Режиссер Никита Михалков заявил о выходе из попечительского совета Фонда кино. Его возмутило назначение в совет пресс-секретаря премьер-министра России Натальи Тимаковой, которую он обвинил в "латентной русофобии" и византийстве.

Михалков заявил о своем выходе из состава попечительского совета Фонда кино на заседании коллегии министерства культуры России.

Фонд кино - это государственная некоммерческая организация, оказывающая финансовую поддержку при производстве фильмов. Сообщалось, что в 2017 году фонд должен распределить 4 млрд руб на поддержку проектов, модернизацию кинозалов.

Новый состав попечительского совета фонда был назначен в апреле этого года. В него вошла пресс-секретарь российского премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и глава "Первого канала" Константин Эрнст. Кроме того, в совет входят генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров, режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин, а также чиновники.

Недовольство Михалкова вызвало присутствие только одного чиновника - Тимаковой. Помимо должности пресс-секретаря премьера Медведева она также занимает должность заместителя руководителя аппарата правительства и отвечает за государственную политику в сфере кинематографии.

"Когда приходит в совет человек противоположных тебе идеологических взглядов, это одно дело. А когда приходит человек облеченный властью и возможностями, это другое", - прокомментировал Михалков состав попечительского совета Фонда кино.

"У меня нет никаких оснований сомневаться в том, что госпожа Тимакова разбирается в кинопроизводстве. Но у меня также есть все основания полагать, что телефонное право и подковерная политика могут теперь решать вопросы", - добавил он.

По словам Михалкова, "византии" не сможет противостоять и председатель попечительского совета, советник президента Владимир Толстой.

После своего выступления Михалков покинул зал. На выходе он ответил на вопросы журналистов, спросивших его о том, чем именно ему не понравилась Тимакова.

"Потому что я считаю, что госпожа Тимакова многие вопросы нашего бытия рассматривает с точки зрения латентной русофобии. Это меня не устраивает. Выводы из моего опыта общения", - пояснил Михалков.

Некоторые ее взгляды носят "разрушительный характер", продолжил он. "Русофобия", по его мнению, проявляется в том, что в некоторых поводах ее точка зрения расходится с точкой зрения Михалкова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Михалков скандально покинул совет Фонда кино.

20:19, 23 августа 2017

Автор: yuliyayult

Комменты 223

Комментарий был удален

I

Корона жмет

Аватар

Кто такая эта Тимакова, кто может сказать? Чем она отличилась? Абстрагируясь от Михалкова

Y

Не поняла. А как называются тогда люди из фонда кино , которые дали добро на Викинга? Вот уж где русофобия отразилась в полном масштабе. А также историяфобия и разумофобия

A

Возможно НС употребил "византийство" как "интриганство". Византия славилась изощренными дворцовыми интригами.

Подождите...