Несмотря на то, что иметь хорошие отношения с родственниками это прекрасно, когда дело касается денег или секретов, однако, это очень странно и даже жутко, когда дело касается любви. Сейчас брак или романтические отношения даже с дальним родственником считаются самым настоящим табу, хотя, ранее в истории, такое встречалось довольно часто.

  В 1934 году, задолго до того, как стать самым долгоправящим монархом, Елизавета II познакомилась с Филиппом, принцем Греческим и Датским. Пара поженилась, и у них родилось четверо детей. На самом деле пара связана дважды, поскольку они являются троюродными братом и сестрой по линии короля Кристиана IX Дании и четвероюродными родственниками со стороны королевы Виктории.

Джесси Джеймс

Гангстер, грабитель и убийца Джесси Джеймс был едва ли не самым популярным преступником в американской истории. Отношение к нему было неоднозначным: кто-то признавал его чуть ли не Робин Гудом Дикого Запада, кто-то вполне заслуженно считал его убийцей, который должен понести высшее наказание.

В один из периодов затишья своей «карьеры» Джесси Джеймс восстанавливался от раны у своего дяди, где за ним ухаживала двоюродная сестра Зерельда Миммс. Молодые влюбились друг в друга. Спустя 9 лет ухаживаний, 24 апреля 1874 года, Джеймс женился на возлюбленной. У пары родился сын Джесси Эдвард, дочь Мэри Сьюзан и близнецы, которые умерли во младенчестве.

Игорь Федорович Стравинский

Русский композитор, родившийся в 1882 году, считается одной из самых влиятельных фигур в музыке XX века. Стравинский влюбился в свою двоюродную сестру, Екатерину Гавриловну Носенко (также известную как «Катя»), в очень раннем возрасте. В 1905 году влюбленные собирались пожениться, но столкнулись с преградой со стороны православной церкви, которая запрещала брак между родственниками. Несмотря на это, они, наконец-то, связали себя узами брака 23 января 1906 года, и у них родился сын, Федор (Теодор) и дочь, Людмила, в течение последующих двух лет.

Франклин Рузвельт 

Одним из трех величайших президентов США вместе с Джорджом Вашингтоном и Авраам Линкольном был Франклин Делано Рузвельт, который стал 32-м президентом Соединенных Штатов Америки (с 1933 вплоть своей смерти в 1945 году). Рузвельт руководил страной во время Второй мировой войны и он написал «Новый Курс» - систему реформ, которая сыграла весьма важную роль в активизации нации после трагической экономической депрессии.

Франклин Делано Рузвельт и Теодор «Тедди» Рузвельт были шестероюродными братьями, которые оба в свое время занимали пост президента США. Несмотря на несогласие на брак матери Рузвельта, он все-таки женился на своей шестероюродной сестре Элеоноре Рузвельт 17 марта 1904 года в Нью-Йорке, а ее дядя, президент Тедди Рузвельт, в этот день стоял рядом со своей любимой племянницей. Они были в браке 40 лет и у них родились шестеро детей. Далее их отношения стали больше похожи на политическое партнерство, так как Рузвельт всегда был занят, и это подтолкнуло Элеонору заниматься своей карьерой и идти к своей намеченной цели.

Иоганн Себастьян Бах

Иоганн Себастьян Бах, известный как один из величайших композиторов всех времен, был немецким композитором и органистом, исключительный талант и способности которого ценят и по сей день. Среди более трехсот кантат и многочисленных других классических композиций Баха выделяют «Бранденбургские концерты», «Увертюра № 2 си минор» и «Концерт ля минор для 4 клавесинов».

Вскоре после принятия Баха на должность органиста в церковь Святого Власия в городе Мюльхаузен, Бах женился на своей троюродной сестре Марии Барбаре Бах, 17 октября 1707. Хотя мало что известно о совместной жизни пары, у них родились семеро детей, четверо из которых дожили до зрелого возраста, а двое из них стали композиторами, как их отец. Мария умерла неожиданно спустя 13 лет брака, а через 17 месяцев Бах женился на Анне Магдалене Вильке.

Герберт Джордж Уэллс

Один из самых плодовитых писателей в истории литературы, Герберт Джордж «Г.Дж.» Уэлс считается одним из отцов-основателей научной фантастики. Уэллс родился в 1866 году в Англии, учился на биолога и открыто поддерживал работу Чарльза Дарвина, чьи теории вдохновили его на многие литературные произведения. Его самые известные произведения - «Остров доктора Моро», «Человек-невидимка», «Машина времени» и «Война миров».

Уэллс женился на своей двоюродной сестре Изабель Мэри Уэллс, в 1891 году. Однако поползли слухи, что Уэллс изменяет Мэри со студенткой, он уволился и расстался с женой в 1894 году. Только год спустя, эти слухи подтвердились, так как Уэльс и его бывшая ученица, Эми Кэтрин Роббинс, поженились и обзавелись семьей. Старые привычки Уэльса оказались живучими, так как он по-прежнему ходил налево, хотя, на этот раз, с полным согласием его жены.

