СМИ назвали имя тайного инвестора российской фигуристки Юлии Липницкой. По данным издания Sports ру им оказался владелец компании "Телеспорт", самого крупного игрока на рынке спортивных медиаправ России, Петр Макаренко. "Телеспорт" владеет лицензией на поиск партнеров для Федерации фигурного катания и различных турниров, однако, главные надежды Макаренко якобы связывал с брендом Липницкой.

По данным издания, Макаренко вкладывал деньги в спортивное развитие, чтобы потом зарабатывать на медийности фигуристки. Публично об этом нигде не сообщалось, а окружение Липницкой называло Макаренко загадочным словом "спонсор". Бывшая спортсменка, а ныне журналистка и спортивный комментатор Елена Вайцеховская в одном интервью обозначила его как "куратора".

Однако, рекламный потенциал Липницкой так и не был реализован. Единственный крупный контракт она подписала с Adidas. По данным менеджеров, работающих с имиджевыми правами спортсменов, гонорар спортсменки составлял около 100 тыс. евро в год. Самым запоминающимся итогом сотрудничества стал ролик "Сегодня будет моим", собравший более 3 млн просмотров в YouTube.

Любопытно, что по мнению наблюдателей, с этим контрактом была связана одна из спорных точек в отношениях тренера фигуристки Этери Тутберидзе и Юлии Липницкой. Многие фигуристы отдают тренерам часть рекламных доходов - до 10% - в знак благодарности за успехи, потому что тренеры не получают больших премий за олимпийские медали. Но здесь никто не делился – в том числе потому, что все переговоры Макаренко вел только с мамой Липницкой, а отношения между сторонами портились.

Работа с командой Тутберидзе продолжалась в очень напряженной атмосфере. Окружение Липницкой и тренер потеряли доверие друг к другу, конфликт был неизбежен. Сторону спортсменки не устроил вариант новой программы от Тутберидзе: хотелось большего драматизма и мощного лирического героя. В итоге летом 2015 года Липницкая уехала в США, где Марина Зуева подготовила для нее сразу три программы: короткую, произвольную и показательный номер. Все расходы, связанные с перелетом, проживанием и работой тренеров, якобы взял на себя Петр Макаренко.

По данным издания, он взял на себя и расходы, связанные с проживанием фигуристки в Сочи после того, как она ушла от тренера Этери Тутберидзе к Алексею Урманову. Sports.ru сообщает, что владелец "Телекома" оплачивал и апартаменты около Олимпийского парка, и питание спортсменки.

Макаренко также якобы оплатил трехмесячное лечение фигуристки от анорексии в Израиле.

Как отметил представитель "Телеспорта", со стороны владельца компании была "помощь от человека к человеку".

Сам Макаренко комментировать ситуацию отказался: "Даже если я что-то и делал, то я не буду вам об этом рассказывать".

Источник: nakanune.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Стало известно имя спонсора Юлии Липницкой

22:49, 26 сентября 2017

Автор: yuliyayult

Комменты 48

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Юлия и Аделина слишком переоцененные фигуристки!

Аватар

Барышни, выньте фантазию из грязи. Спонсор в спорте - это спонсор, не более. Не все спонсируют интересные им виды спорта, получая в ответ сексуальные услуги спортсменов. Это редкость и дикость. У моих знакомых дети очень успешно занимаются фехтованием, так тренер им все время подыскивает тренеров для оплаты поездок на соревнования и т.д. И так везде. Зачем пошлость одну кругом видеть. P.s. Интересно, с кем из игроков Челси спит Абрамович? О_о

Подождите...