Добрый вечер всем! Хотела обсудить с вами одну тему.  Честно говоря, хотела серьезно, но так я сильно «передергалась» из-за этого сегодня,  что дальше будет немного юмора, несмешного. Готовьтесь.

Я с родственниками не общаюсь, от слова –  совсем. Скажем так, для меня это люди не моих интересов, и вообще люди с другой планеты (парочка из них живет, правда, со мной в одном районе). Как обстоят у вас дела с вашими родственниками? Есть ли они у вас, много ли, любят ли выпить и своровать вилку с праздничного стола? Сплетни развести? Часто ли общаетесь?

Сегодня мне сообщили, что умер муж одной моей тетки (родственники по папиной линии, папа давно ушел из жизни). Просили (моя родная сестра) настоятельно приехать на похороны. Сестра не может.  На отдыхе. Волны плещутся, закат догорает. И вроде все нормально, и вроде надо ехать. Но этого мужа единственный и последний раз я видела лет 17 назад на их с тетей свадьбе, а тетю видела последний раз лет 8 назад (вынужденно и быстро). И вот сегодня меня накрыла такая глобальная рефлексия на тему того, почему я не хочу ехать на эти похороны, а нормы и приличия (моя сестра) обязывают? Сестре я сказала, что мужа тети в своей жизни я видела один раз лет триста назад и не считаю, что мне нужно ехать. На что мне пришло в вотсапе – «ты не можешь не поехать, я бы поехала! Я его четыре раза видела, один раз в очереди в Ашане встретились».  Я ответила, что, если бы кто-то из сестер или теток умер, я бы обязательно поехала. А тут муж тети, которого я не знаю. Сестра ушла в оффлайн после этого.

Свое понимание этого положения я, конечно, начала с копания в себе (привет, комплексы) – не превратилась ли я к своим годам в законченного социопата, которого встреча со своими старшими всякими -юродными сестрами и тетями (одну из них я ужасно не люблю еще с детства за ее немного хамоватый характер, и все время снисходительное отношение ко мне) – приводит не то, чтобы в ужас, но в передергивание.  Последний раз, когда были похороны бабушки, меня встретили со словами - о, смотри! Похудела хоть! Как представлю все эти - замуж вышла, детей родила, где работаешь?....

Стоит ли общаться с неприятными для тебя людьми, потому что они приходятся тебе родственниками? Сегодня я даже подумала, не я ли та странная родственница, которую в кино все время изображают на свадьбах в нелепых платьях, говорящую невпопад и полную петрушку?

Пост предполагался длинным, но как то быстро мысли закончились.

Подпишитесь на наш
Блоги

Родственники

01:16, 25 июля 2017

Автор: WorkingGirl

Комменты 158

Аватар

Какая дикая голосовалка, А вообще, грустно девицы, сплошь девиц-живу для себя, плевать на всех.

Аватар

Последний раз, когда были похороны бабушки, меня встретили со словами - о, смотри! Похудела хоть! заболейте немедленно, останьтесь на работу на ночь, придумайте миллион уважительных причин, но не идите. не надо. говна покушаете просто.

Аватар

Если речь о родственниках, которе де-юро родственники, а де-факто чужие и не очень симпатичные люди, то нунафиг. Но это мое имхо, я вообще по своей воле лишний раз ни с кем общаться не стану)

Аватар

Ну если по Лабковскому, то нужно делать, что хочешь и не делать, чего не хочешь. Я не поехала на свадьбу своей двоюродной сестры, хотя и мама и моя сестра родная поехали в другой город. А я нет, потому что видела ее, когда ей было лет 5 и вообще сними не общаюсь. Не захотела и не поехала. И плевать, кто че там думает

Аватар

Привет. Я, видимо, чуть старше многих здесь собравшихся. Скажу из своего опыта: если нет проблемы со временем и деньгами, то - ЕХАТЬ. Я в юности пропустила несколько похорон дальних родственников и не самых близких приятелей. Пропустила вот именно по соображениям, о которых здесь пишут противники поездки. Сейчас я понимаю, что была неправа. Нет, ничего не произошло неприятного. Но поехать это более по-человечески, чем не поехать. Даже если это будет сопряжено с каким- то негативом. Тут именно та ситуация, когда лучше сделать и жалеть, чем не сделать, а потом рефлексировать о том, были ли вы правы. И важный момент: вы едете не покойного мужа тёти (или кого там) хоронить, а поддержать свою родственницу. Если уже зашёл разговор о поездке, значит какие-то отношения у вас есть. Не было бы отношений - самого вопроса ехать или нет не возникло бы. А если отношения есть - правильнее сделать шаг для их поддержания.

Подождите...