Заранее прошу прощения за не-сплетниковский формат, просто хочу сегодня поднять одну сложную/важную для меня тему. Должна ли жизнь быть преодолением?

Так получилось, что несколько лет назад я уехала в поисках лучшей жизни в другую страну. В принципе, всегда бывают моменты, когда все идёт хорошо, и когда - не очень. И вот в один из "не очень" периодов появляется отповедь мамы, недовольной тем, как я живу.  

Если коротко, то все сводится к тому, что счастливая жизнь - это блажь, потому что для достижения успеха нужно выходить из зоны комфорта и терпеть неудобства. Что жизнь - она такая, сложная и тяжёлая, а делать так, чтобы все всегда нравилось - это детскость и нерациональность.  Так что возвращалась бы  ты, деточка, в родную страну, устраивалась бы на любую востребованную работу, накопила бы на свой угол и умерла бы неважно довольной ли прожитой жизнью, но в своём доме, честно потом и кровью заработанном. 

И тут я призадумалась. Я оставлю за кадром специфику наших взаимоотношений с мамой, не в ней дело. Ее аргументы не новость для меня, как проживший с ней все детство человек, я не зря в ключевых вопросах иду от противного, наученная ее горьким опытом. Нет, я просто внезапно осознала, что практически ВЕСЬ мой круг общения - это "люди преодоления". Кто-то живет с парнем, который не женится и вытирает ноги, потому что это лучше, чем быть одной и непонятно когда найти кого ещё; кто-то терпит нелюбимую работу с убеждением, что работа и не должна быть любимой; кто-то тащит на себе проблемных близких, полагая, что иначе те никак не справятся. И выходит, что единицы людей, которые умеют и главное позволяют себе быть счастливыми! Отчего так? Почему эта убеждённость в том, что жизнь не может быть увлекательным событием, а должна быть исключительно смирённым влачением, является настолько догматичной? Уехав за исполнением мечты, я получила и получаю постоянные уколки в виде молчаливых укоров близких, мол, вы наивны и не биты жизнью. Возможно. Но что тогда? Жить там, где не нравится; каждый день по полтора часа добираться до нелюбимой работы на забитых электричках; терпеть начальника, который глупее тебя, и подчиненных, мечтающих лишь бы о том, чтобы их не трогали; накопить на свой угол в 30 кв.м. за МКАДом и урывками, по выходным и отпускам, выбираться урвать глоток свободы? 

Я знаю, как я не хочу жить, и знаю, чего в жизни хочу и, надеюсь, смогу добиться, но я совершенно не понимаю, с каких пор это стало преступлением - хотеть от жизни большего? Пытаться достичь этого? Откуда такое осуждающее отношение и ожидание скорейшего падения? И когда я пытаюсь своих любимых убедить, что они тоже могут хотеть большего, и уговорить решиться изменить жизнь - все сводится к "ну, конечно, тебе легко говорить". 

Что не так? Ошибаюсь ли я, или мир вокруг неправ? Должна ли я смириться со своим уделом и идти по накатанной проверенной дорожке? Или же есть в мире люди, которые смогли вырваться из своего болота и живут благополучно и счастливо?

В общем, хочу узнать истории жизни/опыт/мнения, да или просто поболтать по теме. Уж больно мне грустно и тоскливо этим вечером...

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь как преодоление?

19:59, 24 июля 2017

Автор: Lissena

Комменты 135

Аватар

очень вас понимаю, рекомендую не слушать родителей и жить своей жизнью. Мое мнение - в людей взращенных в СССР в восприятии как будто блокер какой-то, они считают, что все возможно только один раз на всю жизнь. Мой пример: родители сначала были недовольны моим выбором карьеры, намекали, что это тупик - переехала в Амстердам - ну вот, бомж на сьемных хатах, покупаю квартиру в центре - недостаточно большая и кредит. Оформляю партнерство - почему не свадьба, итд Я все пропускаю мимо ух

Аватар

Lissena, автор, я сразу вспомнила статью, которую я однажды читала. называется "ПРЕОДОЛЕНИЕ ИЛИ АРБУЗ БЕЗ КОСТОЧЕК". Найдите в иннете по названию, прочитайте, она как раз про установку достижения радости только через "порванную *опу" ) Моё глубокое убеждение, что установка "жизнь через тернии" очень изматывает -раз. Очень сильно снижает качество жизни и вообще убивает "вкус жизни", а там и до клинической депресси недолго- два. И в целом деструктивна - три. А чтобы выходить из зоны комфорта, сначала нужно в неё войти и хорошенько прочувствовать ) Вам удачи, обретения новых друзей (и вообще круга людей), которые вас будут вдохновлять жить радуясь и получая от процесса, а значит и от жизни, удовольствие :)

Аватар

Слушайте, ну есть преодоление себя для последующей лучшей жизни, которое тоже предполагает выход из зоны комфорта, а есть "как все, что люди скажут". Родителям, выросшим в Советском союзе, сложно понять амбиции и высокую планку своих детей. Они боятся, что дети больно будут шишки набивать. Но ведь без шишек невозможен успех. Если что-то не получается, можно дальше биться или бросить все к чертовой матери, в этом, кстати, тоже нет ничего плохого. Попробовать себя в чем-то другом. Когда хочется все бросить, бросьте, отдохните, и идите дальше.

Аватар

Я не очень поняла из текста, чего конкретно вы хотите? И против чего выступает ваша мать?

A

Большинство родителей не видит как можно жить иначе, не как все, не как они привыкли еще с советского времени, и то что их ребенок не по принятой схеме живет, порождает страх неизвестности за него. Кажется, будто только повторенный путь будет безопасен

Подождите...