В 1998 году я поступила в универ в Петербурге, и из своего небольшого городка в Ленинградской области перебралась в мегаполис. Наверное, многим теперь сложно в такое поверить, но всей моей одеждой, не считая сумки из кожзама, были одни джинсы (я их стирала под краном по выходным), а так же две водолазки ботинки и красное  пальто. Еще немного нижнего белья - пара трусов лифаков в стиле "детство Мэри", жидкая красная помада Лореаль (подарок тетки), тени Рубироуз и тушь-плевательница. С таким вот нехитрым багажом я вступила во взрослую жизнь. Еще у меня было 200 деноминированных рублей наличными, из коих - 40 - стоит только студенческий проездной. 

Я жила в общежитии. Конечно, в своей комнате с моей соседкой и моментальной подружкой Ксю - мы навели немедленный порядок: поклеили обои, сами все сами, повесили шторы, положили ковер, организовали пищ:)к, у нас было даже трюмо с зеркалом, настенные часы, картины заменяли плакаты из журналов.  И разделили обязанности - из меня, у которой обе руки левые и я почти слепа на оба глаза, уборщицы не получилось, но зато я вкусно готовила... Ксю организовала уют, а я - кашеварила. Вдохновенно творила блюда - например, гречка с жаренным луком, гречка просто так, гречка с приправой их грибов, лапша без курицы, отварной рис с кетчупом, и другие подобные кулинарные изыски.)) Мы скидывались на еду, закупали кетчуп и крупы, плюс была картошка от моих, и всякие припасы от Оксанкиных родителей. Но даже о таком деликатесе, как бушевские окорочка мы себе и помыслить не могли, только раз в месяц устраивая себе истинное пиршество из дешевых пельменей. Зато на таком скудном корме у нас были шикарные фигуры - и те, кто мечтает похудеть: попробуйте не жрать, должно помочь. 

Иногда мы собирали и сдавали бутылки - за счет этого могли себе иной раз позволить немного выпить и покурить отвратительных сигарет. Норд Стар с ментолом.

У нас в общаге были противные тараканы, которые водились в основном - на кухне, где стояли два вонючих мусорных бачка. В своей комнате мы боролись с ними, как могли - но поскольку соседями нашими были легкомысленные парни, то - то был бой с неравной силой. Я всегда боялась прусаков до оторопи, визжала и брызгала на них крутым кипятком всякий раз, как видела. 

Но в целом, если сравнить - тараканы были самыми безобидными в нашем общежитии.  Коменда, нарушая закон, сдавала комнаты нелегалам, большая часть которых были лохотронщиками и наркоманами.  Согласитесь, тараканы при все своей внешней противности, дверь вам ночью не выбивают... а нам выбивали. Но мы быстро поняли - во-1, надо не стесняясь хамить, во-2, надо распустить о себе пугающие сплетни - типа, они имею связь со спецслужбами, во -3, надо чтоб к нам ходили мужики, и очень желательно - военные. Ибо страх всякого нелегала, наркомана, лохотронщика к человеку в форме - неистребима и подсознательна. 

А еще у нас был душ, один на все общежитие, входя в который надо было крикнуть со всей силы: девушки с какой стороны? То есть помещение было разделено на две части, и перед тем, как помыться следовало уточнить, в какую сторону тебе идти. В это душе частенько забивало слив, а потому идти мыться следовало по щиколотку в чужой грязной воде, а так же вырубался свет, и мылись мы при свечах, как в 19 веке... романтично, однако. Я не буду долго говорить о том, что было, когда слив ломался в туалете, и в каждой кабинке гнездилось по весьма неароматной кучке... вот в таких вот условиях в стране жили дети, бывшие школьники-медалисты, с успехом сдавшие экзамены, будущие инженеры и технологи. 

И да, в нашем душе умерла от передоза одна пришлая наркоманка, и лежала там три дня, пока не завонялась. Ни о какой охране на вахте и речи не было - там сидел дедок, вечно смотревший Поле Чудес на черно-белом телевизоре, и никогда не обращавшим ни на что внимания. 

В 2000 году ко мне приехала моя младшая сестренка- покупать себе наряд на выпускной, и на Сенном рынке ее развели лохотронщики. выманили у ребенка все деньги...и мы с Ксю, то твои Дон Кихоты отдали ей все свои деньги, сами оставшись всухую по нулям. А нам же как минимум месяц жить и сдавать ту вашу сессию. Мы спали днем, а по вечерам занимались тем, что разводили случайных мужиков на жрачку. И у нас не осталось денег на проездной, и потому  мы в универ ходили реально пешком. 

У нас была кодовая фраза, если мы чувствовали, что дело пахнет жаренным и пора валить бы - "я пойду сифон принесу!" и пароль-отзыв - "какой сифон?" Конечно, приключений у нас было... )) Весело теперь вспомнить! Расскажу пару случаев... 

Один раз мы познакомились с двумя мужиками - один очевидно загулявший богатей, а второй- примкнувший  к нему нищеброд, это было заметно. Богатей решил нас шавермой угостить, ну мы ее уничтожили, конечно, со спринтерской скоростью. При чем платил богатей. но он в целом, был пьян и любил весь мир, а мы просто кстати попались.  И тут это прилипала говорит - ну все, теперь вы с нами в нумера поедете.... богатый - да, ладно, мне не проблема угостить девчонок, а тот напирает... ну я говорю - окей, хорошо, только я сейчас сифон принесу и сразу. А этот нищеброд что-то почуял и за нами, мы от него с визгом, и тут... стоял себе красивый парень у скамейки, двух девушек клеил... а мы с Ксю к нему, схватили со всех сторон - молодой человек, пожалуйста, спасите-помогите, за нами маньяк гонится... и натурально утащили его за собой, бежали два квартала. Я просто понимаю, как удивились те девушки подобной наглости - ну вот представьте, вы знакомитесь с красивым парнем, и тут вдруг на него налетают две непонятные девки и без лишних объяснений уволакивают за собой Наглость - второе счастье, имхо. ))) 

