Пост про этих девочек уже был на Сплетнике в 2015 году. Вот он: http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/107100_ne-khodite-devochki-v-afriku-gulyat-i-v-panamu-tozhe

Но тогда поиски ещё не были окончены и планировали новую поисковую экспедицию. Также постоянно всплывали новые факты. Я тут вспомнила про эту историю и решила узнать новости.

Напомню вкратце. Весной 2014 года в Панаме пропали две голландские студентки. Они пошли в поход без проводника и не вернулись. Позже был найден рюкзак с их вещами и кое-какие останки. Полную картину произошедшего так и не удалось восстановить. И поиски продолжались. 

Девушки решили пройти по "тропе пианиста" к вулкану Бару. Тропа ведёт от Боке к вулкану Бару (высота 3474 м.), высшей точке страны, хотя и не достигает его. Обычно поход по "тропе пианиста" гиды заканчивают у смотровой площадки на высоте около 1900 м. над уровнем моря, хотя тропа продолжается далее и переходит с восточного склона вулкана на западный. Для маршрута характерны перепады высот и очень живописные виды - горы, речки, тропический лес, в общем, флора, фауна, свежий горный воздух и экзотика в одном флаконе. Никакого специального снаряжения и подготовки поход по "тропе пианиста" не требует. Потеряться на "тропе пианиста" невозможно, она визуально хорошо определяется, с неё просто не нужно сходить. Именно поэтому сопровождение проводника не требуется. Пройти маршрут в оба конца можно за один день, его длина несколько более 6 км. (по прямой короче, но тропа сильно петляет).

 По первоначально озвученной панамскими властями версии событий, там девушки должны были встретиться с проводником Фелисиано Гонсалесом, однако, не встретились. Лишь много позже выяснилось, что никакой встречи и не могло быть - накануне Лизенн и Крис уже виделись с ним и ни о чём не договорились. 

Долгое время этот гид был одним из подозреваемых. И плохо пришлось бы в конечном итоге бедолаге Гонсалесу, если бы не одна деталь, о которой панамские власти тоже долгое время не сообщали. Речь о том, что Крис Кремерс вела дневник, который попал в руки полиции. В нём Крис оставила запись, в которой сообщила, что договорённость с проводником отменена. Эта деталь с одной стороны объяснила, почему встреча с Гонсалесом не состоялась, а с другой, заставила подозревать, что проводник сообщил неким третьим лицам о богатых голландских туристках, которые пойдут в поход без сопровождения. 

Туристки взяли в горы собаку породы хаски по кличке Блю, жившую у владельца кафе, находившегося у самого начала "тропы пианиста". Владелец поговорил с Крис и Фрунн и разрешил им взять собаку в путь. Примерно через час собака вернулась обратно, а вот девушки - нет.

  Поскольку черепа пропавших туристок найти не удалось, сие послужило одним из аргументов сторонников криминальной версии их гибели в пользу расправы, учинённой некими злоумышленниками. Нельзя не отметить того, что политика конфиденциальности и умолчаний, принятая панамскими правоохранительными органами до известной степени способствовала изобретению конспирологических версий. 


     О чём идёт речь? Правоохранительные органы с санкции прокурора Питти упорно скрывали, либо искажали важную информацию, а именно: 


        - заявив об обнаружении рюкзака с вещами пропавших туристок, представители следствия не сообщили полного перечня найденных в нём вещей. В частности, они скрыли факт наличия в рюкзаке наличных денег Лизен и Крис и фотоаппарата с большим числом сохранённых фотографий; 


        - долгое время сообщалось, что пропавшие осуществляли фотографирование на свои телефоны, хотя на самом деле в их распоряжении имелся фотоаппарат Canon Powershot SX270, на который и было сделано подавляющее большинство фотоснимков. 


