Операция «Антропоид» – самая известная акция чехословацкого Сопротивления в годы Второй мировой войны, результатом которой стало уничтожение протектора Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха....

9 июня 1942 в Берлине состоялись похороны Райнхарда Гейдриха – исполняющего обязанности имперского протектора в Чехии и Моравии, скончавшегося в Праге в результате покушения агентов чешского Сопротивления 27 мая.Покушение на Гейдриха было спланировано чешским «правительством в изгнании» при участии британского Управления специальных операций. Чешский президент Эдвард Бенеш называл убийство Гейдриха «прививкой мужества чешской нации», поскольку этой операцией, за которой неизбежно последовали бы карательные акции оккупантов, рассчитывало поднять на борьбу чешский народ. Поскольку большинство чехов приняло немецкий новый порядок и существующие реалии, необходимо отметить, что акция была хотя и чрезвычайно жестокой, но необходимой мерой.

27 мая 1942 года. Мерседес Рейнхарда Гейдриха.

Чешский президент Эдвард Бенеш

Непосредственными исполнителями карательной операции, получившей название «Антропоид», стали агенты Йозеф Габчик и Ян Кубиш, прошедшие подготовку в SAS и сброшенные в районе Праги британской аваицией.Доставка Габчика и Кубиша состоялась ночью с 28 на 29 декабря 1941 года. Самолёт  британских ВВС вылетел с аэродрома в Сассексе в 22 часа и в 2:12 выбросил Габчика и Кубиша. Из-за навигационной ошибки диверсантов высадили не под Пльзенем, как планировалось, а в пригороде Праги Негвизды. Габчик и Кубиш были экипированы револьверами Colt, ручными гранатами Миллса, бомбами разных видов и поддельными документами. Диверсанты спрятали снаряжение и, следуя полученным перед вылетом инструкциям, добрались до Пльзеня, где остановились в заранее определённых квартирах у участников Сопротивления Вацлава Краля и Вацлава Стелика. В дальнейшем они наладили контакты со многими другими активными деятелями подполья. Перебравшись в Прагу командным пунктом для группы стала квартира семьи Моравец Благодаря участникам Сопротивления подпольной группы «Сокол» Марии Моравцовой, «тёте Марии», и учителю Яну Зеленке-Гайскому, «дяде Гайскому», который проживал на той же улице в доме 4, к группе примкнул также прошедший обучение в Англии и заброшенный на территорию страны в ту же ночь, что и Габчик с Кубишем, в рамках операции «Silver A», Йозеф Валчик (род.в 1914 г.).

Мария Моравцова (род. в 1898 г.) с сыновьями Властимилом «Ата» (род. в 1921 г.), слева, и Мирославом (1918-1944)

Ян Зеленка-Гайский (род. в 1895)

Иозеф Валчик

Акция состоялась утром 27 мая 1942 года в пражском пригороде Либень на пути из загородной резиденции Гейдриха к центру Праги. Когда Гейдрих в «Мерседесе» с открытым верхом проезжал поворот, Габчик выхватил автомат и попытался расстрелять нациста в упор, но у него заклинило патрон. Гейдрих, которому нельзя было отказать в храбрости (даже будучи одним из высших чинов нацистского государства он продолжал делать боевые вылеты в качестве пилота-радиста бомбардировщика), приказал водителю остановить машину и вытащил свой «Вальтер». В этот момент второй агент Кубиш, оставшийся незамеченным, метнул бомбу, но промахнулся, так что она взорвалась за правым задним колесом машины. Гейдрих, получивший перелом ребра и осколочное ранение селезёнки, в которую попали металлические детали обивки автомобиля и кусок мундира, вышел из машины, но тут же упал на землю. Его доставили в госпиталь в грузовике, остановленном случайно оказавшимся на месте покушения чешским полицейским. Через несколько дней Гейдрих впал в кому и умер от заражения крови 4 июня.

