Часть 4 (Ноотропы, антигипоксанты и прочие улучшатели кровообращения)

Ноотропы — это средства, оказывающие прямое активирующее влияние на обучение, улучшающие память и умственную деятельность. Перечень эффектов, перечислемых в инструкции, весьма заманчив - это и улучшение мозговой активности, мышления, внимания, речи, влияние на память, обучаемость, повышение уровня бодрствования, ясности сознания, антиастеническое действие, антидепрессивное действие. 

Самая противоречивая тусовка таблеток, поскольку имеет армию почитателей с лозунгами «А я дурак, и мне помогло!». В общем-то, никто не оспаривает факт, что обычные ноотропы имеют какой-то эффект, вопрос только в том, какой он и кому нужен. Является ли эффект от ноотропов ноотропным? Вряд ли. Что точно известно, так это то, что ещё ни у кого после приёма кардинально не выросли объективные показатели, хотя у некоторых препаратов тысячи баснословных отзывов. Сколько тонн фуфлацетама, глицифуфлина, фуфлибута, фуфлотропила и прочих было употреблено за историю их существования, но до сих пор ни один из идиотов не перестал быть таковым благодаря этим чудо-веществам. (с) Lurkmore

Фильм про ноотропы

Резолюция заседания президиума Формулярного комитета РАМН в 2007г

…Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью – цереброфуфлин, винпофуфлинн, фуфлацетам, фуфлотропил, христогол, римантадин, валифуфлодол, фуфлозин, валофуфлокордин и др…

Актофуфлин — это вытяжка из крови крупного рогатого скота. Препараты, содержащие компоненты животного происхождения уже давно запрещены в развитых странах, поэтому актофуфлин в США и Западной Европе не применяется и применяется исключительно в странах СНГ, Китае и Южной Корее. Существует реальная опасность получить побочный эффект вроде коровьего бешенства на фоне плацебо-эффекта, что даже не отрицается его производителем Nycomed.

На официальном сайте производителя нет абсолютно НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ о том что данный препарат рекомендован беременным и о применении актофуфлина для лечения осложнений беременности на сайте так же ничего не сказано, однако у нас в России актофуфлин назначается практически всем на любой стадии беременности, во время и после родов. В официальной инструкции к актофуфлину четко сказано что при применении у беременных женщин необходимо учитывать потенциальный риск для плода.

Если зайти на сайт FDA, и наберать в поисковике "актофуфлин". Появляются ссылки о судебном преследовании канадского доктора, который назначал актофуфлин, не разрешенный к применению в Штатах, за что ему грозило до трех лет лишения свободы. Серьезных многоцентровых плацебо-контролируемых исследований доказательства пользы актофуфлина до сих пор нет.

Фрагмент интервью президента компании «Никомед Россия-СНГ»



"В России клиническое исследование препарата законодательно не является необходимостью, поэтому его отсутствие не может быть для нас проблемой. Почему мы его не проводим? Потому что не испытываем потребности это делать. Мы видим, что препарат востребован российскими врачами, они его рекомендуют пациентам. Это важный момент, так как врачи в России достаточно консервативны и придерживаются известных и хорошо зарекомендовавших себя техник лечения. В свою очередь, потребители лояльны к «актофуфлину». К тому же альтернативных препаратов сегодня не так много.» 

Ну правильно, зачем? “Врачижназначают»

Цереброфуфлин (комплекс пептидов, полученных лиофилизацией белков коры головного мозга свиньи) - ноотроп, который назначается при деменции, депрессии, инсультах, умственной отсталости, энцефалопатии, травмах мозга и пр. Спецификации состава, механизма действия, высококачественных исследований нет По-прежнему безопаснее, полезнее, вкуснее и дешевле есть жареные мозги под соусом равигот. Уже почти век препарат холится и лелеется отечественными неврологами, между тем, в 2010 г. одна их наиболее авторитетных в мире медицины и фармакологии организаций, Cochrane Collaboration, опубликовала результаты клинических испытаний цереброфуфлина, в которых показано, что для основного показания (инсульт) цереброфуфлин неэффективен даже в дозах до 30 мл;

ГАМК (Гаммалон/Gammalon/Aminalon): ноотроп для восстановления после инсульта, травм, лечения энцефалопатии и даже ДЦП. Гамма-аминомасляная кислота  в чистом виде, которая через гемато-энцефалический барьер не проникает , а значит, клинического действия иметь не может (хотя физиологические эффекты эндогенного ГАМК подтверждены давно)

ГАМК + никотинка (Пикафуфлон): аналогичный ноотроп, был придуман как предшественник ГАМК, который якобы проходит через гемато-энцефалический барьер. FDA признало его сфальсифицированным препаратом, который исключили даже из списка БАДов после проведённого анализа таблеток, в 30 из которых оказалось от 2,7 до 721,5 мг вещества, а в 31ой вообще ноль  после чего он был изъят из продажи в ноябре 2015.

