Наверняка, все слышали про древнекитайский трактат «36 стратагем». Ну или как минимум имеют представление о том, что же такое стратагема. Если коротко и простым языком, то стратагема- это своеобразный поведенческий алгоритм, продуманная последовательность действий, главной целью которой является достижение скрытой цели или решение определенной задачи. Обязательно учитывается психология объекта нападения, его положение и определяющие ценностные ориентиры его и его окружения.

Трактат 36 стратагем стар как мир, и главным образом представляет собой руководство по искусству ведения войны. Очевидно, что в 21 веке, где уже никто не дерется на палках и камнях, инструменты ведения войн сильно изменились, но сами войны вести никто не прекратил. Наоборот, благодаря глобальному интернету и современным технологиям, войны стали более искусными и тонкими, никаких выстрелов и солдат. В основном все сводится к манипулированию общественным мнением, которое все решает. На деле оно не решает ровным счетом ничего, но кому какое дело? Реакция – акция- действие, и ничуть не наоборот. То есть сначала просчитываем, какую именно реакцию нужно вызвать, затем ее искусственно вызываем, и в завершение осуществляем задуманное на волне всеобщего хайпа и истерии.

Итак, теория – Трамп против Харви. Ну так, из желания потрещать только.  По началу мне подумалось, что ведь американские выборы – это никакие не выборы ни разу, а спектакль чистой воды, поэтому зачем кому-то там мстить после драки, если наверняка исход – всегда договорённость чистой воды, и каждый знает свою роль заранее. Но одно дело Буш против Гора, Путин против Жириновского, а другое – Трамп против Хилари. Соперничество настолько сильное, что наверняка было и остается реальным. С их ресурсами воевать можно было по-настоящему. Отсюда идея о том, что Трамп квитается с Хиллари, Харви и иже с  ними, кажется мне не такой уж абсурдной. Возможно, это не просто акт глупого тщеславия, а необходимая мера – врагов всегда надо уничтожать. Не уничтоженные враги процветают и могут снова стать опасными.

Давайте попытаемся проследить на примере древнейшего искусства ведения войны, имеет ли политическая подоплёка в раздутом секс-скандале право на жизнь.

Стратагема 1. Обмануть императора, чтобы переплыть море

Тот, кто старается всё предвидеть, теряет бдительность.
То, что видишь ото дня в день, не вызывает подозрений.
Ясный день скрывает лучше, чем тёмная ночь.
Всё раскрыть — значит всё утаить.

Задача: Сокрытие настоящей цели, намерения, направления или пути в ситуации, когда особенно сложно что-либо скрыть.

Применение: То, что необходимо спрятать, выдвигается на первый план, однако объекту одновременно навязывается неверная интерпретация ситуации. Акцент смещается с важного на второстепенное.

Применения в ситуации Харви: Мужик полег за секс-скандалы -  политика вроде не при  чем. Харви сливает свой же человек, а не из лагеря конкурентов – конкуренты вроде не при чем. Харви выгоняет из бизнеса собственный брат – посторонние вроде не при чем.

Стратагема 2. Убить чужим ножом

С врагом всё ясно,
А насчёт друга нет уверенности.
Используй друга, чтобы убрать врага,
А сам не применяй силы.

Задача: Решение субъектом какой-либо задачи, не разглашая и не афишируя собственной вовлечённости. Продвижение собственных интересов посредством или за счёт третьих лиц. Обеспечение «алиби» или сохранение доброго имени субъекта за счёт других людей или с помощью сложившейся обстановки.

Применение: Осуществляется через вовлечение в ситуацию и использование посредника, либо через умелое манипулирование естественными или созданными обстоятельствами — например, путём распространения слухов для провокации внутренних противоречий в какой-либо сплочённой группе через её же членов.

Применения в ситуации с Харви: Актрисы, селебы, братья и «честные и идейные» члены команды – вот, кот якобы уничтожает Харви. Мимоходом упоминаем Трампа в эссе.