Ян Кубиш

Йозеф Габчик

Уже в день покушения статс-секретарь Протектората Карл Франк ввёл на его территории чрезвычайное положение, а Гиммлер отдал приказ о проведении карательных мероприятий. 3 июня гестапо получило сведения о том, что к убийству могли быть причастны два чешских пилота, которые бежали в Великобританию, но родственники которых жили в деревне Лидице. Несмотря на то, что эта информация не подтвердилась, было принято решение об уничтожении деревни. Вечером 9 июня деревня была окружена немцами. Все мужчины старше 16 лет (172 человека) были заперты на одной из ферм и утром расстреляны, 195 женщин были отправлены в концентрационный лагерь Равенсбрюк, дети доставлены в Центральное бюро по делам переселенцев города Лицманштадт и впоследствии распределены по немецким семьям, следы большинства из них были потеряны. Большинство построек были сожжены.
В Праге начались обыски и аресты. Были арестованы 13 000 человек.

После убийства Гейдриха часть бойцов Сопротивления, включая непосредственных исполнителей покушения, укрывалась в крипте кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия Чешской православной Церкви в Праге.

Пожарные пытаются затопить крипту

 16 июня один из участников Сопротивления Карел Чурда под пытками выдал гестапо имена и места жительства десятков борцов и членов их семей, а также информацию, что агенты Сопротивления укрываются в соборе. Предатель Карел Чурда.(Только из-за него погибли 254 человека)  в мае 1945 года был арестован, судим и повешен 29 апреля 1947 года в Праге. Во время судебного процесса Чурда показал пример крайнего цинизма и на вопрос судьи, как же он мог выдать своих товарищей, ответил: «Думаю, и вы бы сделали то же самое за 1 000 000 марок".

Ранним утром 17 июня 1942 года в квартиру на втором этаже дома 7 по улице Бискупцова ворвалось гестапо. Во время обыска Мария Моравцова попросила разрешения сходить в уборную, где покончила с собой, приняв ампулу с цианидом. Также успел покончить с собой при аресте и Ян Зеленка-Гайский, к которому гестапо вломилось через пару часов после ареста семьи Моравцовой. Его жена, Франтишка, была арестована и отправлена в концлагерь, а сын Ян, узнав от друзей о налёте гестапо, покончил с собой в лесу под Прагой, в полдень того же дня.
В гестапо были доставлены сын Марии Ата и муж Алоис (род. в 1887 г.), который ничего не знал об участии жены и сына в Сопротивлении. В течение нескольких часов 21-летнего Ату пытали, но он молчал. Когда же его накачали коньяком и принесли отрезанную голову матери в аквариуме, пригрозив, что отца постигнет та же участь – он сломался и рассказал всё, что знал. В том числе, что мать в качестве безопасного укрытия на случай опасности называла собор Святых Кирилла и Мефодия.

На рассвете 18 июня, в 3.45 утра, отборные группы войск СС и гестапо под командованием бригадефюрера СС Карла фон Тройенфельда окружили собор.

Солдаты СС и гестапо у собора 18 июня 1942 года

В течение последующих семи часов всего 7 человек противостояли 800. У немцев был приказ – взять всех живыми.Оказавшиеся в безвыходной ситуации агенты покончили с собой. а Кубиш умер от ранений (после взрыва гранаты он потерял сознание и, не приходя в себя, скончался по дороге в больницу).

Семичасовой штурм стоил немцам дорого – 14 убитых и 21 раненый, хотя в официальных документах значатся лишь 5 убитых. После убийства нацисты надругались над телами бойцов. Головы выставили в немецком музее убитых преступников. В конце войны музей был разрушен.

Были полностью уничтожены семьи Яна Кубиша (13 человек) и Йозефа Валчика (14 человек). Все они были доставлены 23 октября в концлагерь Маутхаузен, а 24 октября расстреляны.

Доктор-офтальмолог Милада Франтова (род. в 1906 г.), лечила раненого Яна Кубиша.