Томас Джефферсон

 Томас Джефферсон, который стал третьим президентом Соединенных Штатов Америки (с 1801 по 1809). Выпускник колледжа Вильгельма и Марии, а также практикующий юрист, Томас Джефферсон сыграл важную роль в написании Декларации Независимости в 1776 и был избран вторым вице-президентом Соединенных Штатов Америки при президенте Джоне Адамсе.

Джефферсон женился на своей четвероюродной сестре, в то время недавно овдовевшей Марте Уэйлс Скелтон 1 января 1772 года. Совсем молодая 23- летняя Марта обворожила Джефферсона, ведь она часто была в его доме и занималась ведением хозяйства. Самый счастливый период жизни Джефферсона связывают именно с Мартой. У пары было шестеро детей, и они были счастливы, пока Марта, в возрасте 33 лет, не умерла в 1782 году.

Альберт Эйнштейн

 Один из величайших умов в истории Альберт Эйнштейн родился в 1879 в Германии и открыл самое известное уравнение в мире, E = mc2, эквивалентность массы и энергии. За более чем 300 опубликованных научных статей, Эйнштейн получил Нобелевскую премию по физике в 1921 году, а в Соединенных Штатах, он известен за свою работу в Манхэттенском проекте, благодаря которому была создана первая в мире атомная бомба.

 После того, как его первый брак с Милевой Марич распался в 1919 году, Эйнштейн открыто начал встречаться с бывшей любовницей Эльзой Ловенталь, с которой он тайно встречался с 1912 года. Ловенталь и Эйнштейн были двоюродными сестрой и братом по материнской линии и троюродными по отцовской линии, но это не помешало их любви и они поженились в 1919 году после семи лет отношений. В 1933 году пара переехала в Соединенные Штаты и спустя три года Ловенталь умерла от проблем с сердцем. У пары никогда не было совместных детей, но у каждого были дети от предыдущих браков.

Чарльз Дарвин

 Чарльз Дарвин был одним из самых известных личностей в истории человечества благодаря его теории эволюции. Очарованный миром, английский геолог подробно изложил свою теорию, и опубликовал в 1859 под названием «Происхождение Видов», в которой он заложил основу для науки, которую сегодня преподают в учебных заведениях по всему миру.

 Основным принципом Дарвина был «выживание наиболее приспособленных», и именно этот принцип мог стать причиной того, что Чарльз Дарвин женился на своей двоюродной сестре Эмме Веджвуд, которая была всего на несколько месяцев моложе его. Дарвин осознавал иронию того, что это кровосмешение и верил, что именно это стало главной причиной того, что трое из десяти его детей умерли еще в детстве. Как бы дико не звучало, но выживание наиболее приспособленных, очевидно, затронуло и предыдущие поколения, так как бабушка и дедушка Дарвина и Веджвуд были тоже родственниками, а конкретно четвероюродными братом и сестрой.

Эдгар Аллан По

 Основоположник детективного жанра Эдгар Аллан По родился в Бостоне в 1809 году, зарабатывал писательской деятельностью до самой смерти в возрасте 40 лет.

 В 27 лет писатель женился на своей 13-летней кузине Вирджинии Клемм. После тайной церемонии бракосочетания в 1835 году пара вела тихую и спокойную жизнь. После пяти лет безуспешного лечения Клемм скончалась в возрасте 24 лет в 1847 году. Считается, что тяжелая болезнь жены и злоупотребление алкоголем сильно повлияли на творчество писателя, который последовал за женой через два года.

Джерри Ли Льюис

 Американский певец и один из основоположников рок-н-ролла в 1957 году, на пике карьеры, женился на своей 13-летней двоюродной сестре Майре Гейл Браун. Несмотря на заверения, что девушке в тот момент все-таки было 15 лет, репутации музыканта был нанесен непоправимый урон. Его песни перестали ставить радиостанции, публика от него отвернулась. В 1960-х Льюис вновь обрел популярность, однако былой славы уже так никогда и не достиг.

Королева Виктория

  Виктория была королевой Великобритании и Ирландии, а также императрицей Индии . Дочь принца Эдуарда, Виктория, стала королевой, когда ей было всего лишь 18 лет, после того, как трое ее старших братьев и отец скончались, и таким образом, она стала одной из самых молодых наследниц в истории Великобритании.

В то время как Елизавета II вышла замуж за своего троюродного брата, Виктория также связала свою жизнь с более близким родственником и вышла замуж за двоюродного брата, Альберта Саксен-Кобург-Готского, в 1840 году. У Виктории и Альберта было девять детей, и они были в браке больше 20 лет, пока смерть Альберта не разлучила их.  Принц-консорт дважды закрывал собой королеву от пули. Безумно любя Альберта даже после его смерти, Виктория однажды написала в своем дневнике о том, что ее муж был «чрезвычайно красив» и что ее «сердце еле бьется».

