Недавно в очередной раз наткнулась где-то в сети, что типа " люди совсем уже с ума сошли  , даже спать не могут в тишине, некоторые психи и спят под " белые" шумы,  новая мода тип...".  А я вот и статьи читала ( много в сети)  на этот счет и вовсе это у некоторых  не нервы шалят, а может быть  очень  полезно для людей , вообще.

Например почему лично я и тысячи других людей спят  под белый шум,  звуки музыки или природы? Пока не читала на эту тему , думала,  что просто  очень тонкий слух с детства  и любой  резкий шум, как серпом по яй...ушам ( кошка,сосед,сигнализация, дикий внезапный  ржач под окнами...); естественно,  с таким слухом монотонно дребезжащий дождик или  классика тихонько до утра,  поглощающая все резкие шумы, во сто крат лучше  .  А оказалось, что белый шум -находка для человечества )

Вот у меня интересная статья по поводу шума и как от него страдает или излечивается наша психика ; зря его недооценвают  , особенно при проблемах со сном ( Аризончик, ты помню жаловалась). 

                                                ШУМ И ЯРОСТЬ

          Что мы знаем о влиянии звуков на здоровье человека.

От шумов не убежать, и считается, что это очень плохо. Мы жалуемся на бессонницу и неврозы, мечтаем о спокойном отдыхе где-нибудь на лоне природе и ищем жилье в «тихом, зеленом районе», но, возможно, этот ажиотаж несколько избыточен. Исследования показывают, что шумы часто помогают нам в жизни, а тишина загружает наш мозг сильнее самой сложной вычислительной задачи.

Крики чайки, колокольный звон, шепот в темноте — все это только распространяющиеся в пространстве колебания давления воздуха. Сначала они возбуждают механические вибрации в барабанной перепонке, а потом эти сигналы бегут по длинной цепочке из маленьких косточек (молоточка, наковальни и стремечка) среднего и внутреннего уха, слухового нерва и, наконец, головного мозга, чтобы обернуться в нашем сознании звуками.

Это описание не выглядит опасным, но звуки могут стать орудием пыток, как в некоторых современных тюрьмах , где в камерах отдельных заключенных сутками напролет горел яркий свет и на полную мощность играли песни AC/DC, Metallica или Бритни Спирс. Все это  вместе доводило людей до исступления и заставляло давать признательные показания — спокойно выдержать такие нечеловеческие шумы невозможно.

Все болезни от шума?

Строго определить слово «шум» в формулах и единицах измерения невозможно. Гул машин за окном, плач ребенка, гудение лампочки — эти звуки разыгрываются в нашей голове по той же физиологической схеме с перепонками и молоточками, как и щебет птиц, а громкость оперы измеряется в точно таких же децибелах, что и фортепианные уроки соседа сверху: каждые 10 децибел громкость звука становится в два раза больше.

Отличия начинаются только после обработки мозгом, признающего шумом тот акустический сигнал, из которого невозможно извлечь никакой новой информации. Поэтому звуки природы кажутся более мелодичными, чем гул городских улиц. Исследования показывают, что в здоровом лесу или любом другом биоценозе у каждого исполнителя есть свой, неперекрывающийся с другими коридор частот, то есть мозг при желании может вычленить из общей мелодии леса партию каждого исполнителя, в то время как городские звуки сливаются для него в сплошной серый фон: шумно, нервно, все как обычно.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитала, что европейцы ежегодно теряют из-за шумового загрязнения около миллиона рабочих человеко-лет. Постоянный фон неприятных звуков не только ожидаемо ухудшает слух и провоцирует бессонницу вместе с тревожными расстройствами, но еще и приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой: к примеру, активирует выработку кортизола, участвующего в ответе организма на физиологический стресс, что повышает кровяное давление и со временем увеличивает риск развития инфаркта миокарда.

Эксперты настаивают, что адаптация к шумным условиям проходит только ценой дополнительных ресурсов организма, а медики постоянно уточняют санитарные нормы шумовых загрязнений, но систематически соблюдать их непросто: например на рок-концерте, по рекомендациям ВОЗ, можно находиться не дольше 28 секунд в сутки. В результате городские жители, не способные избежать постоянной акустической нагрузки, настолько привыкают к шуму, что иногда даже не могут заснуть в тихой обстановке где-нибудь на природе или в деревне. В таких случаях «сенсорной недогрузки» лишенным сна пациентам прописывают в качестве успокоительного «белый шум».

Шершавый звук белого шума — это своего рода имитация тишины . В нем равномерно смешано множество сигналов, и в результате нашему сознанию не под силу вытащить из этой каши хоть что-нибудь осмысленное.

Настоящая тишина совершенно другая.

Попробовать ее на себе можно в депривационных камерах, изолированных от звуков (и часто других сенсорных воздействий) внешнего мира. Самая совершенная из них располагается в лаборатории Орфилд (Миннесота, США) — это небольшая комната с толстыми стенами из бетона и стали, отделанными изнутри звукорассеивающими конструкциями. Уровень шума, проникающего в это помещение извне, не превышает 20 децибел, что тише шепота и только немного громче хода наручных часов.

