Сейчас в психологии популярна тема нарциссизма. Я попробовала разобраться в ней и вот, что получилось.
   Нарциссы (люди с искаженным восприятием себя) часто являются людьми магически притягательными. Ведь их самооценка не опирается на объективную реальность, а мы зачастую привыкли воспринимать людей исходя из их отношения к себе. Так вот нарциссическая личность завораживает, притягивает, дарит ощущение лёгкости бытия. И ещё, в начале отношений, идеализирует нас и даёт именно то, что не хватает, там где в нашей личности провал. Сопротивляться этой магической смеси очень сложно. Особенно если вам самим не хватило любви в детстве. Но все заканчивается в один момент. Стоит вам попробовать заявить о себе, своих желаниях, нарушениях обязательств и ваших правах - вас одарят презрением и безразличием. Вы упадёте также низко как высоко взлетели до этого. Такая личность не готова к компромиссам. 


    Нарциссы - люди, с фундаментально искажённым представлением о себе. Причина-нарушение в отношениях с матерью/отцом в раннем детстве. Самоощущение, самооценка нарцисса крайне зависима от других, ему необходимо быть лучшим. Он  будет стараться быть  самым-самым, вторые роли его не устроят. Самый богатый, владелец самой большой яхты, уникальный дизайнер, лучшая мама, самая сексуальная женщина, лучший знаток здорового питания, самая многодетная мать, самый ловкий менеджер, абсолютно заботливая дочь, лучший любовник, самый атлетичный атлет, самый крутой чувак, жена самого крутого чувака, мать самых необыкновенных детей и тд.

   Продолжите дальше сами. Абсолютно необязательно, чтобы это было реально (а часто реально), важнее то, что нарцисс в этом уверен. Не вздумайте даже в шутку усомниться - поток ненависти зальёт вас и вы превратитесь в ничто. 
   Нарцисс может позволить себе иметь дело или с  такими же  превосходными совершенными личностями или с чернью, поддерживающую его чувство значимости. Причём в отношениях вам попеременно может быть уготована та или иная крайняя роль.

Контрастный душ некоторым очень нравится. К примеру женщинам: "все же было так отлично, а теперь он меня игнорирует или оскорбляет, наверное я сама виновата". Бесполезно искать логику или причины в себе в подобных взаимоотношениях. Ее не будет. Просто вас в этом спектакле нет, есть только так необходимый нарциссу источник поддержки его Эго,  сначала он вас «накачает», повысив самооценку, а потом как только у вас появиться желание заявить о себе или вы по какой то причине обесценитесь,  прекратите быть источником энергии  - выбросит. Длительность отношений с нарциссом напрямую зависит от степени вашей мазохичности. 


   Как понять, что вы ввязались в отношения с нарциссом? Прислушайтесь к своим чувствам: если вам в этих любовных, дружеских, рабочих, семейных отношениях сладко-больно - это оно. Скорее всего вы уже подсели на крючок. Действительно, отношения с нарциссом сродни наркотической зависимости, в них вы получаете попеременный выброс гормонов и прекратить их по своей воле будет нелегко. 


   Другие признаки: не выполнение договоренностей, опаздывание, неожиданная отмена встреч, неудобные для вас просьбы, идеализация вас (ты точно самый лучший в своём деле), ваших отношений, обсуждение с вами личных дел, неловкое для вас; чересчур личные вопросы. Похвала или критика вас и вашей личной жизни. Отсутствие чувства юмора по отношению к себе и своей деятельности. Обида в ответ на отказ или вашу просьбу. Вообще привычка обижаться. Негативная реакция на любую возможность критики. Простой пример: я попросила пожилую даму с соседнего столика прекратить брызгать спреем от комаров на своего ребёнка, ветер все сносил к нам. Она прекратила поджав губы - нарциссическое поведение, мою просьбу она восприняла как критику себя. Вообще ощущение стыда за неправильное поведение для нарцисса настолько невыносимо, что он автоматически его вытесняет и перестаёт ощущать, но зато вам достаётся легко презрение, ненависть,  заставляя вас ощутить свою вину, никчемность, ничтожество или же злость.  

