Как многие уже знают, 23 мая в "Гоголь центре" прошли обыски в рамках дела о хищении в особо крупном размере. С обысками также пришли в квартиру к режиссеру и художественному руководителю театрального Центра Кириллу Серебренникову. Позже его увезли на допрос в Следственный комитет РФ. Со слов самого режиссера, сейчас с ним "все в порядке".

Чулпан Хаматова и Евгений Миронов выступили с заявлением в поддержку режиссера и коллектива театра.

А режиссер Авдотья Смирнова и вовсе написала следователям и сотрудникам Прокуратуры и ФСБ заговор на, простите, вечный нестояк:

"Будьте вы прокляты, суки ненавистные. Чтоб вам бабы не давали, чтоб у вас не стояло никогда, чтоб вы сдохли все сами от страха друг перед другом", - высказалась Авдотья Смирнова в своем Фейсбуке.

По последним данным, процессуальный статус К. Серебренникова - свидетель по делу о хищении в особо крупных размерах. Учитывая характер обвинений, а также комментарии некоторых экспертов, статус свидетеля может быть переквалифицирован в статус подозреваемого. 

Что же предъявляют Кириллу Серебренникову? 

Коротко, если верить Лайфу, предъявляют нарушение зак-ва о госзакупках и нарушении порядка совершения сделок между аффилированными лицами. Предъявляют, по версии Лайфа, не ему, а юр. лицам, в которых он имел долю и/или являлся руковолителем, а также госслужащим Минкультуры и департамента культуры Москвы.

Цититую сокращенно: "...По версии следствия, в 2014 году Серебренников принимал участие в хищении денег Минкультуры, выделенных на проведение фестиваля современного искусства "Платформа". Но это не единственный эпизод.

Как отмечает следствие, 1 февраля 2014 года директор Департамента поддержки профессионального искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум (сейчас — директор РАМТ) заключила соглашение с АНО "Седьмая студия", совладельцем и худруком которой является Кирилл Серебренников. Компания обязывалась провести проект "Платформа" на территории "Винзавода" в рамках популяризации современного искусства. Для этого Минкультуры выделило 66,5 млн рублей.

В свою очередь, "Седьмая студия" 10 февраля подписала два договора возмездного оказания услуг с ООО "Инфостиль" на общую сумму 1,28 млн рублей. Фирма должна была шить костюмы и заниматься техническим обеспечением мероприятий, а также подготовить отчёт об использовании госсубсидии при их проведении.

Как удалось установить следствию, на самом деле мероприятия, указанные в договоре, не проводились, хотя деньги были переведены на счета "Инфостиля". Через несколько месяцев, в октябре 2014 года, компания прекратила существование. В октябре же свой пост внезапно покинула Софья Апфельбаум, проработавшая в Минкультуры восемь лет...

АНО "Седьмая студия" могла заинтересовать следователей и по другой причине. Совладельцем компании, согласно базе данных "Картотека", является Кирилл Серебренников, а директором — Анна Шалашова, которая работает в "Гоголь-центре" в должности помощника худрука, то есть Серебренникова.

Как показывает СПАРК, с 2013 года "Гоголь-центр" регулярно заключал мелкие госконтракты с "Седьмой студией". При этом в 2014–2016 годах госконтракты эта компания получала только от театра.

По мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, в данном случае можно говорить как минимум о конфликте интересов, ведь по факту получается, что Серебренников отдавал деньги государственного театра своей компании.

— Без разницы, худрук или любое руководящее лицо это делает. Это учреждение культуры, а не частная лавочка, которая может закупать у кого угодно. Зачастую конфликт интересов является признаком не просто правонарушений, а злоупотреблений при использовании бюджетных средств. А тут могут быть уже уголовные последствия, — отметил эксперт.

В 2015 году "Гоголь-центр" провёл аукцион в форме закупки у единственного поставщика, в результате чего контракт на совместную постановку спектакля "Мученик" стоимостью 3,1 млн рублей получила "Седьмая студия".

При этом ранее театр (также в форме закупки у единственного поставщика) заключил контракт на постановку лично с Кириллом Серебренниковым.

После проведения обысков Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту хищения 200 миллионов рублей, выделенных из бюджета на развитие искусства.

— По версии следствия, пока неустановленными лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" с 2011 по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства, — говорится в сообщении на сайте СКР". - Лайф.ру

Мы не знаем, имело ли место быть нарушение порядка согласования сделок. Однако, закон допускает заключение сделки от имени государства с конкретным физическим или юридическим лицом (закупку у единственного поставщика), если речь идет о культурной и творческой деятельности.

Согласно п. 1. ст. 93 ФЗ "О контрактной системе. В сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей....

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

13) закупка произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката), исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы;

17) заключение контрактатеатром, учреждением, осуществляющим концертную или театральную деятельность,... телерадиовещательным учреждением, ...музеем, домом культуры, дворцом культуры, клубом, образовательным учреждением, ... с конкретным физическим лицом на создание произведения литературы или искусства, либо с конкретным физическим лицом или конкретным юридическим лицом, осуществляющими концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), на исполнение, либо с физическим лицом или юридическим лицом на изготовление и поставки декораций, сценической мебели, сценических костюмов (в том числе головных уборов и обуви) и необходимых для создания декораций и костюмов материалов, а также театрального реквизита, бутафории, грима, постижерских изделий, театральных кукол, необходимых для создания и (или) исполнения произведений указанными организациями;

Сам Серебренников прокомментировал обыски словами: "Я в полном шоке и недоумении".

В тот же день - 23 мая - на официальном сайте правительства Чечни были опубликованы декларации о расходах, доходах и имуществе семьи главы республики Рамзана Кадырова за 2016 год. По этим данным, совместный доход двоих несовершеннолетних (!!!) детей главы Чеченской Республики вырос в 50 раз по сравнению с 2015 годом. И превысил 19 млн. рублей. 

Боже, какие молодцы! И ни у кого никаких вопросов. По всей видимости, дети Рамзана Кадырова очень талантливы. И все счастливы!

Обновлено 25/05/17 03:30:

Аааа, я поняла! Народ, до меня дошло, почему большинство не на стороне Серебренникова. Вот поэтому, да?

Обновлено 25/05/17 03:42:

Франциска Петри, конечно, мегаталантлива. Но лучшие кадры Кирилл Серебренников отдал Альбине. Ееее!

Подпишитесь на наш
Блоги

Тем временем в новостях...

22:19, 24 мая 2017

Автор: Chi-lady

Комменты 427

K

Авдотья Смирнова совсем больна

Аватар

Искренне не понимаю почему вдруг уж к кому кому, а к серебренникову не должны приходить? Почему это типа нонсенс?

L

Ну наконец-то, надеюсь это только начало! Надеюсь всех пейсоизбранных, которые насаждают под видом культуры за наши же деньги нашим людям всюду мерзость и разврат отправят трудится на благо Родины, нашей Родины. P.s. Для тех кто не в курсе, краткое содержание всех его работ: изнасиловния, педофилия, геи, инцест, беспросветное пьянство русских. Оценили творчество?

Аватар

Нет в законе никакого "любого случая". Вы хоть понимаете, что связанные сделки могут быть абсолютно законными? Скорее всего нет.

Аватар

Мое мнение на этот счет - 2018 год выборы президента РФ, Навальный со своими клоунами все больше раскачивает тему коррупции. Не думаю, что следствию интересен Серебренников, думаю полетят головы намного выше. Когда было дело Улюкаева уже было понятно, что идет тенденция с разоблачениями, так оно и есть... Поэтому пусть защитники режиссера выдохнут, ищут компромат не на него...

Подождите...