Долгое пребывание в звуковых камерах приводит к странным последствиям. Некоторых людей начинает тошнить, у кого-то развивается клаустрофобия, появляются слуховые галлюцинации, а большинство рассказывает, что в условиях абсолютной тишины, оказывается, очень сложно расслабиться. На место надоедливого шума вместо спокойствия приходят другие звуки — гулкие удары сердца, качели дыхания, тихие скрипы собственного, несовершенного тела и, главное, сотни мыслей, беспорядочно прыгающих у нас в голове. 

Похоже, внешний шум, такой опасный и непобедимый зачем-то нужен человеку.

Звуковой баланс.

Внезапное наступление тишины заставляет наш мозг работать  не меньше, чем при возникновении резкого звука, потому что обрыв всех сигналов извне — сам по себе очень сильный сигнал. 

Контролируемое наблюдение в 2013 году поставили в университете Дьюка. Исследователи изучали, как на мозг новорожденных мышат воздействует четыре вида звуков: музыка, писк других мышат, белый шум или тишина (изначально добавленная в эксперимент только для того, чтобы отделять друг от друга другие виды стимулов). Ученые ожидали, что больше всего на развитие нервных клеток повлияют «социальные» звуки писка, но единственным сигналом, который показывал на грызунах долгосрочный эффект, оказалась тишина. Два часа терапевтического «ничто» в день стабильно вызывало у мышат увеличение объема гиппокампа — зоны мозга, традиционно ассоциирующейся с отбором подходящих для долговременной памяти воспоминаний, то есть аномальное отсутствие сигналов напрягало и тренировало их чувства лучше, чем любой другой звук.

Еще один эксперимент со звуками поставили ученые во главе с профессором Рави Мехта (Ravi Mehta) из Университета Иллинойса. Они изучали, как уровень внешнего шума влияет на мышление людей. Для этого ученые давали тесты на креативность трем группам испытуемых: одни работали на фоне тихих шумов в 50 дБ, другие — средних шумов в 60 дБ, третьи — сильных шумов в 86 дБ (записи шума исследователи подготовили заранее — в них были собраны звуки автомобилей, разговоров в кафе и шумной стройки где-то на заднем фоне). Самые лучшие результаты показали люди не из первой группы, как можно было бы ожидать, если бы посторонние шумы только засоряли наше сознание, а испытуемые со средним звуковым фоном. Умеренные шумы повышали их креативность.

Результаты других экспериментов уточняют: мы не просто нуждаемся в постоянном шумовом фоне,  эта потребность может усиливаться в зависимости от психологического состояния человека. Так, в 2007 году шведские ученые показали, что люди с синдромом дефицита внимания лучше справляются с интеллектуальными задачами при внешнем уровне шума в 81 дБ (это шум мощного пылесоса или мотоцикла с глушителем).

Авторы исследования связали эффект с особой нейрохимией испытуемых, а точнее с нарушенным обменом дофамина. Отдаленно эти результаты перекликаются с исследованием прошлого года, показавшем, что невротики лучше себя чувствуют не вдалеке от стресса где-нибудь «на водах», а в громкой, наэлектризованной, вечно опаздывающей городской среде. Шумный хаос извне будто органически необходим нам, чтобы заглушить хаос свои собственных мыслей и ощущений.

Это не должно удивлять. Наш мозг никогда не спит и не отдыхает: пассивный режим его работы потребляет не меньше энергии, чем любая самая сложная мыслительная задача. Мозг, как орган, просто не создан для того, чтобы находиться в пасторальной изоляции от внешнего мира. Он рассчитан на сложный и опасный мир, который требует быстрых реакций, а когда его лишают привычного топлива внешнего сигнала, начинается ломка внутреннего диалога. И если вы чувствуете, что пока еще не готовы к нему, будьте добры, прибавьте звук. Время тишины еще не настало.

__________

Надеюсь хоть  кто-то дочитал,мне было очень интересно)  читала здесь chrdk. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Про шум

00:08, 29 мая 2017

Автор: pushilina

Комменты 94

O

Звук немного приглушился)))

O

А у меня тинитус. Уже три года из-за воспаления начался, да так и не прошел (( поначалу это был ад: высокочастотный писк в ушах, как в телевизоре раньше был, когда все программы заканчивались. И это круглые сутки. 3 дня не могла уснуть, потом начались истерики и медленное сумасшествие. Как пережила это время - не знаю, думала, что умру. Но выжила. Звук немного пригодился и я почти привыкла.... Но спать лучше мне с фоновым шумом, что заглушить свои. И такое бывает в жизни :-)

Аватар

У меня кондуктивная тугоухость 1-2 степени, я привыкла спать в полной тишине. Для меня громкие звуки просто недопустимы((

Аватар

Раньше я жила на 5м этаже сталинской 5ти этажки (дада,есть еще такие,там перекрытия метровые))..И дом этот стоит в 200 м от старого железнодорожного моста,а недалеко еще и депо,а следовательно,спецосвещение. Так вот по ночам этот "фонарь" с 3мя рядами софитов смотрел аккурат в окно,а когда на мосту встречались 2 состава,дом реально ходил ходуном-было полное впечатление,что находишься в вагоне))) Это знаете ли,здорово закаляет)))

Аватар

А мне нравятся шумы природы. Они лучше чем перфоратор соседа. Под дождичек, цикады и шум прибоя очень даже хорошо спиться, а вот под струящуюся воду, водопадик не рискну, опасно)

Подождите...