Глицифуфлин: (аминоуксусная кислота, аминоэтановая кислота) ноотроп и нейропротектор для повышения умственной работоспособности и реабилитации после инсульта. Самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг, что делает глицин лишь обычным БАДом. 

Милдрофуфлат - кардиопротектор, ангиопротектор, антиоксидант, назначаемый при стенокардии, инфаркте, сердечной недостаточности, кардиомиопатии, ретинопатии, тромбозе вен сетчатки, цереброваскулярных болезнях. Имеет пачку описательств на Пабмеде и два китайских РКИ, на остальных ресурсах по нулям. Зато угадайте, где есть? Правильно, ЖНВЛП! Делается в Латвии, где был пятикратно признан наиболее экспортоспособным продуктом. Всем известно, в какую страну.

Тот самый допинговый скандал

Не так давно был включён в список запретных допингов. Специально для тех, кто считает, что включение препарата в допинговый запрет = доказанная эффективность. Нет! Вы думаете они там РКИ проводят? Увы, антидопинговый комитет банит лекарства по тому, что видит в его в описании: «Meldonium (Mildronate) was added because of evidence of its use by athletes with the intention of enhancing performance».  Перевожу: Мельдоний был добавлен из-за доказательств его использования спортсменами с целью повышения производительности. Ещё раз: доказательств использования с целью повышения производительности. Не доказательств того, что он реально на что-либо влияет.

Лохитум (Ацетиламиноянтарная кислота) ноотроп и адаптоген для лечения астении. Механизма действия нет, действующее вещество неизвестно никому, исследований ноль. 

Кавифуфлон (Винпофуфлин/алкалоиды малого барвинка Vinca minor): нейро- и ангиопротектор для борьбы с деменцией, инсультом, атеросклерозом, энцефалопатией, ретинопатией, головной болью и т.д. Механизм действия не исследовался, доказательств эффективности нет. Неэффективности — есть: и для деменции и для инсульта эффективность опровергнута.

Фуфлексин : ноотроп и нейропротектор для лечения энцефалопатии, энцефалитов, инсультов, астении, ЗПР и пр. По сути представляет собой Цереброфуфлин 2.0, только теперь использован мозг не только свиней, но и коровок; есть и для детей!

Метафуфлапрот (Этилтиобензимидазола гидробромид): ноотроп, антиоксидант и иммуномодулятор для лечения неврастении, менингита, травмах мозга и инсультах. Механизма действия, доказательств эффективности и просто исследований не имеет. 

Фуфлацетам (2-оксо-1-пирролидинацетамид) и все его аналоги - тысяча названий для одной и той же бесполезной молекулы, на которой каждый пытается заработать. Самый старый и самый главный ноотроп, назначают при любых проблемах, связанных с головой: инсульты, деменция, интоксикация алкоголем, абстиненция, никотиновая зависимость, шизофрения, депрессия, ипохондрия, головная боль, нарушение памяти, травма, кома, отравление барбитуратами и многое другое. С 72 года и до сих пор нет надёжных данных об эффективности. Примечателен тем, что из достоверных имеются сведения о провоцировании приступов у больных эпилепсией, благодаря чему из него внезапно сделали противоэпилептический препарат Кеппра.

Фуфлезам (фулацетам + циннаризин): назначается при ОНМК, ЧМТ, астении, мигрени и пр. Ни сам фуфлезам, ни его компоненты не имеют исследований по эффективности при указанных состояниях.

Фуфлогам (Гопантам/Пантокальцин/Гопантеновая кислота) ноотроп, который назначают при эпилепсии, тиках, ДЦП, болезни Паркинсона, шизофрении и многих других состояниях. В Японии оно запрещено ещё в начале 1990-х после ряда смертельных осложнений типа синдрома Рейе и резкого ухудшения состояния пациентки с синдромом Ретта 

Пиритифуфлол (полусинтетический аналог пиридоксина): преподносится как ноотроп для лечения деменции, умственной отсталости и нарушений памяти. Да, положительные нейротропные эффекты витамина B6 великолепно известны, но данных о разнице по сравнению с просто витамином у препарата нет, как и нет данных о необходимости и эффективности его применения при указанных состояниях. 

Фуфланк (треонил-лизил-пролил-аргинил-пролил-глицил-пролил-диацетат): ноотроп и анксиолитик из нескольких аминокислот, по заявлению производителя имеет эффект как у бензодиазепинов, но без побочек. Механизма действия нет, исследований хорошего качества нет. 