Итак, нарциссы –  люди остро нуждающиеся в восхищении и подтверждении своего превосходства и готовые для этого на все.  Базовой причиной  такого отношения к миру (причин запутанных называется  много) является непринятие личности ребёнка родителями. Это может выглядеть как жесткое отвержение, перекладывание заботы о ребёнке на другого,  а может выглядеть очень даже  хорошо: ребёнка могут любить, баловать,  но у родителей будет своё представление о «правильном» ребёнке и они будут его реализовывать. Одно поведение ребёнка будет отвергаться: «не будешь есть – я  на тебя обижусь», плачет младенец – «будет плакать пока не поймёт, что так не стоит делать», «кричишь на маму – тебе должно быть стыдно», «обманываешь – ты мне не сын». А другое подкрепляться вниманием и похвалой: «какая послушная девочка», «вот когда ты все съел; получил пятерку; сидел тихо; прибрал игрушки – я тебя люблю». 


   Не обязательно, ребёнок будет  подгоняться под идеал, в других случаях ему будут осознанно (похож на дедушку) или неосознанно (родитель тоскует по потерянному близкому и ищет похожие черты в ребёнке) приписывать те или иные качества и стремится поддержать одни и отсечь другие. 
    Еще вариант - у родителя может быть неосознанное ожидание, что ребёнок восполнит  ему недополученную в детстве ласку и  заботу, будет этаким «тёплым котёнком», это может выражаться в ожидании, что ребёнок будет понимать эмоции и переживания взрослого («ты должен понимать, что я чувствую, когда ты так поступаешь»), в ожидании любви и внимания со стороны ребёнка, обиды(«ты совсем не любишь свою мамочку»). 
В результате всех этих разнообразных действий ребёнок начинает чувствовать, что он принимаем и достоен любви лишь в  том случае, если соответствует определенным критериям и «хороший». И эта жажда быть «хорошим» неутолима. 

Подробнее в книге С.Хочикис "Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма". (Предупреждаю: перевод довольно корявый и без специальной подготовки текст воспринимается непросто). 


P.S. Если тема покажется интересной, я продолжу дальше про то почему мы выбираем нарциссов и как быть, если ваш близкий человек или начальник является нарциссом.

Обновлено 23/07/17 22:07:

P.P.S.  Простите, еле разобралась с картинками. Надеюсь теперь идея поста будет понятнее.

Подпишитесь на наш
Блоги

Нарцисс

22:30, 23 июля 2017

Автор: e-len

Комменты 174

M

О нарциссах всегда пишут в негативной пренебрежительном смысле. Но ведь они не виноваты в том, что произошло в их детстве.

Аватар

ооо...я однажды вляпалась в отношения с таким человеком. стирание полностью моих границ. вообще! даже в бытовом плане. телефонные звонки через каждые пять минут, если душ, то он рядом, если телефон, то проверка, да в туалет с открытой дверью! и во сне такие удушающие объятия, что капец. куча личных вопросов, попытки залезть в подкорки души. и обида...моментально. отвернулась на другой бок-спиной, обида, пошла на др к подруге-скандал и истерика. короче закончилась вся эта шляпа тем, что получила я лицу, ессно сама была в этом виновата-довела. потом как-то я не пошла туда, куда он сказал пойти-просто передумала. встретилась с сестрой. получила скандал по телефону. после этой истерики я просто больше не звонила. и так мне хорошо стало!!!!!! просто крылья выросли! короче, дамы, берегитесь таких персонажей и не связывайтесь. потом самооценку придется от паркета отковыривать)

Аватар

Спасибо за пост: встречала подобных людей и теперь стараюсь избегать их. Разрушительный для меня тип личности. Тема Актуальна для меня : как распознать их по характерным признакам и выжить с ними, если уж невозможно сбежать от таких "подарков".

Аватар

Автор, Вы больше похожи на писателя/журналиста. Просто вывод. Франциск Ассизский навеял и Франко Дзеффирелли:-)

Аватар

Да, как похоже на моего бывшего. Пишите, автор, ещё.

Подождите...