Дорогие сплетницы и сплетники, вегетарианцы и мясоеды!

Позволю себе прокомментировать исключительно интересный для меня пост о якобы пользе вегетарианства, опубликованный недавно. Если абстрагироваться от всей эмоциональной чепухи и трезво рассмотреть ситуацию, то налицо некоторые тенденции, на которые я хотела бы обратить внимание читателей этого сайта. 

Итак, приверженцы вегетарианства ссылаются на более длинную продолжительность жизни, лучшее качество здоровья, по сравнению с мясоедами, большое количество вегетарианцев в мире (ключевая страна - Индия), высокую мораль и этику вегетарианцев, абсолютный вред животноводства для озонового слоя Земли и некоторые другие моменты. Большая часть из перечисленных выше аргументов - либо откровенная неправда, либо так сформулированы, что могут трактоваться двояко. Но начать я все же хотела бы с правды. 

То, с чем глупо спорить - это негативное воздействие животноводства на экологию. Вся транспортная инфраструктура мира, включая авиацию и судоходство, создает меньше выбросов парниковых газов (13%), чем промышленное животноводство (18%). Основное производство парникового газа - это крупный рогатый скот (КРС) и его жизнедеятельность. Цель, с которой человек держит КРС при этом, вторична. То есть индийские священные коровы также производят парниковый газ, уничтожающий озоновый слой планеты, как и те коровы, которые дают человечеству молоко и мясо. 

Теперь о МИФАХ ВЕГЕТАРИАНСТВА.

Пример продвинутого вегетарианства - Индия. В этой древней стране 25% населения (общая численность почти 1,3 млрд человек)  являются вегетарианцами. Именно этими 300 миллионами человек, которые "живут и не умирают без мяса" принято в качестве тяжелой артиллерии сопровождать каждый аргумент в пользу вегетарианства или веганства. Живут. И живут вот так: Индия - крупнейший экспортер говядины в мире. Средняя продолжительность жизни 68,3 года, это 123 место в мире по этому важному показателю. Из причин смертности на первом месте - сердечно-сосудистые заболевания, на третьем - инсульт, так что все, как и у остальных. Сказать, что индусы очень миролюбивы, крайне толерантны и не склонны к агрессии тоже нельзя: и насилие, например, над женщинами есть, и неприкасаемые тоже портят эту идиллию. Но, так и быть, будем думать, что во всем виноваты 70% мясоедов. Еще о цифрах. 68,8% жителей Индии имеют на жизнь менее 2 долларов в день, 30% - и вовсе 1,25 доллара в день. Что-то подсказывает мне, что большое количество вегетарианцев в этой стране является таковыми не только по высоким моральным и этическим принципами. 

Морально-нравственная подоплека вегетарианства. Совершенно справедливо, что убивать животных - это не оптимально. Также очевидно, что с точки зрения морали, гораздо лучше съесть огурец и морковку. Но для мозга необходимо употребление животного белка, и до настоящего момента нет продуктов, которые способны его заменить. Да, химическая промышленность, вовсю этим занимается и уже есть белковые добавки/коктейли. Но размышляя над тем, что дать своему ребенку я сделаю выбор в пользу мяса. Особенно с учетом нынешнего разнообразия экологических ферм и био-производств. Люди зачастую оппортунисты, а потому им, увы, приходится идти на сделку с совестью. Ходить на нелюбимую работу, общаться не только с лучшими друзьями, льстить свекрови, и даже иногда делать аборты. К сожалению, но это так. Поедание мяса - не самый страшный из грехов, как мне кажется. 

О здоровье и уме. Следующий миф - о ненужности мяса и полной его заменяемости растительным белком. Это, чистой воды, миф. Наш мозг стал таковым в процессе эволюции отчасти благодаря животным белкам, которые человечество стало употреблять благодаря охоте и потом с  изобретением огня. Факты о том, что человек должен быть в виду физиологии вегетарианцем - фейк. Человек всеяден, иначе мясо просто не переваривалось бы. Сюда же относятся мифы относительно гниения мяса в желудке. Желудок содержит столько соляной кислоты, что бактерии гниения не могут выжить в этом бульоне. В этих обстоятельствах выживает единственная бактерия - геликобактер пилори, не имеющая никакого отношения к процессам гниения. А вот нехватка некоторых жизненно важных микроэлементов (например витамина B12) у вегетарианцев - это, увы, действительность.  

