтает потерять невинность любой американский парень (Вспомним Миру Сорвино и Тару Рид в Американском пироге!) и потом, десятилетия спустя, она будет приходить к нему в эротических снах (вспомним "Красоту по-американски"). Кстати, "Красота по-американски" - это тоже фильм не о новоявленном Гумберте-Гумберте, а фильм о том, как персонаж Кевина Спейси мечтает о возвращении в юность - именно в ощущение юности. Финал говорит именно об этом - он не стал бы спать с подростком, потому, что он признал, что его время юности безвозвратно ушло. 

http://4.bp.blogspot.com/-AH0xTfV8les/VBsha2rUuiI/AAAAAAAALMw/SvBty8wVRmw/s1600/tumblr_lk2k2vbaIt1qil57fo1_500.gif

Юность - именно это ощущение дает присутствие GND рядом. Она никогда по-настоящему не постареет, это инфантильный типаж с доминирующим качеством - юмор. Очаровательная Молли Рингуолд ("Клуб Завтрак, "Красотка в розовом", "16 свечей") - пример того, кем станет любая GND в зрелом возрасте. Взрослая женщина с живым взглядом, в ней все еще есть легкая неуверенность, она очевидно не против повеселиться и всегда будет дорожить дружбой и подбадривать окружающих, если им грустно.

https://68.media.tumblr.com/7c58759d8acfa4c84ae9f8ba64ce3a82/tumblr_ojbfp5Ljp71tep9w5o3_r1_400.gif

Это образ доброты и чего-то настоящего. Может быть сто свиданий в роскошном ресторане, но запомните вы то, на котором ели бургер, сидя в забегаловке и вкус коктейля с вишенкой и атмосферу счастья - вот это невозможно ничем заменить. 

https://media.tenor.com/images/35ad0755c058cf9813e1cc8df6cbd6e9/tenor.gif

GND может читать книги, ходить в театр, быть вполне умной, но никогда не будет интеллектуалкой. Скорее, ее стезя - это жизненная смекалка и элемент удачи в делах. Даже если GND становится богатой, к ней не прилипает лоск: это не значит, что она плоха или недостаточно красива. Она просто естественна, как зверь, эту энергию ничем не перекрыть. В этом GND похожа на мужчин - она не из мира гламурных фей, она - живой человек, который не идеален

https://media.giphy.com/media/ml3lf4cvFFHNe/giphy.gif

и не думает о внешности 247. 

С точки зрения шоу-бизнеса, многие топовые актрисы вовсю используют этот стереотип. Однако, стоит вильнуть в сторону, как любовь публики резко снижается. Дженнифер Лоуренс начала лезть в политику и в темы равноправия - общество возмущается.

http://data.whicdn.com/images/47246908/large.gif

Почему же она еще вчера говорила про пиццу и плакала из за украденных фото эротического характера (кстати, блестящий пример выгодного скандала для GND! У всей страны возникло чувство, что она спала с ними и им слала эти фото, некачественные, неидеальные, будто она действительно девушка из маленького городка, а не звезда!), а сегодня делает серьезное лицо и говорит такие злые вещи? Пусть лучше шутит про вес, еду, собаку...

https://img.buzzfeed.com/buzzfeed-static/static/2013-12/enhanced/webdr05/19/10/anigif_original-grid-image-22868-1387465790-8.gif?crop=459%3A303%3B41%2C0%7D

Меган Фокс буквально убила свою карьеру, выйдя из амплуа GND. В "Трансформерах" она была веснушчатой милашкой, которая работает в мастерской отца и мечтает о звонке любимого парня (помните волну любви и обожания в тот период?).

https://media.giphy.com/media/KrQbVQGljoKwU/giphy.gif
https://media.giphy.com/media/3NSboDMies9j2/giphy.gif

А потом ее лицо видоизменилось, она похудела и стала отстраненной, ледяной. Такого публика не могла ей простить. 
Самая последовательная из GND - это, разумеется, Дженнифер Энистон - если она сама настолько четко просчитывает каждый свой шаг и интервью - то я снимаю шляпу. У нее феноменально успешная карьера и она - королева сердец в Америке. Ее бросил муж - потоки гнева людского обрушились на него, выбравшего "сложную и неприкаянную" Джоли. Энистон выжала 150% из своих возможностей и продолжает это делать.

https://bitchentertainment.files.wordpress.com/2015/06/fr0dz37.gif
http://i.perezhilton.com/wp-content/uploads/2013/08/jennifer-aniston-gives-details-on-her-wedding-dress.gif


