Сегодня появилась такая новость:

Полицейские задержали в районе Арбата 9-летнего мальчика, читавшего вслух отрывки из произведения "Гамлет". По словам стражей порядка, школьник занимался попрошайничеством, пишет "ОВД-Инфо".  

В пресс-службе ГУВД Москвы уточнили, что инцидент произошел на улице Воздвиженка. "...находился на улице один и подходил к прохожим и водителям автомашин. Полицейские доставили мальчика в ОМВД и вызвали для разбирательства его родителей", – говорится в сообщении. 

Отец ребенка при этом утверждает, что его мачеха сидела недалеко от ребенка, когда он читал стихи. Всяческие обвинения в попрошайничестве глава семейства отрицает. В ОВД Арбат на отца школьница был составлен протокол по статье "Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию".

В др источниках отец сказал, что мальчик занимается в театральной студии. И так он пытался избавиться от застенчивости.

Справка:

Попрошайничество – один из методов разрешения материальных неурядиц, финансовых проблем при помощи обращения за помощью к организациям, людям.  Это социально-экономическое явление, которое зависит от роста безделья и нищеты в обществе. Стоит отметить, что многие попрошайки, нищие, просящие милостыню, втягиваясь в такое безделье, становятся мастерами своего дела, не желая менять свой статус и образ жизни. Иногда попрошайничество является способом обогащения человека. Все существующие типы попрошайничества имеют общие формы своего выражения: жалобы, заявление на оказание помощи, прошение милостыни, просьбы, прибеднение.

В жизни (по поводу этой ситуации):

Многие возмущены, что взрослые (родители!) эксплуатируют ребенка.
Некоторые спрашивают: а что именно в данной ситуации такого криминального? (выходной, ребенок не замучен, стихи - это вообще прекрасно)
Есть кто написал: а дети для участия в шоу? Им гораздо труднее. Та же эксплуатация, но никто не бежит в милицию с жалобами о тяжелом детстве  детей...

С чем сталкивалась сама: ребенок живет в неблагополучной семье. В детский дом не хочет! Ребенок знает про органы опеки. Хоть как-то спасая положение (опека проводит проверки), зарабатывает как может (А как заработать ребенку????). Еще из этих денег подкармливает младших детей.

Ребенку не дают карманные деньги (ну вот так!). Он хочет и газировку и шоколад и новый телефон (не надо только воплей - не офигел ли ребенок?! Не офигел. Это дети. Вы, конечно, играли только с одной куклой все детство и выросли умницей... ). Ребята пытаются как-то заработать: мыть машины на дороге (мыть - протереть стекла. ну и что), раздавать листовки, петь песни в переходах...

Я к тому, что все так не однозначно. Стоит ли сразу бежать и осуждать? Где грань?

Обновлено 27/05/17 09:54:

чтобы лучше представить ситуацию, рекомендую посмотреть видео задержания ребенка.  Во всех новостных каналах это есть. Думаю, что давать здесь ссылку не разрешат.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ребенок-попрошайка. Можно ли оправдать?

10:07, 27 мая 2017

Автор: Fisika

Комменты 116

A

Моя учительница в музыкальной школе во время учебы в консерватории играла в переходе. Деньги были нужны. Я практически всегда даю что-то музыкантам на улице. Это тоже работа, и люди искусства - для меня особенные. Хочется защитить и помочь тем, в ком живет любовь к музыке, к живописи, к поэзии. Про детский бизнес: у нас неподалеку компания детей по воскресеньям продает свои старые игрушки и книги, играют в магазин. Ничего такого я в этом не вижу, а им, по-моему, такое времяпрепровождение очень нравится. Ребенок читает "Гамлета", а не "сижу я на вокзале с протянутой рукой", - по-моему, это существенная деталь.

А

Нет, оправдать нельзя.

Аватар

Там вообще какая-то дикая история. Где была мамаша/мачеха, почему она подошла к полицейским только тогда, когда ребенка уже поволокли к машине. И подошла не для того, чтобы ребенка забрать, а чтобы на камеру снять

Аватар

*осуждать

Аватар

Лет 10 назад, возле рынка в нашем городе,играл ребенок на флейте. Мальчик зарабатывал себе деньги на новый инстрцмент. Родители не могли его обеспечить, а ребенок хотел дальше заниматься музыкой. И как прикажете это расценивать??? Попрошайничество??? И как осуосуждать родителей в этой ситуации?

Подождите...