Приветствую вас,  дорогие сплетницы! И вновь вместе с листопадами, дождями и корзинами грибов на  Сплетник приходят мои загородные посты.   Каждый раз (примерно раз в год))) , когда я открываю окошко для создания нового поста, думаю, с чего начать пост о моих негламурных  буднях  , о чём же рассказать , и каждый раз жизнь подкидывает темы для рассказов и размышлений.  Возможно,  данный пост будет не такой беззаботный и позитивный, как  предыдущие , но такова жизнь, куда деваться :) ! Год этот прошёл у меня под знаком «отношения с соседями». Опыт общения разный. Но обо всём по порядку. 

  Прошедшая весна стала одним из самых тяжёлых времен моей жизни. По разным причинам. Начну  с того, что прошлой осенью у нас появились боковые соседи на давно пустовавшем участке, люди хорошие , мы даже в какой-то степени подружились. Естественно, что их запущенный участок требовал много работы и в частности прореживания некоторых деревьев. Мы изначально обсудили с ними этот момент и решили, что оставим между нашими участками ряд хороших деревьев в качестве естественного забора, но человек, которого они наняли,  услышал это по своему . Точнее не услышал ничего…  В результате как-то вечером мы вернулись домой и увидели, что между участками нет ничего, кроме нашего сломанного забора, на который упала сосна. 

  Как я плакала! Не из-за забора, починить который не составит труда, но сосны, ели, рябина ,которые не так просто вырастить как оказалось, пошли на дрова. А из наших окон открылся «чудесный»  вид на горящую помойку и заброшенный дом. Теперь вот посадила сирень и жду.

 После у нас начал нарастать конфликт с  другими соседями из-за бесконечной  громкой музыки в режиме с  утра до позднего вечера  + бонусом пьяное караоке до 2х-3х  ночи практически каждые выходные.  И ожидаемые комментарии в духе : да я загородом/да я отдыхаю/да я на своём участке/ да пошли вы все! На протяжении всей  загородной жизни мы, люди неконфликтные, лояльно относились к целым выходным не просто громкой, а ОЧЕНЬ громкой музыки типичного дачного репертуара , но регулярные  караОРЫ переполнили чашу терпения. Мы не требовали отказаться от музыки и караоке насовсем , мы лишь просили соблюдать установленные временные рамки и определённую громкость, уважать право других соседей на отдых. После неоднократных разговоров вроде пришли к компромиссу.  Надеюсь. Верю. Жду.

    Совет начинающим :  договаривайтесь с соседями сразу «на берегу», потому что спустя время они не могут понять, почему раньше терпели, а теперь вот не хотим терпеть.  Вообще  соседские отношения это другая сторона медали в загородной жизни. Можно сколько угодно мечтать о единении с природой и соловьиных трелях по вечерам , но реальность такова, что вместо соловьёв тебе придётся регулярно слушать про самый лучший день, который заходил вчера…    

 Зарисовка на тему « я и сосед, поющий караоке» . 

 Но есть и хороший опыт! Мы  постепенно начинаем входить в садоводческий социум, заводим друзей –  товарищей_по_счастью ,  делимся опытом, подсказываем, как улучшить быт, взамен получаем тонны информации по содержанию огородного хозяйства! :)  Про «как улучшить быт» поясню. В этом году решили для себя очень важную  проблему, а именно, проблему чистой бытовой воды.  Года три назад, когда только пробурили скважину, анализ воды показал превышение железа более чем в 20 раз. Систему очистки предложили дорогостоящую и в приобретении , и в обслуживании. Не прошло и три года, как штудирование интернета и многочисленные опыты в вагончике Артёма Сергеевича Франкенштейна увенчались успехом, и вот мы счастливые обладатели самодельной системы очистки воды примерно за 300 р в месяц! Три года ручной стирки , я не буду по вам скучать!  Наконец-то я пользуюсь  стиралкой! Аллилуйя!  

 

 

  Вообще в этом году жизнь не скупилась и по максимуму «подкидывала нам лимоны», из некоторых даже получилось «сделать лимонад»!  Например, спонтанно и весьма оригинально решили проблему «что же делать с кучей старых  кирпичей, которая не подошла для первоначального плана».  

 Четыре майских праздничных дня и вуаля!  