Второй положительный пример - Камерон Диас. Если посмотреть трезво на ее нынешнюю внешность - она сильно проигрывает многим коллегам, однако, остается американской любимицей - потому, что она смешная, она все еще может пошутить про себя более хлестко, чем кто-либо другой. 

https://media.giphy.com/media/8Zqg4i3qNoB6E/giphy.gif

В музыкальном бизнесе всё немного сложнее - репертуар, сопутствующий подобной наружности, довольно ограничен по времени: глупо в 35 лет петь про подростковые треволнения. Бритни Спирс так и не переросла в иную ипостась, поэтому, ее популярность сейчас держится на вечных "взлетах-падениях" - вот она поправилась, а потом схуднула - наша малышка просто молодец!

https://68.media.tumblr.com/2837e7fe850cb613a0ba3ae784b73eaa/tumblr_nbo6peLDcC1r3ty02o1_500.gif
https://media.giphy.com/media/bUJMblLbwlOFi/giphy.gif

Тейлор Свифт начинала в образе GND, но сейчас она пытается быть взрослой, все-таки уже почти 30 лет. Хотя, ее последний громкий хит все еще вписывается в концепцию GND - просто теперь эта соседская девушка разбогатела и мстит своим "школьным обидчикам". 

https://i.imgur.com/HUgn5FB.gif
https://i.imgur.com/AtvAUZq.gif

Есть очаровательный, эталонный пример GND в музыке - это Алиссия Сильверстоун. Незатейливые клипы группы Aerosmith сделали ее любимицей нации. Кстати, Лив Тайлер, которая тоже снималась в видео у своего отца, изначально выбрала себе схожее амплуа - ее ранние фильмы все про очень обычных девушек - к примеру "Ускользающая Красота", "Армагеддон", "Магазин "Империя". 

http://data.whicdn.com/images/252425044/original.gif
http://www.billboard.com/files/media/tumblr_ni9xlxj0ff1qzhvd4o1_400.gif
http://data.whicdn.com/images/287072123/original.gif
https://thumbs.mic.com/Y2I2NzNlN2Y2ZCMvUVJBWE1wRm5yd0NwVTRDTllXUzNqZzVHTC00PS9maXQtaW4vNzYweDAvZmlsdGVyczpub191cHNjYWxlKCk6cXVhbGl0eSg4MCk6bm9fdXBzY2FsZSgpOmZvcm1hdChqcGVnKS9odHRwOi8vaW1hZ2VzLm1pYy5jb20vczA1amN1N21mbmJ6dWZjMWt3enR5dGxoaDM2c3pvcm9haWhzdmxvbzR4bG9xM3BhdW1xeGdub3hob3V2aTJpeC5naWY.gif

Этот типаж давно и прочно поселился в кино, музыке, даже в порнографии. И в американской культуре этот типаж будет жить вечно. GND будет для многих недосягаемой мечтой о счастье - в эпоху стервозности, повального отстаивания прав, фриковатых модных веяниях - девушка соседка кажется все менее уловимой. Но, помяните мое слово, она никуда не денется. Она как кока-кола, Голливуд и Джек Керуак - является нерушимым столпом.

http://24.media.tumblr.com/tumblr_lovfdgW1wJ1qdqlhzo1_r1_500.gif

Архетип GND хорош тем, что является неким ностальгическим, настоящим и добрым ингредиентом отличных комедий, мелодрам и сериалов. В России таких девушек часто называют "доярками" и "простушками" (если подумать как следует, ничего оскорбительного в этом нет - доярка - нужная профессия, честный труд и доярки бывают очень красивыми, как и представительницы любой профессии! А в слове "простота" позитива тоже больше, чем негатива), но, на самом деле, у нас тоже много GND - просто, в силу менталитета, он, этот типаж, не задерживается надолго. Но тем и интересно наблюдать за GND американскими. Как пел Степанцов: "Мир огромен и красив - места хватит всем!" :)

https://33.media.tumblr.com/75e38b250de8dd8229ca8ec18a2eb134/tumblr_nnufl552061s3y9slo4_r1_500.gif

Всем позитивного вечера!

Подпишитесь на наш
Блоги

Girl Next Door - большая американская любовь

12:29, 18 октября 2017

Автор: starwatcher

Комменты 48

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Кажется, мы приманили нового автора оригинальных авторских постов))) это очень круто! А типаж этот вечный - у нас в старом кино тоже был популярен - Целиковская, Инна Макарова, Касаткина молодая да даже и юная Гурченко!

V

Мег Райан мне тоже казалась идеальной GND, особенно во Французском поцелуе". Отличный пост!

Подождите...