Кристофер Робин Милн

 Кристофер Робин Милн был наиболее известен как мальчик, который любил Винни-Пуха, и стал его прототипом в сборнике рассказов, написанным его отцом. Его высмеивали все детство за то, что он стал темой для рассказов о Винне-Пухе, поэтому Кристофер большую часть своей жизни обижался на отца за то, что он использовал его для продажи своих книг. Отказываясь принимать деньги от продажи книг, Кристофер сделал свой вклад в литературный мир, открыв один из самых успешных книжных магазинов в городе Дартмаут, Книжная Гавань.

 Возможно, это была своеобразная месть по отношению к своему отцу и даже матери, в частности, потому, что они выступали против его брака с двоюродной сестрой, Лесли де Селинкурт, в 1948 году. Рассерженная мать Кристофера 15 лет своей жизни не видела и не разговаривала со своим сыном. В 1956 у счастливой пары родилась первая и единственная дочь, Клэр, которой позже был поставлен диагноз ДЦП, и пара создала благотворительную организацию для распространения информации об этой болезни.

Саддам Хусейн

 Саддам Хусейн, пятый президент Ирака, который вступил в должность 16 июля 1979 года. Неоднозначный лидер, Саддам Хусейн занимал пост президента до тех пор, пока он не был свергнут благодаря коалиции между британскими и американскими солдатами в 2003 году. В результате его преступления против человечности, в конечном итоге он был осужден и приговорен к смертной казни через повешение 30 декабря 2006 года.

Прежде чем стать президентом, Хусейн женился на своей двоюродной сестре Саджиде Тальфах, в 1958 году. Их брак спланировали родители еще в раннем детстве. Так как в Ираке разрешено многоженство, Саддам взял в жены еще двоих девушек и у него родились пятеро детей, из них два сына, Удай и Кусай. В общей сложности у Саддама было три жены, и он был счастлив в браке вплоть до своей смерти в 2006 году.

Руди Джулиани

Бывший мэр города Нью-Йорка, Рудольф «Руди» Джулиани работал юристом, оратором и Генеральным прокурором при президенте Рональде Рейгане до вступления в должность в «Большое Яблоко» в 1994 году. Одержав победу на выборах и пообещав положить конец преступности в городе, Джулиани оставался в должности до 2001 года, в ходе которого он провел последние несколько месяцев, как номинальный глава Нью-Йорка, после происшествий 11 сентября.

Джулиани был женат в общей сложности три раза, сперва он женился на его возлюбленной детства, Регине Перуджи, после окончания школы права в октябре 1968 года. В 1970 году их брак был разрушен, и пара решила развестись. При подаче документов на развод, Джулиани утверждал, что он обнаружил, что Перуджи была также его троюродной сестрой, именно этот факт стал причиной аннулированию документов, поскольку такой брак католическая церковь не признавала. Разумеется, аннулирования брака позволяло Джулиани жениться на другой женщине, телевизионной знаменитости Донне Ганновер.

Подпишитесь на наш
Блоги

Известные браки с родственниками...

08:44, 25 мая 2017

Автор: nva

Комменты 81

Аватар

У меня двоюродная сестра замужем за двоюродного брата, у них здоровые и красивые дети.

Аватар

как же это мерзко. я как представлю своих двоюродных-троюродных, так уму не постижимо как вообще в голову такое людям приходит.

M

Раньше были деревня Ивановых и деревня Петровых. Женились друг на друге, бед не знали (генетических). У нас с мужем 13 лет бесплодия, только недавно узнали, что генетически мы как родные брат с сестрой (совпадение по трем локусам по тканевой совместимости, у некоторых бывает и больше совпадений), при этом мы родственниками не являемся. Как объясняли иммунолог, генетик - так бывает, что у родственников нет генетических совпадений, из-за этого очень трудно найти донора для пересадки, например, костного мозга, и специально рожают второго ребенка, чтобы помочь больному первому ребенку. Ведь эмбрион берет половину генов отца, половину матери. Так вот, например, в нашем случае, у нас совпадение по тканевой совместимости, мы идеальные доноры друг для друга. Генетика очень таинственная и неизученная до конца наука. Мой организм отторгает эмбрионов со схожим с генетическим набором (гены мужа), но при этом не отторгнет пересаживаемый орган ему или мне от наших тел. Любите, будьте счастливы! Сестра, брат, тетя, дядя.... Просто любите.

Аватар

Эдгар По и Вирджиния были двоюродными братом и сестрой. вышла замуж она в 13, да. но по договоренности, скажем так, консумировали брак только когда она подросла. По любил её безумно и после смерти Вирджинии от туберкулёза увековечил её образ в своих произведениях. кто не слышал о прекрасной Леноре? и злоупотребление алкоголем началось после смерти жены.

Аватар

Спасибо! А на главной ваш пост пиарят с такой дурной ошибкой, дописали вначале слово " самеы". Не знаю, куды там бечь, кому втык дать. Хотя им там ,на главной, не привыкать чушь пороть,

Подождите...