Анна Малинова (род. в 1914), девушка Яна Кубиша

Либослава Фафкова (невеста Йозефа Габчика, 19 лет), её родители – Либослава (род. в 1892) и Петр (род. в 1893 г.), а также старшая сестра Рела, 22 года (на фото слева направо). У них после покушения скрывался Йозеф Габчик. Вся семья была активными участниками Сопротивления. Рела Фафкова принимала непосредственное участие в операции «Антропоид» - она должна была проехать впереди машины Гейдриха, и если он был без спецсопровождения машин охраны, она должна была надеть шляпу.

Людмила Соукупова-Коварникова (род. в 1912 г.), вместе с сестрой Марией собирали информацию о Гейдрихе.

Мария Коварникова (род. в 1914 г.)

Были расстреляны и многие арестованные участники Сопротивления, члены их семей и сочувствующие. В одном из докладов гестапо говорится о расстреле 1331 человека, в том числе 201 женщины.

3 сентября 1942 года в Праге начался судебный процесс над представителями чешской православной церкви. На следующий день, в 14.35 часов епископ Горазд (который добровольно пошёл на самопожертвование, как глава церкви), священник Вацлав Чикл и председатель совета старших Ян Зоневенд были расстреляны на полигоне в Кобылисах. Отец Владимир Петржек был расстрелян на день позже, в 12 часов 5 сентября 1942 года. 27 сентября Чешская православная церковь была запрещена, её имущество конфисковано, а духовенство подвергнуто арестам и заключениям.

Епископ Горазд (1879-1942) был канонизирован Чехословацкой церковью как новомученик в 1987 году.

Отец Владимир Петржек (1908-1942).

Отец Петржек обеспечивал агентов продуктами и газетами, организовывал связь с другими участниками Сопротивления. Кубиша сопровождал к офтальмологу, доктору Миладе Франтовой.

Вид кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия в настоящее время.

Похороны Гейдриха стали одними из самых торжественных в истории нацистской Германии. Могила Гейдриха находится на берлинском кладбище Инвалидов, примерно в центре зоны «А». Позднее в память Гейдриха планировалось построить Мавзолей, который должен был стать памятником всем героям, погибшим за Германию. После окончания войны надгробие было уничтожено, чтобы могила не стала местом поклонения неонацистов, и сейчас точное место захоронения Гейдриха неизвестно.

9 июня 1942 года. Траурная процессия во главе с рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером шествует через Берлин

27 мая 2009 года в Праге на месте покушения был открыт памятник героям чешского Сопротивления.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0d/CyrilMethodious.JPG
Подвиг чехословацких сил сопротивления. Операция

Источник информации о покушении на Гейдриха: журнал «Хумус»,brizigella.livejournal.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Подвиг чехословацких сил сопротивления. Операция "Антропоид"

12:19, 25 июня 2017

Автор: mari-mari

Комменты 9

Аватар

Погибло больше 1330 человек. Ату и его отца казнили через 5 мес в концлагере...

Аватар

Операция была необходимой мерой... это пусть расскажут изувеченному и погибшему в диких мучениях парню, которому принесли голову его матери... и еще 250 убитых. Было бы честно, если бы придумавшие сами и участвовали. Все эти политики привыкли на чужом горбу кататься

Аватар

Чудовищная история и у меня вопросы к тем, кто отдал приказ убить Гейдриха... не могли не понимать последствий. Что начнут косить всех направо и налево. Странно, что выжгли всего одну деревню, а не 10. На место Гейдриха встал другой урод? А герои выполняли приказ, и столько ненависти у местных к фашистам, на этом сыграли дяди из туманного Лондона... страшно все это

Аватар

Я читала про эту операцию и в Крипте была, разревелась там. Мальчики, конечно, герои, но по сути, это был бессмысленный выпад, особенно, если вспомнить к каким чудовищным репрессиям он привёл.

Аватар

"..в течение нескольких часов 21-летнего Ату пытали, но он молчал. Когда же его накачали коньяком и принесли отрезанную голову матери в аквариуме, пригрозив, что отца постигнет та же участь – он сломался и рассказал всё, что знал." - просто нет слов....

Подождите...