Согласно распространенных в интернет-паутине сведений, некий Московский бизнесмен Артем Зуев подарил своей жене, известной светской львице Снежане Георгиевой крымский винодельческий завод «Золотая балка» и 1,4 тысячу гектара виноградников.

ZolotaBalka_011

Как оказалось, столь шикарный сюрприз светская львица, владеющая  московскими ночными  клубами  «Белка» и Chateau de Fantomas, получила в связи с навеянными сентиментальными воспоминаниями о своем детстве в Крыму — будучи еще школьницей, она работала на уборке урожая на этих виноградниках. 

«Виноградники были моей первой в жизни работой. Мечтала ли я их купить? Не знаю, в пятнадцать лет мне просто было хорошо в этой энергетике. В них как на другой планете: ты вдали от городского шума, все пространство расчерчено, горизонт упирается в горы и небо. Больше ничего.. 

Georgieva_011

Около одиннадцати лет тому назад Снежана Георгиева рассказала об этом эпизоде своей карьеры мужу Артему Зуеву, статному, неприлично привлекательному бизнесмену с широким кругом интересов.

С тех пор они неоднократно проезжали мимо виноградников  Балаклавы и  общались с соседями: оказалось, здесь растет виноград для всего, что Снежанна любит, — от строгих брютов до женственных мускатов. Тогда супруги задумались о покупке.

Как рассказывает сама Снежанна, она  отвечает за креатив и восприятие продукта на рынке, муж — за инвестиции, управление и организацию процесса. Но на то красивые женщины и существуют, чтобы мужчины делали за них не самую декоративную часть работы.

Маме и папе на виноградниках оказывают посильную помощь и дети

dsc_3132

Старейший в Крыму завод «Золотая балка» был создан еще  в 1889 году князем Львом Голицыным и с тех пор  всегда специализировался на производстве игристых вин, которые никогда не вызывали  нареканий по качеству ни у потребителей, ни у экспертов.

В самом деле: Артема Зуева называют в СМИ то бывшим совладельцем Европейской подшипниковой корпорации, то финансистом. То же самое и в отношении нынешней владельцы «Золотой балки» Снежаны Георгиевой:  судя по новостям, женщина проводит время исключительно на светских мероприятиях в столице: то на  парфюмерной вечеринке, то на показе модных платьев. Супругов Зуева-Георгиеву иные СМИ даже обвиняли в систематических рейдерских атаках на различные предприятия.

До недавних пор винзавод принадлежал крымскому бизнесмену Петру Устенко, однако был передан правительству Севастополя за налоговые долги и отсутствие лицензий на производство алкогольной продукции.

 15 сентября 2015 года предыдущий собственник винзавода и правительство Севастополя  подписали мировое соглашение. Примирение было связано с тем, что у предприятия к тому времени уже появился новый собственник.

Российский бизнесмен, в прошлом совладелец подшипниковой корпорации «ЕПК», сейчас является собственником компании «Кворум Дебт Менеджмент Групп», специализирующейся на взыскании сомнительных корпоративных долгов и кризисному управлению активами. Известно, что основными клиентам «Кворума» являются Сбербанк, «Транснефть» и «Ростехнологии». Как отмечают крымские СМИ, виноградники «Золотой балки» имеют очевидное преимущество — они расположены на очень дорогой земле вблизи морского побережья. Формально имущество винзавода и земли находятся в собственности правительства Севастополя, но с правом долгосрочной аренды и распоряжением по своему усмотрению.

Как рассказывает об этом Снежанна:

"Один собственник был с Украины. Он очень комфортный. Даже приезжал на наш фестиваль в августе. Мы с ним в прекрасных отношениях. Это была абсолютно взаимовыгодная сделка. Знаешь, когда я приехала туда, директор завода — строгая женщина — на нас так посмотрела и сказала: «Понятно, новые инвесторы». А я думаю: «Ничего, что мы собственники?» Мы не заслужили это звание до тех пор, пока она не поняла, что мы впахиваем и впахиваем мощно — вместе с ними живем на заводе, в офисе: строим, ломаем, копаем, выращиваем"

Ну, довольно прелюдии.