Второй случай - мы познакомились с хозяевами жизни... они нас отвезли в питерский яхт-клуб, в тамошний ресторан, угощали устрицами и французским шампанским. Финский залив, красивый закат, май, комары,  идиллия. А потом говорят - пойдемьте, мы вам нашу яхту покажем... ну и мы - добрые от шампанского - пошли...  яхта была хорошая, но вот они... помню Ксю шепчет побелевшими губами - "я щаз сифон принесу", и мы выскакиваем с яхты, и бегом, бегом по палубе, а потом про пристани параллельно прибою. В след несутся уговоры и маты, но мы уж далеко. Кто был в питерском яхт-клубе тот знает - вокруг него шикарный лесопарк. Времени так - часа два ночи, мы в черте каком лесу, как добираться домой, хрен его знает... Но и тут нам повезло, наткнулись на парней, которые работают на прогулочном экскурсионном катере. Но и вот они нас потом всю ночь по каналам и заливу катали.  Вина купили. Музыку включили. Даже если у вас и была когда-то экскурсия по Питеру - вы знаете, как это прекрасно, но неформальная экскурсия, когда можно петь и танцевать на крыше коробля под Земфиру... это незабываемое впечатление. И к открытию метро, мы четко пришвартовались возле станции Невский проспект. Обнялись и расцеловались с ребятами - просто подружились мы с ними, и они потом нас не раз так катали по туристическим маршрутам. И безо всякой эротической составляющей - просто так.  Они и сами там постоянно ездят. 

И третий... познакомились мы с двумя мужчинами... тоже поели, тоже сифон, решили быстро делать ноги... стоим ловим машину, и вдруг... останавливается авто - а в нем: те самые они.Что, говорят, смыться решили.... и мы такие - да не, да не.... а те - а нука быстро в машину - шасть. И спрашивают - вы, что, по ночам мужиков разводите? Да не врите, видим...  совсем дуры! А попадетесь кому, где тут у вас магазин? Смысл в том, что это замечательные мужчины просто купили нам всяком провизии на неделю, литр мартини, блок сигарет, донесли это все к нам домой, и уходя сказал один - да я все понимаю, у самого дочка. Хватит, девчонки, не ищите себе приключений на задницу. 

ну все...  пойду сифон принесу... 

Обновлено 23/05/17 20:37:

Обновлено 28/05/17 02:07:

Блин, поискала и нашла свои фотки тех времен -вот тут прям Белоснежка и горюшко -

Интерьеры, конечно. эпические.))) Но это не наша комната, а коридор, не подумайте худого. , в целом - не ныть больше, не ныть, я сказала -  хватит ерунды! 

Блоги

Девяностые. Мои приключения

20:22, 23 мая 2017

Автор: valerianne

Комменты 139

I

Интересный пост. Я тоже жила в общаге. Такого ужаса не было, но денег тоже было мало, а тяга к лучшей жизни перевешивала))) Могла все деньги спустить на новые джинсы, помаду, а потом весь месяц сидеть без денег. Общага не помешала мне закончить институт с красным дипломом, не стать такой, как многие представляли себе девчонок из общаги (с низкой социальной ответственностью и обязательно пьющими и курящими). Но у меня прям теплых воспоминаний от общежития нет, от университета есть. Учеба в хорошем вузе была для меня стартом в новую жизнь. А общага лишь небольшим мостиком.

K

хаха)) так всё типично, что навеяло) Тоже общага обшарпанная, беспредельная, выбивание дверей иногда и тараканы просто стадами. Ну и в качестве еды - картошка - китайская лапша с соусом острым Чили. Ну и кубики Галина Б. Ещё маргарин Рама ели в огромных количествах, с чёрным хлебом и чаем, это был кайф. Все реально были стройные, но постоянно голодные. Поэтому я понимаю девочек из этого рассказа - жрать хотелось всегда, а денег с гулькин х.. И вот не денег не было, ни хрена, душ работал один раз в неделю (!), даже на проезд бывало не было, а как мы весело жили) Вот эта вокруг вся нищета и грязь вообще не замечалась и веселились и отдыхали и чуть было не попадали в подобные истории, как у автора, но всё равно было клёво.

Аватар

В конеце 90-ых первое время в Москве я жутко стрессовала, конечно хотелось заедать стресс сладким. Мы с сестрой, когда были деньги, покупали киевский торт и ели его дня два с чаем. Все остальное время гречка, кефир, картоха, консервы. Ходили к поезду в 6 утра встречать поезд из нашего родного города, чтобы забрать посылку с едой. Так такое впечатление было что голодный год в Москве - по перрону бегала толпа таких же как мы студентов, с такими же посылками.

Аватар

В конеце 90-ых первое время в Москве я жутко стрессовала, конечно хотелось заедать стресс сладким. Мы с сестрой, когда были деньги, покупали киевский торт и ели его дня два с чаем. Все остальное время гречка, кефир, картоха, консервы. Ходили к поезду в 6 утра встречать поезд из нашего родного города, чтобы забрать посылку с едой. Так такое впечатление было что голодный год в Москве - по перрону бегала толпа таких же как мы студентов, с такими же посылками.

P

Я тоже поступила в университет в 98 году, но т.к. была из ближайшего Подмосковья, то общага не полагалась. Приходилось каждый день ездить домой, тратя по 5-6 часов на дорогу. Я тогда жутко жалела, что студенческая жизнь проходит мимо меня, а сейчас думаю, может и лучше, что всех этих тягот избежала.

Подождите...