Недавно я наткнулась на статью о девушках, ставших жертвами нападения с применением серной кислоты. Статья ужасная и произошедсшее с девушками просто кошмар, но больше всего меня поразили комментарии к статье. В каждом втором комментарии девушек обвиняли в произошедшем, начиная от того, что не надо встречаться с неграми, они обезьяны и непонятно, что у них на уме, заканчивая тем что если ты едешь на уикенд с мужчиной, то будь готова быть облитой кислотой и изнасилованной.

Эта тема уже поднималась в постах о Диане Шурыгиной, но тогда я прошла мимо. Сейчас же захотела рассказать свою историю. Мне 27 лет и 10 лет назад я стала жертвой изнасилования. Мне понадобилось 10 лет, чтобы прийти к тому факту, что мне не стыдно за произошедшее со мной и я в случившемся не виновата. Раньше мне казалось неуместным поднимать эту тему в беседе, блогах, соцсетях или где бы то ни было, но я повзрослела и поменяла взгляд на это.

Я возвращалась с дебюта первокурсника, празднование проходило в ночном клубе, естественно я была слегка навеселе. Пошел первый снег и я решила прогуляться по улице прежде, чем поймать такси, как сейчас помню какая была теплая и мягкая погода. Клуб был недалеко от района с деревянными домами, этакая деревня внутри города, раньше я там часто ходила, поэтому никакого страха не испытывала, просто шла и наслаждалась погодой. Было 3 ночи, машины ходили редко и в один из перерывов мужчина подставил мне к горлу разбитую бутылку и потащил в недрстроенный дом за дорогой. Он сказал не поворачиваться , иначе прирежет, так я и сделала. Говорят память избирательна и забывает плохие моменты, сам акт изнасилования помню смутно, помню как кричала на мужика, что он моральный урод с маленьким членом, помню как бежала после всего прочь из дома, как оказавшись у себя 3 часа отмывала себя под душем, чтобы смыть ощущение грязных лап. В полицию я не пошла, потому что мне было стыдно, представляла себе укоряющие взгляды, нетрезвая пошла ночью через весь город, чего еще добивалась. Сама виновата. Эта фраза стучала в голове отбойником, конечно сама виновата, надо было думать куда иду.

Сейчас я понимаю, что нужно было идти в правоохранительные органы, сдавать анализы, писать заявление, возможно никого бы и не нашли, но шанс был и я упустила этот момент. Упустила потому что было стыдно, потому что мы живем в обществе в котором женщина всегда сама виновата. Это долгое время казалось мне нормальным, я и сама так думала. Мне казалось, что это событие никак не отразилось на моей психике, но это не так. Это сидело где-то в глубине меня, задвинутое за все мысли и тихонько шептало, дура, сама виновата. Судьба тебя наказала. Женщина виновата в изнасиловании, потому что она спровоцировала, виновата в побоях мужа, потому что терпит их, виновата в том, что мужики обращаются с ней как с секс-игрушкой, потому что одета вульгарно. Это не так. Женщина ничем не отличается в социальном праве от мужчин, имеет право быть леди, шалавой, примерной женой, дурой, да кем угодно, она все равно не будет виновата в насилии и применении силы в отношении ее.

Дорогие девушки, если вы попали в такую же ситуацию как у меня, пожалуйста не бойтесь осуждения, идите в полицию, вы не должны терпеть подобное. Никто не имеет права поднимать на вас руку, принуждать к близости, а тем более никто не имеет права плескать кому-то в лицо серной кислотой. У нас нет никакой защиты, кроме чувства собственного достоинства, которое мы должны сохранять. Мы ценность, наша жизнь, душа и чувства это очень важно и мы не виноваты в том, что какой-то моральный урод поднимал свою самооценку за счет нас. Как говорила Золушка, нужно быть сильным и верить в дрбро.

Блоги

Я стала жертвой изнасилования и я в этом не виновата.

03:06, 18 мая 2017

Автор: Eva_Sure

Комменты 326

Комментарий был удален

M

Вот точно как про себя прочитала. Я тоже пережила насилие в возрасте 16 лет, только в моем случае были допросы в полиции, анализы, угрозы, что будут проверять на полиграфе если вру, суд, перекресные допросы глаза в глаза с животным, которого боишься и ненавидишь больше всего, и в конечном итоге 8 лет тюрьмы. Я годами молчала, твердила себе, что со мной ничего не было, а если и было то надо забыть и ни в коем случае не говорить об этом... Сейчас мне 35 и у меня растет дочь. Как только она достигнет того возраста, когда уже можно будет говорить на эту тему я раскажу ей все. Не хочу, чтоб это было тайной, об этом НАДО говорить! Нет моей вины!

Аватар

Я очень рада что ты автор преодолела это издевательство, и мне очень жаль, что на это ушло так много времени. Пока мы сами женщины, не поменяем свое отношение, ничего не изменится. У нас до сих пор виновата только женщина и никогда мужчина. Сколько раз уходила огородами, были разные ситуации, страшно всегда.

V

Итак, девочки, у Лены Миро в жж появилась статья, посвященная этой теме! Причем из статьи я сделала вывод, что Миро (возможно!) не просто читает, но и коментит сплетник :) делаем ставки, какой у неё ник :)

Аватар

Спасибо, автор, что поделились. Фраза "сама виновата" настолько дика и кощунственна, когда заходит речь об изнасиловании. Страшно представить, какую глубокую травму это приносит и как долго потом нужно восстанавливать психику, доверие к мужчинам. У меня за всю жизнь был один "мелкий" инцидент с насильственными действиями, но даже его я вспоминаю с содроганием. Мы гуляли летом с подругой по старому Арбату, часов 9 вечера, толпы людей. К нам подошли 2 парня, и один из них неожиданно схватил меня сзади и стал держать, как бы шутя пытаясь так познакомится. Второй парень не давал тем временем подойти ко мне моей подруге. Я настолько опешила, что жале не могла закричать. Я почувствовала жуткую беспомощность. Просила его сначала вежливо отпустить, а он просто ржал и говорил "ну в что ты сделаешь", со стороны могла показаться что ребята просто резвятся с подругами. А я просто в ужасе не могла кричать, я только пыталась вырыатЬся, но оно сеет крепко держал. И никто, никто! даже не остановился из прохожих. В конце концов ко мне вернулся голос и закричала "отпусти" изо всех сил и попыталась ударить его ногой. Трлько тогда он отпустил. Это длилось минут 10. Это было больше 5 лет назад. Помню до сих пор. Ступор. Бессилие. Ярость. Желание уничтожить эту мразь.

Подождите...