- Ы!

- Почему Ы?

- Чтобы никто не догадался. (с)

Разоблачительное эссе пишет «свой» же человек (Роннан Фэрроу, участвовавший в предвыборной кампании Хиллари), но ветер дует вовсе не оттуда, куда все смотрят. Очевидно, что когда кинопродюсера сливают за секс-скандалы с актрисами, ни у кого не возникает мысли о том, что здесь может быть замешена политика.

Стратагема 3. Грабить во время пожара

Если враг понёс большой урон,
Воспользуйся случаем — извлеки пользу для себя.

Задача: Извлечь пользу из бедственного положения или трудностей объекта, воспользоваться его слабым или неудобным состоянием. «Когда враг повержен в хаос, пришло время восторжествовать над ним.»

Применение: Быстро и решительно вмешаться в ситуацию и осуществить собственные задачи. Иногда желателен предлог или альтернативное объяснение собственным действиям, так как поведение «стервятника» чревато серьёзными последствиями в случае неправильных расчётов или неверной оценки положения объекта.

Применение в ситуации с Харви: Трамп уже заказал ФБР  расследование по делу Харви. Информацию можно прочитать вот здесь (на английском). То есть на выходе получается, что Трамп в этой ситуации еще выходит и благодетелем – человеком, не равнодушным к проблемам такого толка. Изнеможённый Харви добивается в тот момент, когда этому ничто уже не мешает.

Стратагема 4. Извлечь нечто из ничего

Искусство обмана состоит в том, чтобы сначала обмануть, а потом не обманывать.
Когда не-обман кажется обманом — это обман истинный.
Сначала маленький обман, потом большой обман, потом настоящий выпад.

Задача: Достижение реальных результатов посредством минимальных затрат ресурсов.

Применение: Типичная тактика психологической войны. Обычные техники включают в себя установление в сознании объекта убеждённости в существовании чего-либо фиктивного, или наоборот, уверенности в ложности чего-либо реального. Например, использование пропаганды для создания образа слабого/сильного врага и получения соответствующего настроя населения и армии.

Применение в ситуации с Харви: это мы немного обсудили в комментариях. Сначала задаем инерцию посредством слива ложной информации («десять женщин изнасиловали! Но их имена не раскрываются!). Были ли женщины? Насиловали их? Признались ли они? Есть ли доказательства? Неважно. На волне хайпа информация начинает множиться автономно, из небытия выходит уже и Наталья Штурм – ее тоже домогался Харви. Да, в дальнейшем кто-то может рассказывать и правду, но толчком послужил вброс, ложная информация.

Стратагема 5. Чтобы поймать разбойников, надо прежде поймать главаря

Чтобы развязать твёрдый узел,
Отдели сначала главаря,
А потом всё само распустится.

Применение: Если армия противника сильна, но верна своему командиру только из-за денег, суеверий или угроз, тогда следует целиться в лидера. Если командир падёт, то остальная армия разбежится или перейдёт на сторону противника. Если, впрочем, они лояльны своему предводителю из других соображений, то армия продолжит сражаться и после его кончины, чтобы отомстить.

Применение в ситуации с Харви: убираем Харви, как «предводителя дворянства», остальные убираются автоматически. Не ходить же к каждой Мерил и Каре по отдельности, напоминая о том, кто теперь в доме главный. Можно просто уничтожить лидера. Ведь показательно, что в скандал с Харви втянуты очень многие их тех, кто был втянут в акции «против Трампа». Да, Голливуд – это не политика, и Харви – хоть и на вершине клоунады, но все же клоун, человек, представляющий развлекательный жанр. Поэтому может возникнуть вопрос – зачем Трампу Харви? А теперь давайте вспомним о силе влияния СМИ и ретвитов в современном мире, об институте знаменитостей и силе голоса людей, которых определяют как «звезд».  До исхода выборов было невозможно представить, как же Трамп сможет заставить добрую свору звезд первой величины, остервенело выступавших против него как главного сексиста, переобуться в полете? Очень верный шаг: пускай они и дальше продолжают высказываться против сексизма и харрасмента, только теперь в отношении Харви.

