Раз уж пошла тема про образование, внесу и свою лепту.

Я учусь на переводчика (специальность: перевод и переводоведение) в одном из лучших университетов города. Но поскольку мой город - не Питер, не Москва, да даже не в первой двадцатке ведущих городов России, то несложно догадаться, какую ценность несет этот ВУЗ. Практически никакую.

Оставить универ на последнем году учёбы. Эта мысль засела у меня в голове ещё с того учебного года. Я очень люблю учиться, но сама система образования и, собственно, сами преподаватели просто давят в зародыше любое желание учиться. Я не ждала никаких дружеских отношений с преподавателями, я просто хотела нормальное, человеческое отношение. Но и это не сбылось. Большинству из преподавателей наплевать на студентов, и это правда - так почему же они постоянно норовят задавить в нас личность? Сколько же я и моя группа выслушала унижений, вроде "Вы тут никто", "Бездарности", "Зачем вы сюда пришли?" Действительно.

При этом не скажу, что моя группа состоит из пофигистов, постоянно прогуливающих пары. Да, есть такие, кто решил положить болт на учебу, но в основном, это молодые ребята, которые, оторопев от такого отношения, либо ушли сами, либо решили выжать все возможности из учебы, пусть даже с таким отношением. К нам приехал англичанин, как говорится, native speaker. Он стал нам отличным наставником и другом, а наша кафедра просто игнорировала его, не здоровалась, и устраивала разборки, когда он пытался нам помочь и поставить речь. Аргументы были такие: Мы - преподаватели и у нас своя система, не лезьте с вашим разговорным!

В итоге его просто исключили из нашей программы, а ведь он был прекрасным учителем с многолетним стажем работы в России (Питер), и любил всех своих студентов, защищал нас от кафедры и вел "подпольные занятия" по грамматике.

Может быть, это нам так не повезло, хоть и в каждом университете/школе есть такие кадры, вне зависимости от уровня ВУЗа. У меня в школе были такие учителя, но я рассчитывала на адекватность в университете, но...

Университет действительно забирает годы жизни понапрасну. Сама система, расписание, окна. Очень много времени тратится впустую, материал можно было изложить более кратко/сжато, при этом доступно, показывая на практике, чтобы кроме воды в голове было хоть что-то дельное. Приходится искать подход к каждому преподавателю, который даже не собирается идти на контакт. Да, это хорошая школа жизни, ведь дальше - хуже. В этом году нам сказали писать сразу три курсовые (на предыдущих курсах мы писали только статьи), а на вопрос рассказать об оформлении, отмахнулись, мол, в интернете поищите.

Моя подруга сказала "Сатана сидит и грустит, потому что российская система образования его обскакала".

Я не говорю, что с нами должны носиться как с писаной торбой. Наоборот, должна быть свобода действий и выбора собственной системы обучения. Ещё при поступлении нам сказали, что "90% обучения - Ваша задача вне универа. В университете мы даем лишь 5-10% материала". При этом преподы гнобят тех, кто работает не по специальности, например, чтобы прокормить семью. Я тоже работаю, и выслушиваю кучу колкостей в свой адрес. За полгода работы я узнала в 1000 раз больше, чем за все года в универе. Саморазвитие? Нет. Универ и морально, и физически тянет на дно. Во всяком случае, меня и мое окружение. Профессия переводчика? Английский у меня стал ещё хуже, чем в школе. Преподаватели просто дают задания и уходят на 40 минут. Проверка/перепроверка, и так по-новой. Никаких эссе на вольные темы - все по шаблонам и клише - отступишь - снизят оценку. Все, чему я научилась, я читала, учила и узнавала вне стен высшего учебного заведения.

Жаль, что в моем универе нет заочного отделения по моей специальности. Жаль, что я решила вообще идти на эту специальность. Это, скорее всего, не мое. Поспешила с выбором сразу после школы, как говорится, если б знал, где упаду, подстелил бы соломку.

Несчастные дети должны выбрать ВУЗ в жутком стрессе, ещё не успев отойти от сдачи экзаменов, когда всюду на тебя давят и приговаривают, что ты никто и звать тебя никак, если не поступишь, а ты сам не знаешь вообще, кто ты, и что ты хочешь. Без диплома - ты никто, даже продавцом в магазине не возьмут. В итоге поддаешься на уговоры родителей/друзей, либо выбираешь из нескольких зол меньшее. И это в лучшем случае. Сколько же детей срываются, у знакомых были попытки суицида после давления школы и родителей в 11 классе. А ведь психическое здоровье одно. Оно важнее.

Что я вынесла за эти три года?

Умение изворачиваться, врать и укладываться в кратчайшие сроки, "уроки жизни", способность спать с открытыми глазами, заучивание абсолютно ненужного материала, который "выпадает" из головы на следующий день. Куча нервов, денег и времени на сдачу экзаменов, невозможность нормально работать и реализовывать свои проекты. Никакой отдачи, а одни лишь унижения, истерики и затраты моральных и физических сил. Больше всего мне жалко времени. И вот сегодня я вернулась домой после очередной порции унижений, а сейчас поеду на работу до 5 утра, а затем снова на пары.

Я понимаю, что в шаге от финиша всегда очень тяжело. И раз начал, нужно доделать до конца. Последний рывок. Но уж очень все достало. 

А Вам пригодились Ваши дипломы в дальнейшей жизни?

Подпишитесь на наш
Блоги

Высшее образование

13:02, 5 сентября 2017

Автор: dashulyaaa5

Комменты 317

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо большое всем, кто не остался равнодушным! Спасибо за теплые слова поддержки, и за критику. Действительно, сейчас такой момент когда "накипело", поэтому с Вашей помощью я посмотрела на ситуацию трезвым взглядом. Спасибо.

Аватар

Автор, вам нужно постараться абстрагироваться от негатива, он мешает вам мыслить трезво. Если остался всего год учебы, нужно закончить! А потом можете выбрать другой вуз и специальность, если захотите. Я тоже училась ни в Москве, и ни в Питере. И у нас тоже были сложные преподы, кто-то чрезмерно требовательный, кто-то просто вредный. Но любой препод ценит, когда студенты стремятся узнать его предмет. Не ходят на пары "отсидеться и сдать контрошу", а учат, узнают, задают вопросы. Мне, наверное, повезло с группой, у нас подобрались все умники в хорошем смысле слова, т е заинтересованные люди, которым было интересно то, что мы изучали. И преподы нашу группу любили, без дела не ругали особо. И все потом устроились на хорошую работу. В приличном заведении обязательно попросят диплом, поэтому закончить нужно. А знания , конечно, все не пригодятся никогда, но они составляют базу для других знаний, которые вы уже получите непосредственно на работе.

B

Крепись,студент!) Искренни вам сочувствую, вижу,что тяжело..но эта школа жизни не просто так..чему то вы научитесь..возможно поймёте,что вопреки - это обычное дело) никто нам не создаёт никаких благоприятных условий, никто нам не должен ничего облегчать..всё сами) и всё довольно просто, когда научитесь проще относиться к тому,что вокруг..главное вы и ваши цели! Никто из преподавателей не знает ваших мотивов и ваших целей, и не должны, вы знаете зачем и почему!И этого более,чем достаточно,чтобы не обращать внимания и не пускать внутрь негатив. Удачи вам) скоро вы его закончите)

Аватар

Вот поэтому я сразу пошла на заочное и работать) Ни капли не жалеею

Подождите...