Основываясь на рейтинге Кинопоиска и IMDB сделала подборку 10 фильмов, обязательных к просмотру. Пока писала, возникла идея сделать отдельный пост: Кино - Сплетники рекомендуют. Пишите в комментариях назвыания фильмов, которые должен посмотреть каждый, а я потом сделаю общий пост. Ну а пока: фильмы обязательные к просмотру: 1. Побег из Шоушенка (1994)

Занимает первую строчку как в топе Кинопоиска, так и в рейтинге IMDB. Экранизация романа Стивена Кинга "Рита Хейворт и спасение из Шоушенка", адаптированная режиссером Фрэнколм Дарабонтом (а именно он экранизировал Зеленую Милю) сталf одним из самых кассовых релизов на видео/ История банковского служащего, случайно оказавшегося в тюрьме, трогает всех без исключения. Блестящие актерские работы Моргана Фримена и Тима Роббинса, крепкий сюжет, прекрасная режиссура делают этот фильм обязательным к просмотру. Несмотря на то, что фильм не получил Оскар ни в одной из представленных номинаций (а их было 7). И да: монолог Моргана Фримена прекрасен!

2. Зеленая миля (1999)

Фильм, который занимает вторую строчку в топе Кинопоиска, пользователи IMDB поставили на 92 место. Снова история от Стивена Кинга от того же режиссера Фрэнка Дарабонта.

image

вот он, кстати Зеленая миля - коридор, по которому проводят осужденных к месту их казни. Он так называется, потому что покрыт ковровой дорожкой зеленого цвета. И по этому коридоре проходят все - преступники и невиновные, приговоренные к смерти. Ни одного человека не оставляет равнодушным фильм о невинно осужденном афроамериканце Джоне Коффи. Он гигант, но ребенок в душе, отмеченный особым даром помогать. Том Хэнкс, Майкл Кларк Дункан, Дэвид Морс - прекрасный актерский ансамбль в одном из лучших фильмов за всю историю кинематографа. При это фильм остался без Оскара и Золотого Глобуса, хотя был номинирован.

3. Крестный отец (1972)

А вот второе место по версии IMDB принадлежит Крестному отцу, который пользователи Кинопоиска ставят на 12 строчку Топа 250. Пафосное "Я доверяю Америке" становится первой фразой великого фильма. Думал ли Марио Пьюзо, что его книга о клане сицилийской мафии в Соединенных штатах станет основой фильма, который все назовут классикой? Френсис Форд Коппола мог снять только один этот фильм, чтобы остаться в истории великим режиссером. Неповторимый голос Марлона Брандо, потрясающая харизма Аль Пачино, вечная музыка от Нино Рота, гениальная режиссура - коктейль для фильма, который будет пересматривать снова и снова. Кстати, при вложенных 6 млн, фильм собрал 245 млн) 11 номинаций на Оскар, 3 статуэтки за лучший фильм, мужскую роль (я же говорила, что Брандо прекрасен?) и адаптированный суенарий (кстати, на английский манер имя Марио Пьюзо почему-то произносят Пузо:-).

4. Крестный отец 2 (1974)

Третьим фильмом рейтинга IMDB становится вторая часть саги. Снова Френсис Форд Коппола и Аль Пачино, к которым присоединился Роберт де Ниро. Продолжение истории семьи Корлеоне. Новый Дон, драма, кровь, страх, власть - все как полагается. Фильм не повторил в прокате успех первой часть, но отхватил уже 6 оскаров - за фильм, за мужскую роль второго плана, режиссера, сценарий, деорации, саундтрек (Нино Рота заслужил Оскар), помимо еще 5 номинаций. А вот Глобусы Крестному отцу не достались. Российские пользователи поставили фильм только на 46 место.

5. Форрест Гамп (1994)

Им нравятся фильмы о мафиози, а мы на третье место ставит Форреста Гампа (против 36 места на IMDB)/ Проект Роберта Земекиса (подарившего нам фильмы Изгой, Назад в будущее и Роман с камнем) точно бьет по всем чувствительным местам. История Форреста Гампа, доброго и великодушного человека, ставшего бизнесменом, героем войны, игроком в пинг-понг, поражает своей простотой. Жизнь как коробка конфет - никогда не знаешь какая будет начинка:-) В главной женской роли Робин Райт, мужской - прекрасный и восхитительный Том Хэнкс, любимец американцев. 6 оскаров из 13 номинаций за фильм, мужскую роль, режиссерскую работу, лучший адаптированный сценарий, монтаж и визуальные эффекты; 3 Золотых Глобуса из 7 номинаций.

