Прочитала пост Лайт о Бузовой... Так расстроилась, что давай быстрей строчить пост про завтраки. Хоть как-то отвлечь всех. Пишу прям сразу в Сплетник. Не критикуйте сильно). 

Так случилось, что сегодня я завтракала на Даниловском рынке.   Эта фраза сейчас вполне себе про Москву, про фуд моду, и вообще про изменения в жизни города.

Но сначала про другой рынок. Идеальный)))

Что такое рынок в самом правильном смысле я узнала в Италии. Это случилось в одном небольшом городке в удивительном по красоте районе Италии Умбрии. Рано утром в центре небольшого городка под небольшими навесами я увидела Гастрономический рай.

Небрежно (но аппетитно ) в корзинах везде лежали овощи и фрукты: помидоры, баклажаны, кабачки, патиссоны, абрикосы, сливы… несколько прилавков с сырами, оливковым маслом… Я все это уже видела миллион раз во Франции, Испании и др. Но чтобы прям так захотеть остаться и впасть в гастрономическую кому..
Чтобы боги благословили – нужно было угодить богам. Я где-то угодила, и боги открыли мне все вкусовые рецепторы на полную мощность именно здесь)).
Если ко всему этому гастрономическому великолепию добавить древние пыльные стены, утреннее молодое солнце, запах моря, ласковый итальянский язык… 
Именно здесь я поняла, что помидор – это король королей. Мне не нужно было море, пляж и ровный загар. Мне нужно было всё  прочувствовать на этом рынке даров земли. Я трогала эти тёплые томаты, чтобы по ощущениям понять их сущность. Запоминала и записывала название.

Купила какую-то необыкновенно простую огромную деревянную разделочную доску, пришла в апартаменты и стала наслаждаться : несколько разных сортов томатов разрезала ножом на правильные дольки, посыпала крупной морской солью и молотым перцем. Ломоть хлеба и… я «улетела» к помидорным богам.

С тех пор я – помидорный гуру. Рецептов с помидорами я знаю столько же, сколько героиня «Девчат» знает из картошки))

Вообще мне казалось, что небольшие аккуратные рынки Франции с их паштетами, сырами, деликатесами и т д не могут сравниться ни с чем. Теперь я понимаю, когда герой романа, обручённый со светской львицей, встречает простушку и… мы имеем любовь всей его жизни (пример фильм «Два дня» Авдотьи Смирновой, в гл ролях Ф.Бондарчук и К.Раппорт)
А вообще речь (как обычно  у меня) не о томатах))).

Даниловский рынок в Москве.


В Москве слово рынок раньше ассоциировалось  с чем-то антисанитарным, шумным и иногда не про продукты). Но времена меняются. Меняются и рынки. На смену старым невнятным концепциям рыночной торговли продуктами приходят новые под стильным названием Фуд-корты (англ. food court – ресторанный дворик).
C такой модной нынче концепецией Даниловский рынок в Москве  не первый, но, на мой взгляд, сейчас самый удачный.
Прошлое: Это было старое, ещё с советских времён круглое, купольное здание. Продуктовый рынок. Всё как у всех: 100 лет без ремонты, торговцы едой: фрукты, овощи, мясо и т д.
Наше время: Рынок выкупила Ginza Project. Инфа с их сайта : Старейшая торговая площадь Москвы получила свое название от расположенного неподалеку Даниловского монастыря в ХIII-ХIV веках. Торговля свежими и разнообразными продуктами — основа Даниловского рынка, которая дополняется кулинарными мастер-классами и кафе, сезонными ярмарками и гастрономическими фестивалями.

Внешность Даниловского рынка изменили. Не поскупились. Сделали грамотно: по новой перекрыли серую крышу сложной формы, стены сделали из темными стекла, черные алюминевые рамы. Внутри все прилично.

Начинка рынка та же: продажа овощей, фруктов. Неплохие мясные ряды, есть свежая рыба (такой большой прилавок со льдом. Есть даже устрицы, маллюски с дальнего Востока). Много мясных деликатесов. Сыры, творог. Словом купить продуктов на стол, чтобы приготовить вкусный обед/ужин очень даже. Цены разные. По московским меркам - нормальные для такого качества. 