 

   Работяги на перекуре!  

 

 

 

   В прошлом году был строительный перерыв, а в этом у нас открылось «второе строительное дыхание», мечты  о просторном доме стали вполне осязаемы. Существующий домик подняли на сваи и выставили дополнительные сваи под будущий периметр.  Ещё я дождалась обещанный шезлонг,  правда пока чаще на нём отдыхают хвостатые, но придёт и наше время!  

 За всей этой кутерьмой пролетело лето ( а было ли ты, лето?),  и вот уже наступил любимый август, время спокойствия и созидания. Вдруг чувствуется робкая осень в воздухе, хотя ещё и нет намёка на золотую листву и, кажется, что именно за воздух, в котором смешались ароматы цветущих лугов  и первого урожая яблок, сезон этот называю бархатным.  

 

 

 

 

 

  Дом наполняется запахами трав, которые в засушенном состоянии будут жить в стеклянных баночках и иногда по вечерам превращаться в чай.  

  Так просто взять и заварить лето в чайнике! Настоящая магия! :)  

  Никогда не рефлексировала по причине скоротечности лета, а вот первая половина осени – это очень «моё» . Постоянный  читатель  заметит, что большинство моих непутевых заметок рождается именно в этот период. Чистое вдохновение!  

 

 

  

  Вообще подумалось, что если бы можно было выбрать самый комфортный для себя месяц и задержаться в нём эдак на полгода, это без сомнения был бы сентябрь! Читать новые книги, кутаться в любимые шали, пить чай с травами и пряностями, сидеть у костра, слушать новый осенний плейлист  и ещё с десяток причин любить раннюю осень. Погода ещё позволяет властвовать красивым вещам над практичными, что тоже несомненно радует!   

 

 

    Признаюсь, могу смотреть на это фото бесконечно…   

  

  Когда на небе настоящий дракарис.  

  Загородная, почти всегда размеренная и неторопливая  жизнь учит радоваться мелочам и ценить то, чем раньше пренебрегал.  Кто понял жизнь, тот не спешит.(с) Наверно наша киса Фиби поняла жизнь! :)    

  Традиционный суп прямо из тыквы на самый весёлый наш осенний праздник.  

 

    Иногда мне кажется, что наш домишко мог бы послужить  декорациями  дома рыжего семейства  Уизли! :)     

 

 

  Кого только в нашем окне не увидишь! )   

 

  И днём, и ночью кот учёный всё ходит по соседскому участку, как у себя дома.  

  Ответ на частый вопрос «как это у вас коты всегда такие чистые?»  

  Окей, Гугл, как отчистить кота от глины?  

   А вот вам семейные нежности от братьев Мурладзе!  

  

  И ещё один момент. Передаю пламенный привет и благодарность за приятные и очень нужные слова девушке Ксении! Когда я переживала очень сложный период  и была уверена, что уже не вернусь в формат загородных заметок, её письмо о том, что мои посты вдохновили и подтолкнули к осуществлению мечты о собственном доме, пришлись очень вовремя! Стройка там масштабная и дом большой-красивый! Ксюша, если читаешь эти строки, спасибо тебе большое и предлагаю принять эстафету загородных постов и помочь другим читателям  быть смелее в осуществлении своих желаний! Давайте и дальше вдохновлять друг друга и поддерживать, ведь здесь и правда очень особенная аудитория.  Всем отличной и тёплой осени!  

 

 Спасибо вам за внимание!  

Блоги

Моя неспокойная загородная жизнь

17:24, 14 сентября 2017

Автор: IrenaT

Комменты 249

Аватар

Мой сосед по даче,потребовал,козел,не попросил,спилить все мои сосны,они мол ему мешают,послала его на х...й,вот и все

Аватар

Мой сосед по даче,потребовал,козел,не попросил,спилить все мои сосны,они мол ему мешают,послала его на х...й,вот и все

Аватар

Добрый день! Подскажите свой инста, пожалуйста)

Аватар

Я на вас была подписана в инста, а потом обнаружила, что им осталось 4 фото и и все. Рада, что у вас все хорошо!

Аватар

Какой прекрасный пост из прошлого)! У кота ,с кольцом из грязи на шее , недоуменный взгляд , зачем это его хозяйка чистить собирается?!))

Подождите...