Семафуфлакс(метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин) : ноотроп, антиоксидант и нейропротектор последнего поколения, находится в ЖНВЛП; назначают при энцефалопатии, травмах мозга, инсультах, невритах и пр. Зарегистрированный в ЖНВЛП патентованный ноотроп последнего поколения. Здесь производители озадачились некоторой защитой от разума и предложили вводить препарат не в рот, а в нос, чтобы пептиды не развалились в кишечнике, но лучше не стало: механизма действия нет, исследований нет.

Фуфлибут (Aminophenylbutyric acid): ещё одно производное ГАМК ноотроп/«анксиолитик» для лечения тревожных расстройств, фобий, тиков, бессонницы, головокружения и пр. Какой-то эффект от него всё же есть, поскольку в Европах описаны случаи применения в качестве наркотика, но РКИ по показаниям нет, в рекомендациях нигде не встречается

Фуфлотропил (Фонтурацетам): ещё один сюрприз из ЖНВЛП, странный и сомнительный допинг из недр СССР, который у нас толкается в качестве улучшателя мозгов. Это производное фуфлацетама, ноотроп, назначается при ожирении, деменции, инсультах, шизофрении, БАР, ОКР, тревожном расстройстве, эпилепсии, рассеянном склерозе и многом другом. По отзывам, субъективно оказывает кратковременный бодрящий эффект и, хотя наличие у него какого-то эффекта сомнений вызывает мало (благодаря чему он был запрещён антидопинговым комитетом), исследований эффективности достаточного качества по указанным в инструкции показаниям не имеет.

Изначально "Фуфлотропил" разрабатывался и создавался в стенах Института медико-биологических проблем для космонавтов, чтобы способствовать улучшению их психической и физической работоспособности в сложных условиях полётов. Разработкой "Фуфлотропила" руководила психофармаколог В. И. Ахапкина.

К препаратам, помещаемым в аптечку космонавтов, предъявляются очень жёсткие требования. Известный космонавт Александр Серебров, использовавший препарат во время длительного полёта, потом отметил, что "Фуфлотропил" хорошо снимает раздражительность и импульсивность, неизбежно возникающие в условиях стресса и нервного напряжения. Однако в последующем так и не было проведено серьезных клинических испытаний по данному препарату, которые позволили бы обоснованно назначать его как стимулятор деятельности мозговых функций. Поэтому регулирующие органы в настоящее время не дают одобрения на использование этого лекарства.

Он запрещен к использованию спортсменами и отнесен к допингам из-за содержания карфедона. За его употребление, в частности, была дисквалифицирована известная биатлонистка Ольга Пылева. При этом в странах СНГ он свободно продается в аптеках.

Танафуфлакан (гингко билоба— содержит некие гинкголиды и билобалиды): назначают при когнитивных нарушениях, вестибулярных проблемах, потери слуха, шуме в ушах и пр. Механизма действия нет, обзор Cochrane  отрицает его эффективность.

Фуфлоксен (Полидигидроксифенилентиосульфонат натрия): антигипоксант и антиоксидант, назначают при травмах, операциях, кровопотерях, ожогах, ХОБЛ, бронхиальной астме, пневмониях и др. Механизма действия нет, исследований нет. 

Димефуфлон (Диметилоксобутилфосфонилдиметилат): антиоксидант и антигипоксант, назначается при инсультах, черепно-мозговых травмах, остеохондрозе, рассеянном склерозе, дыхательной недостаточности, ВСД, мигрени, болезни Меньера, бронхиальной астме. Несмотря на то, что препарат изобретён в 1975 году, никто во всём мире о таком веществе не знает. 

Лохотен (Антитела к мозгоспецифическому белку S-100): пероральные антителами в дозировке 10−15 нг, ничего не напоминает – детище все той же фуфлодельни «материа медика»

Фуфлуктал (Триметазидин): антиангинальное средство из чудодейственной фармгруппы антиоксидантов/антигипоксантов; суть почти как у валидола, только даже мятного вкуса нет. В России применяется как антиангинальный препарат (и его эффективность в этом доказана), во Франции как средство от шума в ушах и головокружения, но в 2012 EMA (после скандала во Франции см. Vastarel) рекомендовало ограничить его применение при стабильной стенокардии и запретить при тиннитусе и головокружении, поскольку польза не подтверждена и не превышает возможные риски применения (в т.ч. паркинсонизм)

Фуфлацин (Глицин + Глутаминовая кислота + Цистин): антиоксидант и антигипоксант, который преподносится как лекарство от ВСД, а также имеет в показаниях хроническую сердечную недостаточность. «Инновационная» разработка от главного производителя глицина никаких обоснований и исследований не имеет.