6. Леон (1994)

Мы ставим Леон на четвертое место, а IMDB - на 34. Люк Бессон точно знает, что хочет увидеть зритель. В Леоне он выступил как продюсер, сценарист и режиссер. Этот фильм открыл нам Натали Портман, закрепил позиции Жана Рено в Голливде, в очередной раз доказал актерский талант Гари Олдмэна и просто рассказал историю странной дружбы маленькой девочки и киллера. У фильма нет номинаций ни на Оскар, ни на Глобус, все 7 номинаций на премию Сезар (французский Оскар) остались неомеченными. Но это не повлияло на истинно народную любовь к фильму.

7. Хороший, плохой, злой (1966)

У нас вестерны не любят. Только так можно объяснить 54 место в рейтинге Топ 250 на Кинопоиске у фильма Хороший, плохой, злой, потому что пользователи IMDB поставили фильм на 4 место. Серджио Леоне снял историю трех отчаянных парней, вынужденных объединиться для достижения общей цели. И если имена Эли Уолаха и Ли Ван Клифа нам уже ни о чем не говорят, то Клита Иствуда мы очень любим. Отдельная изюминка фильма - саундтрек от Энио Морриконе (эх, умеют итальянцы музыку писать!). У фильма нет номинаций ни на Оскар, ни на Глобус. Есть информация только о какой-то Golden Laurel для Клинта Иствуда.

8. Список Шиндлера (1993)

Совершенно потрясающий режиссерский проект Стивена Спилберга, которы пользователи Кинопоиска ставят на 5 место, а IMDB - на 6). Одна спасенная жизнь - великая ценность. Фильм рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более тысячи ста евреев. Лайам Нисон, Бен Кингсли, Рэйф Файнс - гениальные актеры, разыгрывающие настоящую драму под изумительную музыку целой группы композиторов, среди которых Джон Уильямс, Карлос Гардел, Бах, Билли Холидэй. Фильм был номинирован на 12 Оскаров ( получил 7), 6 Золотых Глобусов (получил 3).

9. Достучаться до небес (1997)

Каким-то совершенно странным образом этот фильм приобрел статус культового в России. Это объясняет его 6 место в рейтинге лучших фильмов на Кинопоиска, хотя в топе IMDB он даже не значится. Проникновенная речь смертельно больного героя Тиля Швайгера не оставляет равнодушным никого. Когда счет времени жизней идет на часы, нужно осуществить свою мечту. И плевать, что это безумие. Обокрасть придурковатых бандитов, чтобы увидеть море? Да легко. Причем вакханалия от Тиля Швайгера и Яна Йозефа Лиферса отлично смотрится на фоне прекрасной мелодия от Боба Дилана, давшей название фильму. Между прочим, Тиль Швайгер получил награду за лучшую мужскую роль на Москвском Международном КиноФестивале за эту роль в 1997 году. А здесь будет отрывок из фильма, а не трейлер:-)

10. Криминальное чтиво

Культовый фильм из самых культовых фильмов в мире. 11 место у нас, 5 - на IMDB. Чокнутый Квентин Тарантино замутил в одном фильме кашу при участии Умы Турмана, Брюса Уиллиса, Джона Траволты и Сэмюэля Л. Джексона. Абсурдный, дикий и невообразимо крутой фильм с потрясающим саундтреком, который должен посмотреть каждый! Один Оскар из семи возможных, один Глобус из шести, 2 бремии Bafta из 9, Золотая Пальмовая ветвь Каннского Фестиваля. Скачать ролик | Все ролики к фильму | Информация о фильме...

Подпишитесь на наш
Блоги

Кино: смотреть обязательно!

22:32, 10 мая 2010

Автор: Ko-ra

Комменты 68

Аватар

Мой ТОР: Москва слезам не верит Фильмы Рязанова Фильмы Вуди Аллена Плюс один Восток-Запад Московская сага (сериал) Унесенные ветром

Аватар

THE GODFATHER wsem filmam film!Film-legenda

S

Для любителей кино со смыслом и хорошей музыкой рекомендую к просмотру фильм "Пуля" (Bullet), с молодым Микки Рурком, Эдрианом Броуди и Тупак Шакуром

Аватар

Список Шиндлера - отличный фильм, сильный, я так плакала, с середины фильма начала реветь и до самого конца... А Рэйф Файнс там такой красивый, хоть и играет падонка, гениальная игра главных героев. Рекомендую!!!

Аватар

Всем советую посмотреть "Заплати другому"

Подождите...