Умер еще один российский посол. 

Российский посол в Судане Миргаяс Ширинский был найден мертвым в своей резиденции в Хартуме, передает AFP. Представитель полиции сообщил, что тело посла было найдено в бассейне.

Бывший заместитель главреда издания SudanTribune заявил, что правоохранительные органы рассматривают произошедшее как несчастный случай.

Первым о кончине посла Миргаяса Ширинского сообщил телеканал « Al Arabia» в 22:53 по московскому времени. Новость, однако, прошла одной строкой, без подробностей. В российском МИДе также деталей не разглашают, при этом информацию о кончине главы дипмиссии подтвердили:

«Сразу же после получения детальной информации от сотрудников российского посольства в Хартуме проинформируем об обстоятельствах смерти нашего коллеги», - сообщили в ведомстве.

По данным Франс-Пресс в версию умышленного убийства правоохранители не верят. Офицер суданской полиции сообщил агентству, что дипломат «умер, плавая в бассейне». Возможно у него не выдержало сердце.

МИД Судана уже выразил свои соболезнования. Там отметили, что Ширинский "прилагал дружеские и искренние усилия для развития привилегированных отношений между двумя государствами».

Сейчас тело посла находится в Хартумском морге. Скорее всего будет проведено вскрытие для утончения обстоятельств смерти, так как пока нельзя отметать ни одну из версий.

По некоторым данным Ширинский страдал от кровяного давления.

Миргаяс Ширинский состоял на дипломатической службе с 1977 года и имел большой опыт работы как в центральном аппарате МИД, так и за рубежом. В 1991-1993 гг. занимал должность советника-посланника Посольства СССР и России в Йемене. В 1993-1996 гг. работал на посту генерального консула России в Джидде, Саудовская Аравия. В 2006 году возглавил посольство России в Руанде, а в 2013 году — в Республике Судан.

Это не первый подобный случай за относительно короткий промежуток времени. За год нас покинули посол на Украине Андрей Воробьев, в Анкаре был убит посол Андрей Карлов, в Греции умер 55-летний консул Андрей Маланин, а в Нью-Йорке полпред России Виталий Чуркин.

Источник: kp.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Что происходит ?

13:41, 24 августа 2017

Автор: fubuki

Комменты 4

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...