Стратагема 6. Указывая на тутовое дерево, ругать акацию

Начальник, желающий укротить подчинённого,
Должен прежде внушить ему глубокий страх,
Чтобы тот служил предупреждением.

Задача: Косвенно воздействовать на одного через прямое воздействие на другого.

Применение: Так называемая информационная стратагема. Главная задача — передача необходимого послания косвенным образом, намёком или отвлечённым примером. Нежелательность прямого воздействия может быть обусловлена высоким положением адресата, стремлением избежать уязвления его самолюбия, неэффективностью прямой критики самоуверенного человека, а также внешними условиями. Часто стратагема используется для устрашения собственных людей, когда через примерное наказание одного достигается нужный настрой остальных.

Применение в ситуации с Харви: показательная порка Харви. Еще раз повторюсь, что Харви – несомненно, величина. Но так же и очевидно, что он всего лишь кинопродюсер, пусть и раздающий Оскары налево и направо. Очевидно, что акуле Трампу, действующему президенту США, вполне хватает ресурсов, чтобы уничтожить голливудского воротилу. Харви – тутовое дерево. Акация – более мощные, серьезные враги, которым подается сигнал – « я ничего не прощаю, я уничтожаю навсегда».

Стратагема 7. Стратагема красотки

Если войско могучее, нападай на его командира.
Если командир мудр, воздействуй на его чувства.
Когда его воинский дух ослабнет, сила войска растает сама.

Задача: В трудном положении, когда противник силён, целеустремлён, решителен и собран, воздействовать на него через чувства, в особенности через секс, таким образом притупляя его бдительность, расхолаживая, рассеивая концентрацию и снижая рациональную составляющую его решений и действий.

Применение: Послать к противнику прекрасную женщину, чтобы вызвать раздоры в его лагере. Эта стратегия может работать сразу на трех уровнях: во-первых, сам правитель может быть так очарован, что пренебрежёт своим долгом и ослабит бдительность; во-вторых, остальные мужчины в лагере могут стать агрессивнее, что обнажит противоречия, помешает им действовать сообща и подорвет боевой дух; в-третьих, женщины, побуждаемые ревностью и завистью, начнут плести интриги, что только обострит и усложнит ситуацию.

Применение в ситуации с Харви: ха-ха) Конечно, Хаври – похотливый мужик, но все же сама идея о потере короны из-за баб совсем не нова. Быть тонким стратегом, гениальном бизнесменом и сильным менеджером и при этом попалиться на женщинах? Старо, как мир. Сколько женщин, делавших Харви массаж, были засланными казачками?

Стратагема 8. Стратагема сеяния раздора

От одной ловушки проистекает другая ловушка.

Применение: Подорвать способность противника сражаться, тайно посеяв раздор между ним и его друзьями, союзниками, советниками, семьей, солдатами, командирами или вообще всеми подданными. Пока он занят улаживанием внутренних разногласий, ему гораздо сложней атаковать и защищаться.

Применение в ситуации с Харви: Харви уже не выпутаться. Он уничтожен, от него отвернулись друзья, коллеги, жена и близкие. Здесь ничего нового, но очевидно, что действует эффективно.

Стратагема 9. Бегство — лучшая стратагема

Сохранять свои силы, избегая открытого противостояния.

Применение: Если становится очевидно, что выбранный курс ведёт к поражению, следует отступить и перегруппироваться. Когда проигрываешь, остается только три варианта выбора: сдаться, добиться компромисса или сбежать. Первое — это полное поражение, второе — поражение наполовину, и только бегство поражением не является. До тех пор, пока ты не разбит, у тебя ещё остается шанс.