Периметр внутри рынка занимают множество маленьких проверенных кафе и закусочных: здесь вы можете поесть и супы, и грузинскую долму, и бургеры от шеф-повара с неслабой такой котлетой, и сладости с кофе, и стейки, и очень вкусный хумус и ещё множество блюд.  Все прошли отбор Гинзой на предмет: вкусно, быстро, необычно.

Самое известное место – это кафе вьетнамской кухни Во. Меню состоит  из супа фо, ролов двух видов и молочного коктейля из манго. Мой муж очень любит этот суп. Я к вьетнамской кухне равнодушна, поэтому просто публикую фото этого супа. В холодный день он бодрит и согревает. В выходные (да и в будни в обед) сюда всегда большие очереди. Значит бодрит многих)

В принципе задумка такого рынка  и воплощение хорошее. По качеству продуктов:  Всё привозное. Похвастаться своим и вкусным мы пока не можем. Но раз рынки меняются, может поменяется и концепция нашего сельского хозяйства.
Словом, не именины сердца для избалованных гурманов и помидоролюбов), но закупиться вполне себе вкусно можно. И перекусить здесь тоже можно вкусно и  атмосферно.
Может быть когда-то и про это место я напишу "Идеальный рынок даров земли Российской" или  как я нашла "идеальный" помидор, выросший неподалеку)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Завтраки: помидоры, Италия и Даниловский рынок.

16:08, 10 июня 2017

Автор: Fisika

Комменты 116

Аватар

приезжая на даниловский рынок, паркуйтесь правильно - работает эвакуатор! много эвакуаторов.

Аватар

Если есть тут вегетарианцы - на Даниловском рынке самый вкусный фалафель в Москве продаётся

Аватар

Прочитала , прямо прибалдела , жаль не знаю как в избранное комент притащить, сфоткала на память. Спасибо !

D

Есть Дальний Восток и Ближний Восток, дальний и ближний в данной ситуации не про расстояние, а про территорию, т.к. они вообще не по дороге. С Дальнего, конечно можно привезти мОллюсков, но это очень дорого, ибо там холодное море, а они любят тепло, поэтому, скорее всего они с ближнего. Морские ракообразные или крабообразные, трепанг и осьминоги, морские ежи - ассортимент дальневосточный, но врядли на Даниловском он был. Размороженое нечто во льду, типа рыба. Кстати, лосось это не рыба, это семейство. Сказать про рыбу лосось, все равно, что человека назвать приматом. Лососевые это: горбуша, кета, нерка, сима, кижуч, чавыча, голец, тыймень. И на Дальнем Востоке это не из Гугл, а вполне реальная рыба. Никакая искусственная сёмга не сравнится по вкусу с просто пожареной камболой ( не лосось!), которую пол часа назад достали из моря. Или корюшкой( тоже не лосось!). У моей бабушки, там же на Дальнем росли идеальные помидоры. Офигенного размера, корявые (как это иначе описать не знаю) фантастические на вкус. И самый идеальный салат, до сих пор, это помидоры, головки лука-порея и соль, можно масло, подсолнечное нерафинированное, хлеб -серый. Печалька в том, что с луком ещё как-то, а вот помидоры с хлебом найти нереально. Понаписала, потому как не срослась картинка: Даниловский рынок, крыша хай тэк, идеальные итальянские помидоры, французские круасаны и атмосфера атмосферного завтрака))) а так-то крутон, канешна, круче гренки.

Аватар

Автор, как вы вовремя, буквально на прошлой неделе съездила на Даниловский, правда не сказать, чтобы очень удачно. Томаты - ок, готова платить по 700 рублей за кг, потому что точно знаю, что хороши. Мясо отличное. Но не покидает легкое ощущение эмм... налюбилова, когда за один гранат насчитали почти тысячу рублей и черешня например пластиковая. Люблю, когда по-честному: дорогой продукт равно стопроцентная гарантия качества.

Подождите...