Наш пост о  разразившихся накануне медийных скандалов, подорвавших репутацию предприятия. 

Роскачество в начале декабря 2016 года распространило пресс-релиз о качестве игристых вин в РФ, в котором продукция «Золотой Балки» названа «нарушителем ГОСТ» из-за низкого качества виноматериала, используемого в производстве.

Гендиректор компании «Золотая Балка» Елена Костенко в середине декабря 2016 года сообщила журналистам, что после того, как информация получила распространение в СМИ, на сайте Роскачества появились протоколы испытаний продукции «Золотой Балки».

По данным Е. Костенко, лишь в одном из них содержалась информация о низкой концентрации приведенного экстракта в размере 9,3 плюс-минус 0,7 г/дм3. Все остальные протоколы подтверждают высокое качество товара «Золотой Балки».

Виноделы из Севастополя не согласились с ведомством и подали в суд на Роскачество, которое предоставлением ложной информации в СМИ якобы наносило коммерческий ущерб компании. Решение суда оказалось не в пользу истца. 

25 мая 2017 года  Арбитражный суд Москвы отказал ООО «Агрофирма «Золотая Балка» в иске к АНО «Российская система качества» (Роскачество, Москва) о защите деловой репутации. 

«Достаточных и достоверных доказательств распространения не соответствующих действительности либо порочащих его («Золотой балки») деловую репутацию сведений в средствах массовой информации истец суду не представил», — говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

 Решение московского арбитража  усилило этот сигнал до состояния мигающей красной кнопки. А тут еще и арест продукции «Золотой балки» в Италии на винной  выставке Vinitalia-2017 в Вероне, чьи вина, наряду с «Массандрой», «Инкерманом», Alma Valley и прочими производителями были представлены на стенде Russia в Вероне.

Вся крымская секция вин была арестована финансовой гвардией Италии, после жалобы представителей Украины на то, что в стране Евросоюза экспонируются вина из находящегося под санкциями ЕС Крыма. 

В ответ на «блокаду» севастопольские виноделы ответили рассылкой пресс-релиза: «Считаем арест наших вин не просто политической акцией, а настоящей конкурентной борьбой», — заявляют севастопольские виноделы. Пытаясь извлечь пользу из поражения, они смело предположили, что их вина способны «составить конкуренцию лучшим европейским винам».

Формально считается, что карабинеры убрали с полок игристые вина «Золотой балки» из-за крымских санкций, однако ходят слухи, что на самом деле итальянцам не понравился вкус и цвет привезенных из Севастополя напитков. С другой стороны, могли «подсобить» материковые конкуренты.  Так или иначе, осадочек остался неприятный.

Один из способов такой борьбы — понижение себестоимости и продажной стоимости вина до уровня реальной платежеспособности населения в потенциальных регионах внутреннего рынка сбыта.   

Проще говоря, существует, но не наступила угроза обеспечения самовыживания агрофирмы путем «спаивания народа бормотухой и кисляком»

Источники: sevoborona.инфо, dos-news.ком, primechaniya.ру, riafan.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Производитель шампанского «Золотая балка» проиграл суд «Роскачеству»

11:48, 12 октября 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 163

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

В 2009 году попала случайно в Балаклаву и влюбилась в это место. Отдыхали там лет 5 подряд, пока не стало все российским. Вина Золотой Балки были замечательные. Брали на пляж разливное, вечером шампанское - никогда не болела голова. Все местные подтверждали, что вина натуральные. В магазине при заводе всегда очереди стояли. После наших кубанских реально чувствовалась разница. К слову, такая же ситуация была и с сырами. В общем, когда я узнала о новой хозяйке, подписалась в инсте на ЗБ и Снежанну. Где-то написала коммент, что надеюсь с новым руководством завод не перейдет на дешовые порошки. Ответила сама Снежанна, что откуда такие опасения, они за натурпродукт и т.п.

M

мы впахиваем и впахиваем мощно (с) Пха-ха)))))) работница, блин. "Мы пахали,- сказала муха, сидя на тракторе (с)

Подождите...