Мексифуфлодол (Этилметилгидроксипиридина сукцинат/): антиоксидант-мембранопротектор, который назначается при черепно-мозговых травмах, энцефалопатии, ВСД, тревожном расстройстве, астении, ИБС и многих других состояниях. За основу взята модифицированная молекула витамина B6; однако обоснования механизма действия нет, нормальных исследований нет, на Pubmed есть 20 работ-описаний всего от токсического гепатита, до рассеянного склероза. РКИ нет

Тиоктовая кислота - витаминоподобное вещество, применяемое в качестве антиоксиданта при полинейропатиях, деменции, поражениях печени и др. В FDA зарегистрирована как БАД, RXlist аналогично. При диабетической нейропатии может оказывать кратковременное улучшение при инъекционном введении (при оральном — нет); при деменции неэффективна

Эмоксифуфлин - ангиопротекор и антиоксидант, особенно любим офтальмологами, назначается при практически любых проблемах с глазами, а также при инсультах и инфарктах: выпускается как в каплях, так и для инъекций. Несмотря на разногласия в разных источниках, является всё тем же мексифуфлодолом только без сукцината. Данных о фармакокинетике, механизме действия нет; исследований нет.

Меглюмин (meglumine/N-Метилглюкамин) — загадочное вещество, которое используется в российских препаратах Циклофуфлон, Реамфуфлин, Ремафуфлол, а всему остальному миру известно как фармацевтический инертный связыватель активных веществ: например, с сурьмой получается противолейшманиозное средство Глюкантим, а с диатризоевой кислотой — контрастное вещество (гипак или урографин)

Резюме: на сегодняшний день ни один препарат из обсуждаемой группы не обладает хорошей доказательной базой и не может применяться в качестве ноотропа и нейропротектора. В этой связи более важным представляется соблюдение таких «скучных» рекомендаций, как ведение здорового образа жизни, коррекция и строгий контроль веса, минимизация гастрономических излишеств и алкоголя, занятия спортом (при отсутствии противопоказаний). Все это является более действенным и, самое главное подтвержденным в многочисленных серьезных клинических исследованиях методом профилактики и лечения многих неврологических заболеваний. Принцип «все гениальное просто» уместен тут как никогда.

В следующей заключительной части : витамины, бады, мятные таблетки "от сердца" и прочее не вошедшее. Если будут еще пожелания - пишите в л/с или комменты, вдруг забуду. 

Спасибо за внимание! 

Обновлено 04/07/17 20:15:

Ссылка на первую часть http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/143174_fuflomitciny-lekarstva-pustyshki-chast-pervaya

На вторую: http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/144731_fuflomitciny-lekarstva-pustyshki-chast-vtoraya

На третью: http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/144914_fuflomitciny-lekarstva-pustyshki-chast-tretya

Обновлено 05/07/17 11:14:

Антон Родионов. «Как прожить без инфаркта и инсульта»

Подпишитесь на наш
Блоги

Фуфломицины. Лекарства пустышки. Часть четвертая.

18:37, 4 июля 2017

Автор: anutochka

Комменты 201

Аватар

Было бы конечно удобнее, если бы указывались нормальные названия препаратов, большую часть не знаю, пытаюсь найти по описанию и составу, это наверно чтобы мы совсем не обленились.

Аватар

Я смотрю - на сплетнике написал пост, и ты уже уважаемый человек! Профессор! Давайте тогда все плюнем на медицину, фармакологию, да что уж там говорить прогресс? И вернёмся в ПОС?

Аватар

Ура, очередной классный пост))) Я бы еще очень клевую и юморную лекцию Антона Родионова с ютуба добавила - Антон Родионов. «Как прожить без инфаркта и инсульта» Там как раз про говядину и свинину есть - кортексин, актовегин и церебролизин xD

P

хм....что-то из этого и прошлого списка принимала, когда были проблемы с шеей и головными болями (невролог назначал). А ведь назначают скопом много лекарств и не поймешь что помогло, что навредило или вообще ноль, а для кошелька большой минус. Да, и часто врачи назначают три препарата (про которые вы писали),как витаминный комплекс для сосудов. Глицин вообще странная штука: я от него тупела, а маме наоборот придает сил.

Аватар

Однобокий подход. Вы видимо лично не сталкивались с решением неврологических проблем хотя бы у родственников... Актовегин зря хаете, он более 30 лет на рынке и у него достаточно богатая доказательная база. Другое дело, что при ишемической инсульте сейчас лучше назначить не Актовегин, как делали раньше, а Цераксон.

Подождите...