Стоматология есть стоматология,что в этом такого, все мы там были и все там будем, скажете вы, и конечно же будете правы. 
Я хоть и женщина взрослая, но безумно боюсь идти к стоматологам. И всегда откладываю это дело до последнего. 
Несколько лет назад у меня заболел зуб . Недели две я терпела и пачками ела обезболивающие,но в один прекрасный день я сдалась,надо что то делать. Я пошла в самую ближайшую стоматологию.В шаговой доступности были порядка 3-4 частных стоматологий.

Сразу оговорюсь, пишу только о своем опыте. Ещё ... в медицинских терминах совсем не разбираюсь.Как я вижу: у меня что то болит, врач осмотрел и сказал "можно не переживать", "переживать можно,но спокойно", или же "переживать и действовать". Всё! Мой мозг напрочь отказывается запоминать всё, что мне говорит врач, особенно диагнозы.

В стоматологии мне сказали: "Срочно действовать. Вам повезло,что вы пришли к нам, у вас есть уникальная возможность здесь и сейчас спасти ваш зуб. Мы даже  сделаем вам скидочку". Цена вопроса оказалась порядка 7-8 тыс.руб. Меня это настолько удивило,что даже зуб перестал болеть. Я сказала,что подумаю и отправилась во вторую. Там мне тоже сказали "переживать и действовать, но у вас и этот и тот зуб болит, у вас 2 зуба болят" (чегооо?).

Цена вопроса примерно 10 тыс. Тут я сделала большие глаза

и отправилась в 3 стоматологию. Там мне сразу и без рентгенов сказали, зуб только удалить,нельзя вылечить. Цена вопроса 3-4 тыс руб.

Я прям отчаялась, где правда и куда идти?А в душе я надеялась,что зуб пройдет и не надо будет идти к доктору.Ночь спасалась кеторолом. На следующий день кеторол перестал помогать, тут я психанула и поехала в 4 стоматологию,куда ездил муж и там просто отдалась за 7 тыс. Мне зуб вылечили,слава богу.


В начале текущего года решил о себе напомнить другой  зуб. Тут я решила попробовать государственную стоматологию.

Просидела в очереди 40 мин (а вообще была готова сидеть всю жизнь.

У меня так, как только прихожу к врачу, боль пропадает. Чудеса). После  осмотра отправили сделать обезболивающий  укол. Анестезиолог:  Бесплатный наш родной российский, или немецкий - 500 рублей? Угадали, заплатила 500 рублей, получив свою дозу, я села ждать около кабинета терапевта. Прошел час,я начала переживать,не пройдет ли наркоз.

Я не хочу чтоб меня ковыряли вживую. Тут случилось чудо, меня пригласили. Удалили нерв, поставили времянку и отправили домой, сказав что надо встретиться через несколько дней. Несколько дней пролетели, зуб о себе не давал знать, все было отлично. 

Мне уже поставили пломбу, заплатила около 2 тыс рублей (точную сумму не помню). Кстати, бесплатную предложили, но сразу же добавили, бесплатная через несколько месяцев может отвалиться. 

Прихожу домой и вечером в часиков 23.00 у меня начинает болеть тот самый зуб,которого мне вылечили(какого черта!) Я принялась есть кеторол, в надежде что завтра проснусь здоровенькая.  И на завтра боль не утихает,а усиливается.  Я за это время млн раз пожалела,что пошла в государственную, "бесплатную", млн раз всячески обозвала стоматолога...Добавок начиталась кучу страшных историй про "вылеченные зубы" в интернете,чтоб мне еще страшнее стало.

Что делать?!В воскресенье 8 утра приперласьв государственную и давай плакать, что вы со мной сделали, у меня зуб сильнее начал болеть. Меня сразу же отправили на рентген, после чего заверили, потерпите несколько дней и все пройдет. Боль ушла только через 4 адских дня.

Мораль сей басни такова: надо бы мне посещать стоматолога раз в полгода.

P.s: Я всегда говорю,все познаётся в сравнении. И ещё говорю, никогда никого ни с кем не сравнивай.Куда пойти в следующий раз,вот в чем вопрос. 

Сосайтницы, будьте здоровы! Здоровье - это наше всё!

Спасибо.

Фото: Google. Текст: все сама-сама

Подпишитесь на наш
Блоги

Стоматологии

12:24, 23 июля 2017

Автор: Lol_lol

Комменты 137

N

Как говорил, нам студентам, заведующий стоматологический поликлининники: "Девочки, старайтесь иметь свои собственные зубы во рту. Зубы сейчас можно сохранять любой сложости, даже самые плохие, сейчас стоматолгия ушла далеко вперед." Пытались меня обмануть стоматологи даже в Норвегии, хотели удалить мне много зубов, нашла другого стоматолога и он все мои проблемы решил. Видимо не все стоматологи хорошие специалисты, просто признаваться в этом не хотят.

Аватар

Сама хожу в стоматологию ка как работу. ) Лечу в государственной клинике в платном кабинете. Мне нравится,Нашла стоматолога, которому доверяю. А вас стоматолог должен был предупредить, что после лечения, а особенно удаления нерва, зуб побаливает день-два, это нормально.

Аватар

У нас у многих людей старше сорока страх зубных врачей. С детства помню бормашину, от которой все тело тряслось! И обезболивание ваткой. И удаление живого нерва... Много лет самый частый кошмар ночной был - я у зубного врача! Сейчас хожу только в платные кабинеты, но "своего" врача так и не нашла.

M

Да, сейчас стоматология, да и вообще медицина, это уже не вопрос денег, здесь самое главное найти толкового врача-неразводилу

Аватар

Да здравствуют ответственные врачи-перфекционисты, которых волнует благополучие пациента, зубные щетки курапрокс, зубная нить и правильная техника чистки, благодаря которой зубы не зарастают налетом, который потом превращается в камни. У меня в свое время была врач - вроде бы знающая и весьма дорогая. Из четырех депульпированных ею зубов ни в одном каналы не были пройдены до конца и запломбированы как надо. Из-за этого один из них я потеряла, пришлось поставить имплант. Плюс масса неаккуратно поставленных пломб. Сейчас мои пломбы выглядят так, что я сама не могу опознать, где пломбы, а где мои собственные зубы.

Подождите...