        - существование фотоаппарата скрывалось, когда же об этом стало известно журналистам, правоохранительные органы заявили, будто его карта памяти повреждена и фотоснимки не могут быть прочитаны. Это не соответствовало действительности, карта памяти была невредима и уже с самого момента обнаружения в распоряжении оказалось всё необходимое для расследования случившегся. 


        - хотя практически с самого момента обнаружения телефонов и фотоаппарата было известно о наличии в них большого числа - многих десятков - фотографий, лишь незначительная их часть была представлена общественности. Точное число фотографий, сделанных пропавшими, представители следствия не называют даже сейчас (т.е. по прошествии 2,5 лет с момента инцидента). Подавляющая часть этих фотоснимков по-прежнему секретны


        - когда же потребовалось объяснить, откуда у следствия периодически появляются всё новые и новые фотоснимки, появилось довольно неловкое объяснение, будто поврежденную карту памяти фотоаппарата некие эксперты сумели "прочитать" и постепенно извлекают из неё сохраненные кадры. 


        - следственные органы скрывали факт существования дневника Крис Кремерс, хотя о его наличии и содержании были поставлены в известность родственники погибших. 


     Логика в действиях панамской прокуратуры, безусловно, присутствовала. Скрывая значимую информацию, следственные органы сохраняли возможность оценивать добросовестность свидетелей и отличать возможные самооговоры от истинных признаний. Кроме того, в случае, если туристки стали жертвами преступления, существовал шанс, что виновный заявит о себе каким-то образом в рассчёте получить обещанную премию в 30 тыс.$.

   Голландские поисковики, побывавшие в Панаме в мае ничего отыскать не смогли, т.к. при одном из выходов в лес из сильно покусали местные осы, собаки едва не умерли после их атаки. Кроме того, поисковая зона голландцев не простиралась далее ограничительного знака у смотровой площадки. Все поисковики априрори считали, что пропавшие туристки не пойдут далее, а должны были повернуть обратно в Боке. Между тем, вещи и костные останки исчезнувших оказались обнаружены на протяжении почти 11 км. вдоль небольшой речки под названием Серпент западнее этого ограничительного знака. 


     Тропа, кстати, у него не заканчивалась, а продолжалась далее на запад. А посему логично было предположить, что Лисанн и Крис продолжили движение по ней. Почему и для чего они решили предпринять этот фатальный поход непонятно, но не может быть сомений в том, что действовали они по доброй воли без всякого понуждения. 

     Фотоснимки из фотоаппарата погибших туристок, попавшие в распоряжение Джереми Крита (Jeremy Kryt), журналиста американского "The Daily Beast", позволяют утверждать это без всяких сомнений.

  Прежде всего на некоторых из ночных фотографий хорошо видны дождевые капли. Хотя сезон дождей формально начинается в Панаме 1 апреля, в 2014 г. в районе Боке первый весенний ливень пошёл поздним вечером 8 апреля. Эта же дата оказалась выставлена на таймере фотоаппарата. 


     Но не это самое интересное. При внимательном изучении неизвестных ранее фотографий стало ясно, что попавшие в беду туристки (или, хотя бы, одна из них) предпринимали меры по спасению. Они выложили туалетной бумагой на большом камне аббревиатуру "SOS", а в центр положили зеркало. Вспышки срабатывающего фотоаппарата в тёмное время суток должны были привлечь внимание барражировавшего в районе потухшего вулкана вертолёта. Эти полёты начались как раз во второй половине дня 8 апреля. 


     Очевидно, что похитившим Лисанн и Крис преступникам - если бы таковые действительно существовали - незачем было заниматься такого рода проделками. Это делали сами туристки.

   Скорее всего, одна из девушек к тому времени либо уже была мертва, либо находилась где-то в стороне, поскольку в кадр не попадала. 


