Рассказывая о нарциссах у меня не было цели их обличить. Я хотела открыть  причины нестандартного поведения некоторых людей, дать ключ к пониманию такого поведения, постараться защитить  себя от боли, приносимой такими людьми. И даже попробовать не травмировать нарциссов своей реакцией, а иметь терпимо хорошие отношения. 


    Приведу пример. У меня есть знакомый нарцисс, бой-френд моей терпеливой подружки. Общение с ним невероятно интересно, он трудиться в олигархической среде и с удовольствием  многое рассказывает. Обычно приукрашивая, но многие факты впоследствие совпадают (к примеру, выдвижение и победа Трампа и поддержка его русскими). Однажды мы ждали их в гости к трём часам, а приехали они только в 23, бесконечно отодвигая время приезда. Когда они наконец пришли, я сказала, что я, конечно, рада встрече, но больше так поступать не стоит, целый день ожидания, детей нужно укладывать, и я уже была готова их не впускать. Естественно, что больше этого товарища я не видела. А жаль.


      Нарциссическим поведением пропитано общество. Каждый раз когда вам дают непрошеные советы, незнакомые люди говорят как себя вести вашим детям, вас хвалят или критикуют знакомые или друзья - вы имеете дело со стремлением к превосходству. Понимая механизм такого поведения - дать возможность внутреннему ребёнку почувствовать себя лучше, можно выбрать оптимальную стратегию. Поймите, что в данном случае бессмысленно конкурировать. Дайте нарциссу то, что он хочет и он расцветёт и одарит вас своей благодарностью. Этим вы повысите своё достоинство. К примеру: когда кто-то критикует вас или вашего ребёнка - скажите: а ведь ты действительно прав/а, я обязательно попробую это исправить. Спасибо тебе за внимание. Или попросите ребёнка не шуметь и извинитесь. Попробуйте сделать это искренне и скорее всего  в ответ, как минимум, вы получите благодарную улыбку или даже нового друга. Я подтверждаю. 


     Как вы уже наверно поняли, мы все немного нарциссы. Но в отличие от истинных нарциссов большая часть нашей личности зрелая и контролируемая. Нам необязательно быть лучшими, а других смешивать с грязью, мы способны вынести критику и готовы над собой посмеяться. Но каждый раз когда мы чувствуем себя по особенному, купив дорогую вещь или страдаем от того, что не можем себе позволить выглядеть достаточно хорошо/имеем маленькую грудь/длинный нос/новую морщину - в нас говорит нарциссизм. В детстве нам внушали, что девочка должна быть красивой. Нам дарили восхищение, когда нас наряжали и причёсывали и нас ругали, за грязные руки и неопрятность. 


    Теперь и нарциссы, ставшие известными убеждают нас, что без чувства стиля и длинных ног мы ничто. Только красивая и стройная достойна наслаждаться жизнью. С сумкой Prada ты классная, с Acsessorise - нет.

Вещи могут сделать тебя более лучше. На этом построена вся индустрия моды и лакшери. Твоя ценность зависит от того, что ты  потребляешь, ведь сам по себе ты ничто. Отсюда популярность Instagram и звёзд типа Кардашьян.

Просматривая картинки красивой жизни люди подкармливают свою пустую самооценку. Не у кого не возникает сомнения, что человек живущий в центре Парижа гораздо ценнее и счастливее живущего в центре Урюпинска. Но правда в том, что это не так. Каждый человек ценнен сам по себе и может быть счастлив независимо от обстоятельств. Я встречала людей, которые жили и работали в глухих местах, лишенных цивилизации и именно там они чувствовали себя абсолютно счастливыми. Там где никто и ничто не убеждало, что счастью нужно соответствовать. 
   

Подпишитесь на наш
Блоги

Нарциссичесий мир

19:16, 28 июля 2017

Автор: e-len

Комменты 24

Аватар

у меня глаз задергался от фразы "более лучше"

Аватар

"Дайте нарциссу то, что он хочет и он расцветёт и одарит вас своей благодарностью. Этим вы повысите своё достоинство. К примеру: когда кто-то критикует вас или вашего ребёнка - скажите: а ведь ты действительно прав/а, я обязательно попробую это исправить. Спасибо тебе за внимание. Или попросите ребёнка не шуметь и извинитесь. Попробуйте сделать это искренне и скорее всего в ответ, как минимум, вы получите благодарную улыбку или даже нового друга. Я подтверждаю. " Ну что за бред? Как можно "повысить" своё достоинство, позволяя вытирать о себя ноги? Рука-лицо

Аватар

ну Accesorize - откровенное г., нелучший пример. Можно за нормальные деньги купить хорошую сумку, это да.

Аватар

Нарцисси́зм — свойство характера, заключённое в чрезмерной самовлюблённости и завышенной самооценке, в большинстве случаев не соответствующей действительности. Пришлось пойти напомнить себе что же это всё таки такое.

Аватар

Ах, афтар, как жаль что вы больше не встречаетесь с френдом своей терпеливой потруги, ну тем что "трудиться", ну очень бы хотелось что бы вы расширили и углубили тему поддержки русскими Трампа

Подождите...