Для мозга, состоящего на 60% из жира, крайне важно получать, как аминокислоты, так и углеводы. Но, в результате дефицита витамина B12 мозг меняется физиологически, что приводит, например, к болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Дегенерацией этого органа опасен дефицит витамина D3. Карнозин, имеющийся только в мясе, препятствует гибели клеток мозга и замедляет его старение. 

Насчет детей, соблюдающих режим вегетарианского питания, я намеренно писать не буду. У меня тут нет никакого права раздавать советы, ибо у меня самой не двести детей и они не выросли пока в прекрасных, умнейших и счастливейших людей, поедая мясо. Я также не позволю себе  никогда обидеть  детей (буду признательна, если в комментариях этот посыл будет учтен) вегетарианцев, поскольку верю, что родительская любовь должна помочь выбрать самый лучший режим для воспитания. 

На картинке ниже - неандерталец, один из вымерших прародителей человека, бывший вегетарианцем. Глаза добрые, что уж... )))

О красоте. Вегетарианцы не выглядят моложе, лучше или стройнее. Для качества кожи важен коллаген, он есть только в белковых продуктах. Мясо содержит меньше калорий, чем углеводы, которыми изобилует меню вегетарианца. 

И, наконец, об известных вегетарианцах. В комментариях к посту вегетарианцев как из рога изобилия сыпались имена Эйнштейна, Толстого, Овидия и Платона, среди прочих. Перемежались тирады обвинением в невежестве и недостаточной эрудиции. Хотелось бы ответить, что Эйнштейн стал вегетарианцем за год до смерти, Лев Толстой, проживший долгую жизнь - за 10 лет до смерти. Относительно вегетарианства Платона и Овидия я вообще побоялась бы делать какие-либо заявления. И большая часть гениев - все же мясоеды. 

Чтобы хоть как-то персонифицировать данный пост, могу сообщить что я люблю мясо, ем его раз - два в неделю, очень люблю морепродукты и рыбу. Еще больше люблю овощи и траву, поэтому чаще всего ем салат. Не ем переработанное мясо в виде колбас и мясодельческой продукции, потому что не люблю. По этой же счастливой причине не ем сладкого. Также не хотелось бы быть уличенной в невероятной жестокости только лишь по причине толерантности к животноводческой отрасли, а потому: в отличие от вегетарианца Адольфа Гитлера, никого в жизни не убила, и никого не обижаю, очень надеюсь, что чаша сия меня минет.

Совершенно убеждена, что любая крайность и чрезмерность для здоровья губительны. Как поедание мяса трижды в день, так и полный отказ от оного. Нет никаких сомнений в пользе овощей, фруктов, орехов, хороших злаков. Это прекрасная пища, и ее, несомненно, нужно употреблять вместо хлеба, белого риса и промышленных продуктов питания типа консервов. Подводя итог: крайности всегда вредны, будь то вегетарианство или отчаянная кремлевская диета. Золотая середина не может находиться на одном из полюсов. Желаю всем без исключения здоровья!

Текст - мой, статистику об Индии взяла на сайте Всемирной Организации Здравоохранения. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Зеленые мифы

13:34, 25 сентября 2017

Автор: poe-de-spell

Комменты 284

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Жила бы я где ни будь на Багамах, я может тоже бы про мясо не думала.. и тоже бы кричала что шубы из натурального меха зло и все прочее... Но к сожалению живу в Сибири и без мяса, шубы и кожаной обуви при 35 градусных морозах я просто окочурюсь! Мне жалко животных и я стараюсь не думать обо всем этом. Как говориться жалко птичку, но себя еще жальче! И как бы это жестоко не звучало, побеждает сильнейший.

N

У нас на работе есть вегетарианка, ну слишком активно пытается обратить всех вокруг в свою "религию".Это раздражает,а в остальном каждый волен выбирать чем ему питаться.Главное не лезть в чужую тарелку.

N

У нас на работе есть вегетарианка, ну слишком активно пытается обратить всех вокруг в свою "религию".Это раздражает,а в остальном каждый волен выбирать чем ему питаться.Главное не лезть в чужую тарелку.

Подождите...