Вчера, 27 июня, накануне Дня Конституции, вся Украина оказалась под ударом неизвестных хакеров. Украинские государственные структуры и частные компании попали под удар "вируса-вымогателя" под названием Petya.A. Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус, блокирующий работу компьютерных систем, распространился очень быстро. Он проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows – зараженный компьютер перегружается и вирус зашифровывает все данные на нем.

Кибератаке подверглись Кабинет Министров, "Ощадбанк", "Укрэнерго", "Новая почта", аэропорт Борисполь и многие многие другие организации.  Атака распространилась и на регионы. К примеру, на Чернобыльской АЭС из-за кибератаки перестал работать электронный документооборот и станция перешла на ручной мониторинг уровня радиации. 

Это "вирус-вымогатель", который зашифровывает данные на компьютере и требует $300 за ключ, позволяющий их расшифровать. Он начал инфицировать украинские компьютеры около полудня 27 июня, а затем распространился и на другие страны: Россию, Великобританию, Францию, Испанию, Литву и т.д. На сайте Microsoft вирус сейчас имеет "серьезный" уровень угрозы. 

Заражение происходит благодаря той же уязвимости в Microsoft Windows, что и в случае с вирусом WannaCry, который в мае поразил тысячи компьютеров во всем мире и нанес компаниям около $1 млрд ущерба.

В России под удар попали компании "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea и другие.  Европол сразу же после первых сообщений об инфицировании создал координационный центр и сейчас активно контролирует распространение вируса, однако остановить его не может.Поражены были компьютерные сети инфраструктуры и бизнес-системы."Мы находимся в тесном контакте с правоохранительными органами с зараженных стран и ключевыми промышленными партнерами для оценки влияния этой атаки, координации действий и объединения усилий", - говорится в сообщении.

От себя добавлю, что в Украине 27.06 была заблокирована вся работа всех почти бизнес учереждений гос. структур и прочих, так как вирус распространился
через программу отправки отчетности которой пользуются 99% налогоплательщиков Украины.  Крупнейшие супер-маркеты, АЗС, не работали в системе. Все утерянные данные не подлежат восстановлению.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вирус Петя

22:20, 28 июня 2017

Автор: ReginaFalangi

Комменты 70

Аватар

У нас уже который день вся система лежит, никто не работает. Куча предприятий нефтяных пострадали в моем городе, в Москве, Тюмени, Уфе, Красноярске, Иркутске, Нефтеюганске и т.д. Один местный банк, турфирмы... масштаб ужасен

Аватар

В такие моменты радуешься, что сидишь на Mac OS, а не на виндоус

Аватар

вот сейчас иду на работу и не знаю, работает там хоть один комп или нет...

Аватар

Игры с огнём. Хакеров нужно жечь на костре и не важно твои они условно или вражеские. Когда нибудь мы все простые смертные проснемся без денег на счётах и со стертыми и не подлежащими восстановлению записями в реестре недвижимости

M

Прям какой-то новый сценарий для фильма))

Подождите...