Применение в ситуации с Харви: это уже к старику Харви. Вайншетйн повторяет судьбу Полански, пытаясь бежать, дабы сохранить  остатки репутации, денег и жизни.

Как готовят разоблачения?

Все мы помним оскароносный «В центре внимания» (Spotlight). Не полагаясь целиком на реалистичность кинематографа, все же стоит обратить внимание на то, с какой тщательностью готовятся разгромные материалы. Это ни день, ни два. Тут даже дело не в деньгах, а в силе влияния. Каждого нужно разговорить, поставить в безвыходное положение. Наверняка, за это долгое время были и действительно обиженные, кто и хотел бы высказаться, но им затыкали рты. Безусловно, сейчас были и те, кто не был готов говорить, но им растолковали ситуацию. У Хаври, думаю, был и  свой список «Миранды Пристли», в котором он упоминал всех, кого способен слить в отместку в случае выступления против него, список проектов, которые он закроет для определённых лиц, если он выскажутся против него. Список тех, кто уйдет за ним. Но список не помог. Почему? Для меня причина лишь в том, что противодействующая сторона уж слишком сильна.

Харви, Вуди и Трамп

Кстати, в алленовском фильме «Знаменитость» 1998 года выпуска, права на который в свое время выкупила компании Харви Мирамакс, снимался сам господин Трамп в роли Трампа. Ни о чем не говорит, конечно. Кроме как  о возможном раскладе таком: ребята дружили, бизнес возможно делали вместе, а потом бац – и теперь мы в лагере противника, надеваем розовые пелотки на голову. Прощаются ли перебежки вроде этой?

И, наконец, относительно ядра скандала. Есть забавная книга известного южнокорейского экономиста и публициста Ха Юн Чанга под названием «23 факта о капитализме, которые от вас скрывают”, вышедшая в 2010 году. В ней, помимо прочего, упоминался один из таких забавных фактов: стиральная машина изменила мир в значительно большей степени, чем Интернет. Вместе с другими трудосберегающими приспособлениями она сделала возможным радикальное изменение роли женщины, что известно нам как феминизм. Подобным образом без банального кондиционера у США не было бы солнечного пояса (южные штаты США – прим. ред.). Твиттер даже не приблизился к таким показателям.


Я это к чему? К тому, что роль женщины в мире меняют экономические факторы, иногда скрывающиейся под личиной простых утилитарных вещей. Дутые скандалы, ретвиты и осбуждалки не меняют проблему в своей сути. Никто на самом деле не озабочен проблемами насилия над женщинами, по этой части человечество в  основном еще не преодолело черту премодерна, о каком постмодерне можно говорить? Это с одной стороны. С другой же, современные экономические реалии действительно позволяют женщине не зависеть от мужчин, поскольку за счет доступного образования и возможности работать на высокооплачиваемой работе (ну как минимум на человеческой работе, а не проститукой в борделе), чтобы себя прокормить, уже не ставит женщину перед таким однобоким выбором, как в Викторианской Англии – или замуж в 15 лет за непоянтного козла с деньгми лет, или ж*па. Поэтому стремление женщины все же не работать в офисе и тянуть ипотеку по-честному, а блистать на  красных дорожках, и получать за физически неутомительные действия невероятные бырыши, все же обусловлено не вынужденным выбором, а вполне осознанным стремлением к удовольствиям. За которые в любые времена всегда приходится платить.

Подпишитесь на наш
Блоги

Харви, Трамп и 36 стратагем

13:03, 12 октября 2017

Автор: nd999

Комменты 82

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Автор, спасибо! Пост очень интересный, какая аналитика. И все по делу. Супер!

M

Статья отличная, вам мало было ваших вчерашних комментариев, они теснились и вылились в пост. Но я, как и вчера считаю, что даже при такой сильной конспирации все в какой- то момент , выходит наружу. Не стал бы Трамп так подставляться.

Подождите...