На фото выше - красивые ганские дети.

Не, ну я всякое видала, но чтоб такое, так в первый раз. Конечно, некрасиво обнародовать переписку, но она очень подозрительная.

Моему коллеге на почту пришел фееричный текст. Скопирую его сюда, потому как скан может быть не очень удобен для чтения. Чтобы вы понимали почему он так обращается к адресату, скажу, что отчество моего коллеги - Владимирович.

Итак...

From: Bar. Alban Bagbin [mailto:[email protected]]
Sent: Friday, July 14, 2017 8:56 PM
To: ...
Subject: .....

 Barrister. Alban Bagbin Law firm
Address: No. ..., Bannerman Rd., Kumasi, Ghana
Telephone: +....
Email: bar. albanbagbin. [email protected]

Дорогой Владимирович,

Я адвокат(?!!!) Албан Багбин.

Поверенный в конце инж. Бенджамин Владимирович, гражданин вашей страны, и бывший директор (Intertek Ghana Limited), обслуживающий нефтяную и нефтеперерабатывающую компанию в Республике Гана, здесь и далее будут называться моим клиентом. 31 января 2013 года мой клиент, его жена и трое детей были замешаны в автокатастрофе по пути Кумаси-экспресс, к сожалению, погибли.

Я предпринял несколько попыток найти родственников своего клиента через их консульство и министерство иностранных дел, но это оказалось неудачным, я решил отследить его фамилию через Интернет (?!!!), чтобы найти кого-нибудь из его родственников, поэтому я связался с вами, я хочу, чтобы вы помогли Меня в Репатриации денег и имущества, оставшегося.

У моего клиента была учетная запись на сумму около (18,7 млн. Долларов США), депонированная в банке здесь, в Гане. Банк выдал мне уведомление за 21 день, чтобы предоставить ближайших родственников или конфисковать счет, если я не смогу предоставить кого-то, кто будет требовать его баланса в своем банке, теперь я хочу, чтобы вы были ближайшим родственником Поскольку у вас с моим клиентом такая же фамилия, и как только я получу от вас ответ, я отправлюсь в Гану, чтобы получить от вашего имени справку об изменении владельца и передать ее в банк, чтобы банк передал документы на ваш адрес Банк, чтобы ваш банк не стал расспрашивать вас о том, как вы зарабатываете эти деньги, я буду выступать здесь в качестве вашего поверенного, чтобы обеспечить, чтобы выручка от этой суммы (18,7 млн. Долларов США) была внесена на ваш счет, тогда я приеду Ваша страна за обмен денег, 45% для меня и 45% для вас, а затем 10% будут пожертвованы в дома для детей-сирот.

Ваше честное сотрудничество, чтобы мы могли достичь этого, требуется от вас. Я гарантирую, что это будет выполнено в соответствии с законным соглашением, которое защитит вас от любого нарушения закона. Мне понадобится следующая информация от вас, чтобы помочь нам добиться этого требования;

Ваше полное имя:-------------
Адрес: ------------------
Ваш возраст:-------------------------
Оккупация:-----------------------------
Ваш телефон и мобильный телефон для связи Цель: --------------------

Я жду вашего срочного ответа, после чего я дам вам больше информации.

Если вы понимаете английский, ответьте на английский.

С наилучшими пожеланиями,
Барр. Албан Багбин

Ну письмо и письмо, а теперь вопросы.

Я погуглила и выяснила, что Албан Багбин это... министр здравоохранения Ганы.

Вот его фото.

Он юрист, и, возможно, по тамошним законам министр может совмещать свою работу в министерстве и адвокатскую практику (в чем я сильно сомневаюсь). Насколько я понимаю, сокращение "Барр." означает слово "барристер" - то есть адвокат.

Но тогда у меня вопрос. Почему адвокат он же министр не  состоянии написать письмо с нормальным русским переводом? И вообще, нормальные люди, даже в заграницах, пишут письмо НА БЛАНКЕ, разве нет?

Потом... что это за Бенджами Владимирович? Ок, Венеамин Владимирович, но из фразы "я хочу, чтобы вы были ближайшим родственником Поскольку у вас с моим клиентом такая же фамилия, и как только я получу от вас ответ, я отправлюсь в Гану", ясно, что он думает, что либо: 1) Автор письма реально министр-адвокат и думает что Владимирович - это фамилия (ну тогда я его поздравляю, искать ему - не переискать) 2) Автор письма мошенник, который надеется, что  адресат идиот и поведется на этот бред.

И опять же... что значит отправлюсь в Гану? А сейчас ты где, брат? В колонии где-нибудь на Урале?!

Идем дальше. Гуглим Intertek Ghana Limited. Находим что это филиал (представительство) британской конторы Intertek в Гане. Но вся проблема в том, что согласно Википедии, "Интертек" - это компания, которая занимается строительством, продажей продуктов питания, оказывает транспортные услуги и услуги в сфере здравоохранения. О какой нефтедобыче речь, я вообще не поняла. 

Теперь адрес. House.No.45,Bannerman,Kumasi,Ghana. По этому адресу вроде бы как действительно находится адвокатская контора, но называется она - Frederick Asiedu Larbi & Co. Law Chambers. То есть работают там Фредерик и Петер Ларби, никакого Албана Багбина там нет. Телефон, который там указан совпадает, но это телефон Фредерика.

И чего такая щедрость? 18 лямов, ему 45%, коллеге 45%, а 10% сиротам? Это что за наследство из Бра.. то есть Ганы, где много диких обезьян или кто у них там на деревьях обитает?

Короче, нужна голосовалка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Донна Роза... то есть дон Багбин.

19:05, 24 июля 2017

Автор: Irissska2807

Комменты 36

I

Ай, фигня. Мне часто приходят африканские письма счастья

Аватар

duckdice.io

А

Когда хорошее настроение я им отвечаю я согласна давайте деньги)))

Аватар

Оооо, это старый лохотрон!!!!! Ещё в 2000 мне приходили такие письма. Но не от мр. Багбина, от какого-то тоже из Венесуэлы что-ли)))) И маме моей.

P

Мне тоже давно приходило такое и подобное. Я просила позвонить мне и давала телефон ФСБ и местного отделения милиции

Подождите...