     При обработке одной из фотографий, сделанных в тёмное время суток, обратили на себя внимание прямые горизонтальные линии, уходящие вдаль. Их происхождение сложно было объяснить естественными причинами, поскольку в живой природе такого рода конструкции почти не встречаются . Было сделано предположение, что это одна из двух подвесных канатных переправ через реку Серпент, имеющихся к западу от смотровой площадки. 


     Когда же журналисты "The Daily Beast" в сопровождении проводников из Боке прибыли для осмотра этих переправ, их внимание невольно привлёк большой плоский камень, который отлично соответствовал тому, на котором была устроена инсталляция с туалетной бумагой и зеркалом.

   В принципе, выводы Джереми Крита прекрасно объясняют случившееся с Лизанн и Крис. Понятно, почему их не нашли голландские поисковики, понятно, отчего их вещи оказались на противоположном склоне вулкана... Наконец, совершенно ясно, почему вещи и останки туристок оказались найдены вдоль реки Серпент ниже по течению подвесного моста - их вынесло туда течением в период дождей апреля-мая 2014 г. Всё сходится.

Как именно умерли молодые женщины, мы вряд ли когда-либо узнаем, но таковых причин может быть множество, начиная от укусов змеи или упоминавшихся выше ос, и заканчивая, скажем, тривиальным падением на камни в реке. Что, кто-то всерьёз скажет, что на таких камнях нельзя убиться, сорвавшись с высоты 1,5-2 м.? Да элементарно - неконтролируемое падение (даже без серьёзных переломов или ушибов), шок, рефлекторный вдох, захлёбывание... Если через минуту не вытащить человека на берег и не сделать искусственное дыхание, то даже можно и не пытаться спасать. А вы уверены, что одна из туристок могла бы вытащить другую из горной реки за минуту?

Если бы некие злоумышленники похитили голландских туристок от смотровой площадки на восточном склоне вулкана Бару и насильно отвели бы их далее по "тропе пианиста", то пленницы явно лишились бы вещей. При них не было бы ни фотоаппарата, ни телефонов.

Источник: murders.ру

Страшная история =( извиняюсь, что так много букв. Но сейчас как раз сезон отпусков. Девушки, будьте разумны во время путешествий! 

Блоги

Не ходите, девочки, в Африку гулять! Конец истории? Новые факты

13:19, 23 июня 2017

Автор: Svetusikislove

Комменты 160

Аватар

Девочки! Не читайте больше ничего об этой истории! Я читала много инфы на паре сайтов - на часок 5 меня прям поглотило,в т.ч.с фото и тд. И потом страшно было пару дней,не могла в себя придти.

Аватар

Я после того первого поста пересмотрела все выпуски I Shouldn't Be Alive - кто-то в комментариях порекомендовал. Вот там конечно тоже истории... Люди чуть не погибают в таких ситуациях, когда вообще ничего не предвещало, и даже в джунгли не обязательно ехать, заблудиться можно на любой территории, где поблизости нет людей, и тебе местность не знакома с детства.

Аватар

Как-то крайне заинтересовала эта история, перешерстила кучу источников и для себя пришла к выводу, что одна из девушек умерла 6 апреля, тогда как вторая точно была жива до 11 (последние сигналы). Не вижу в этом криминальной подоплеки, возможно, только со стороны местный правоохранительных органов в виду отсутствия профессионализма. Например, при исследовании ДНК удалось установить идентификацию только с одним человеком -- это был сам эксперт. Что интересно: начала изучать снимки с камеры, находящиеся в общем доступе, и мне кажется, что на одном из них (а это были кадры из ночной съемки, то есть последней доступной нам) отчетливо видна морда хищника из семейства кошачих. Так что может быть и нет никакой тайны в этой истории.

Аватар

Спасибо за пост! В то время много было таких вот постов, очень интересно! А история этих девушек укрепилась в памяти. Спасибо, что написали продолжение. Если есть еще такие истории, пишите! Очень интересно читать

Аватар

Часто вспоминаю эту жуткую историю, когда же поставят точку в этом деле?

Подождите...