Спасибо всем, кто поддержал мой предыдущий пост и проголосовал за продолжение. Скажу пару слов зачем я пишу. Я детский психолог и семейный психотерапевт. Я училась и продолжаю учиться. Бывает, что я встречаю интересные темы и мне хочется ими поделиться. Обычно это муж или подружки. Я стараюсь пересказать все максимально просто и понятно, не используя профессиональные термины. Этот пересказ и вопросы помогает мне самой лучше разобраться и поделиться полезной информацией с другим.

               В современном культурном мире процветает нарциссизм. Я говорю культурном, так как у человека выросшего в африканской хижине или азиатской юрте меньше шансов стать нарциссом, на него не давят  требования социума, родители не стремятся воспитать из него идеальную личность. Естественно, что нарциссическое нарушение может быть разной степени выраженности, но важно понимать, что у настоящих нарциссов достучаться до его истинного «Я» не получиться. Итак, обывателю опознать нарцисса можно по основным двум признакам: нетерпимость к малейшей критике и шуткам относительно себя. 


     Нарциссы не обязательно будут производить впечатление эгоцентричных личностей. На первых этапах отношений скорее всего это будет само обаяние. Вспомните героя Ричарда Гира из «Красотки», успешный бизнесмен,  покупающий компании и без сожаления распродающий их по частям. Попавшую к нему в отношения героиню Робертс он возносит к небесам, ведь то, что его, должно быть совершенным.

Она чувствует, что ее жизнь превратилась в сказку, но в оригинальном сценарии не было хэппи энда. Он ее бросил. И это закономерно. Важно понять, что нарцисса не исправишь, не спасёшь Любовью и ему н особо поможет  психотерапевт. Его поступки  не будут починяться нормам морали и логике и контролировать и осознавать это ему  не под силу. Логика нарцисса  – я должен быть на вершине, поэтому одних я буду принижать, а других возвеличивать, для того, чтобы ощущать своё величие. Но как только он почувствует свою зависимость от вас, как только вы станете для него ценны и необходимы, как только вы станете чуть выше его – он тут же вас низвергнет. Подойдёт любой повод. Если вы невзначай попробуете упрекнуть его, усомниться в его величии или настоять на своём – ждите реакции. Длительное время  с нарциссом могут сосуществовать люди привыкшие  терпеть нарушение их чувства достоинства. Люди, которых первоначальный этап идеализации заставляет верить в то, что все ещё вернется и питающиеся энергией и надеждой из того времени. Выглядеть это может так: «Ты идеальна, я идеален, мы встретившиеся половинки, наши отношения идеальны. Ни с кем я не был так счастлив».  

Нарцисс в этот период действительно переживает необыкновенные чувства и готов на все ради объекта привязанности. Но проходит время, он начинает видеть вас несовершенной и это вызывает негативные чувства, вплоть до ненависти и презрения. Если у нарцисса нет возможности уйти – начинаются придирки. «Ты сама во всём виновата, не так себя ведёшь, одеваешься, готовишь и тд.». Обычно женщина пытается «исправиться», но требования нарцисса – бездонная бочка и удовлетворить их не получится.
    В тех случаях, девушки, когда мужчина исчезает в разгар отношений – не ищите причин в себе. Нарцисс почувствовал, что слишком привязывается к вам и у него возникло нестерпимое чувство презрения и ненависти. Совладать с ним он не состоянии. Примите это и возрадуйтесь, что эти отношения закончились. В них не было вас. Был только ОН и его прекрасное отражение, которое вдруг помутнело. 
    Найдите поддержку в тех, кто давно с вами и действительно вас любит. 

Но что делать, если вы рассмотрели нарцисса в близком человеке, с которым нет возможности расстаться или нарциссом  является ваш невыносимый  коллега или начальник? 
    В первую очередь осознайте, что несмотря на возраст  – перед вами эмоциональный ребёнок примерно двух лет. И ему очень нужно быть самым лучшим. Примите это и ведите себя соответственно. Помните, что он будет стараться вызвать у вас чувство неполноценности, вину, стыд, ненависть. В этом они виртуозы. Осознайте механизм и не ведитесь на провокации. Отслеживайте, контролируйте свои эмоциональные реакции. Не осуждайте и не критикуйте нарцисса. Не пытайтесь его исправить и переубедить. Соглашайтесь и поддерживайте. Ваша выгода будет в сохранении самоуважения и отсутствии конфликта. 
   Своими рассказами и поведением не провоцируйте у него чувства зависти. Кстати, маркёрами зависти будет являться как критика так и чрезмерная похвала. 


    При всем этом чётко сознайте, что для вас допустимо, а что неприемлемо. Не прогибайтесь, не позволяете принижать ваше достоинство. Постарайтесь для себя чётко решить, что вы готовы терпеть, а что ни при каких обстоятельствах. Спокойно, мягко и уважительно сообщайте об этом нарциссу и обязательно придерживайтесь своего решения. Сообщайте об этом в Я-высказываниях, т.е. не «ты не должен опаздывать», а «к сожалению, я не смогу тебя ждать дольше определённого времени».
    Если нарциссом является ваш родитель или муж, скажите себе: «Я не могу ничего изменить в нем. Я никогда не стану достаточно приятной и совершенной, чтобы завоевать его Любовь. Его неспособность любить никак не связана с моей истинной человеческой ценностью. Я буду искать поддержку в других близких людях, а его приму таким какой он

  В общении с нарциссами есть и свои плюсы. Чаще всего они действительно обаятельные, интересные люди. На первом этапе их идеализация добавит вам уверенности, сил, веры в себя, снизить страх перед преодолениями, воодушевить. Воспользуйтесь этим, но не позволяйте вашим отношениям становиться слишком близкими, держите  дистанцию, не позволяйте себе ни малейшей критики, хвалите и радуйтесь встречам с ним. Не сообщайте о себе никакой информации способной вызвать зависть или пренебрежение. Не ведитесь на нереалистичную идеализацию , старайтесь трезво оценивать себя.


                                                   
   Всем счастья! 
     

P.S. Мне безразличен рейтинг и минусы в комментариях.
Будет интересней, если вы будете критиковать информацию в посте. 

Обновлено 25/07/17 21:43:

Предыдущий пост по этой теме:

http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/145867_nartciss

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь с нарциссом

21:48, 25 июля 2017

Автор: e-len

Комменты 134

Аватар

Автор, вам _не надо_ работать по профессии. Ошибки хирурга нагляднее, поэтому дерьмовый хирург менее опасен, нежели дерьмовый психотерапевт вроде вас.

Аватар

Ого, вот это обсуждение! Я не психиатр, конечно, но считаю, что статья для людей не имеющих прямого отношения к медицине (психиатрии) и психологии (медицинской), вполне себе читабельная. Написана легким, доступным языком. Мы же не на профессиональном форуме разбираем аспекты нарциссической личности. А принижать коллег в беседе и уличать их - непрофессионально и неэтично (это я к коллегам автора, которые негативно высказывались).

Аватар

все верно. Жила с нарциссом. Потом долго вытаскивала себя из психо-эмоциональной ямы.

Аватар

Блииин, все прям так и было! один в один! ну вот просто по всем пунктам! меня вовремя подруга ткнула носом в ссылку какой-то психологини в ЖЖ. я за день прочитала все статьи и убежала, роняя тапки! чему несказанно рада)

Аватар

А у меня любовник такой был, бодибилдер. Дак ни одно зеркало мимо не проходил, даже в лужу мог заглянуть))))

Подождите...