Россией правит не император.

                                                                          Россией правят столоначальники. 

                                                                          В.О. Ключевский

Хотите, девушки, я расскажу вам сказочку о том, какой бардак творится в органах власти этой страны?

Понятно, что мы и раньше подозревали, что все плохо, но это уже даже не смешно.

Я юрист с довольно приличным стажем, но я не считала себя никогда гуру юриспруденции. Все мы люди, все мы ошибаемся, но я офигела от ситуации.

История такая.  Как обычно наши шибко умные члены правительства или кто они там соорудили совершенно дурацкое постановление. Не важно о чем, но нам его применять.  На соответствующих форумах обсудили, повозмущались, но работать надо, поэтому я решила (с разрешения моего руководства) написать запрос разъяснения законодательства в то ведомство В КОТОРОМ Я раньше РАБОТАЛА. Я вменяемая и точно знаю, что ведомство ОБЯЗАНО давать разъяснения по вопросам, которые оно контролирует. Назовем контору "Включим дурочку".

Я-то знаю, только в ведомстве все на**ать, посему они ваяют отписку, что они ... НЕ ДАЮТ РАЗЪЯСНЕНИЙ и перенаправляют мое обращение в другое ведомство, назовем его "Мы скоро не будем работать".

Включившие дурочку написали, что раз они якобы не дают разъяснений, мы направляем к скоронеработающим, а они ответят и вам и нам. 

Ок, хрен с вами, ждем.

Через несколько дней моя коллега едет на конференцию, где ей включившие дурочку запрещают задавать еще вопросы. Запрещают они после того, как она стала задавать тот же вопрос что и я в письменном обращении.  Причем она еще и сказала им, что мы направили письменный запрос, они должны были ответить и т.д. СЛИВ БЫЛ ЗАЩИТАН. Включившие дурочку , скорее всего, включатель дурочки  получили как заводскую установку - МЫ НЕ МОЖЕМ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС. 

А как же вы будете контролировать соблюдение норм  постановления, блин?!

Кое-как, из статей, дискуссий и дальнейших обсуждений на этой конференции пришли к определенному выводу. И вроде как забыли об этом. 

И вдруг сегодня мы вспомнили об этом запросе. Посмотрели в документы... батюшки, уже 2 месяца прошло. А ОТВЕТ ГДЕ? 

Решили узнавать. Звоню в контору "Мы скоро не будем работать". Какая-то тетка, которая не переставала что-то жрать во время разговора, стала искать мое обращение по входящему включивших дурочку. И ладно б она это делала молча, но она, с..ка, сидит и бубнит: ойййййййййййй, а карточка обращения пустая, никому это наверное не отписано... так.. э... оййййй. Вот. 

Она: девушка, вы знаете, это письмо, оно наверное отписано в Департамент, который скоро упразднят, они скоро не будут работать, вот скоро полномочия передадут, я вам могу дать телефон, но ВЫ ТУДА НЕ ДОЗВОНИТЕСЬ.

ШТА?! 

Начинаю на офсайте ведомства искать этот департамент - его нет.

Я спрашиваю: письмо пришло к вам в феврале, департамент будет упразднен с июля, где ответ?! 

Она: ой, я не знаю, что вы от меня хотите.

Я: я что хочу? Вы министерство, вы обязаны отвечать на обращения. 

Она перешла на повышенный тон, я одернула ее, строго сказав ей, что это позор, и я имею опыт работы в структурах власти и никогда не видела чтобы кто-то терял обращения ИЗ ДРУГОГО ВЕДОМСТВА. 

Ладно, фиг с ней, пусть жрет.

Думаю: а не позвонить ли мне во "Включим дурочку", в письме указан же исполнитель, может быть ей пришел ответ, так хоть она мне скинет копию. 

Звоню по указанному телефону. Это многоканальник, я на секунду отвлеклась и пропустила тот момент, когда надо было набирать в тоновом добавочный, поэтому я дождалась, пока меня соединило с оператором. Я прошу соединить меня с, допустим, Семеновой. 

Оператор спрашивает добавочный. Называю ей указанный ТРЕХЗНАЧНЫЙ номер. Она мне пытается доказать, что я неправильно звоню, мол, у вас в документе должен быть ШЕСТИЗНАЧНЫЙ, а не трехзначный добавочный. Я ей: тут указан трехзначный. Она: не может быть, он должен быть шестизначный. Я не выдерживаю и говорю: я работала в вашем ведомстве сто лет, шестизначный добавочный для вип-связи, с городских звонят по трехзначным. Она, понимая, что не на ту нарвалась, начинает соединять меня с сотрудником по трехзначному (!!!). 

И после минуты музыки выдает: ОНИ МНЕ СКАЗАЛИ В ЭТОМ ОТДЕЛЕ ЧТО ТАКОЙ СОТРУДНИЦЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ И НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО . 

Я: а как же ваш руководитель подписывает письмо, исполнителем по которому является тот, кого не существует?! 

Она: может вы перепутали?

ЧТО Я ПЕРЕПУТАЛА?

Я бросила трубку. К этому моменту в кабинете народ уже веселился, начальник мой сотрясался от смеха. 

Я решила звонить не через коммутатор, а с добавочным. 

Поднимает трубку весьма вежливая дама, которой я объясняю что мне нужно узнать о судьбе запроса. Она находит запрос и говорит следующее: ой, а это мое письмо, я исполнитель.

Я осторожно спрашиваю: а вы Семенова? Она: да, я Семенова.

СЕМЕНОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОНА СУЩЕСТВУЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Я ей говорю: мне сказали, что Вас не существует.

К этому моменту от смеха рыдал весь наш отдел.

Семенова, понятное дело, тоже веселилась. Я ее понимаю: приятно осознавать что ты существуешь, несмотря на происки оператора многоканальника. 

Короче. Выяснилось, что и  Семеновой никто ничего не прислал. 

А теперь вопросы:

1)  ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЭТИ КОНТОРЫ? Они обязаны давать разъяснения, а если нет, то хотя бы вовремя написать мотивированный отказ. 

2) ЗАЧЕМ в этих конторах устанавливают недешевые программные продукты ака системы электронного документооборота, если с их помощью документооборот не ведется, и не заполняются "карточки"?

3) ЗАЧЕМ Правительство РФ издает неприменимые, содержащие в себе противоречия постановления, которые только все усложняют, а потом их сотрудники не в состоянии объяснить то, что они там накалялкали? Почему я должна названивать кому-то, что-то писать? Я понимаю, что нет идеала, но если ПОЧТИ ВСЕ ЗАКОНЫ такие? Блин, ну неужели нет нормальных юристов в этой стране? 

4) КАКИМ ОБРАЗОМ обычный человек может найти концы, если я, человек который работал годами в системе, который знает как звонить и где искать, потратил ЧАС чтобы так ничего и не добиться? Что делать пенсионеру, инвалиду, простому работяге? Кто ему поможет? Чавкающая тетенька, которой скучно? Или существующая Семенова? Нет ответа. 

5) Доколе?!

Если Вы, Дмитрий Анатольевич, это непочитаете, то ответьте хотя бы себе на эти вопросы. И если вы нам не Димон, то и мы вам не помойка. 

Приятного всем вечера. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Спасибо... за это!

21:39, 4 мая 2017

Автор: Irissska2807

Комменты 114

Аватар

Я всегда называю про себя наш ВУЗ (один из известных в России) - государством в миниатюре. Суть в том, что развели кучу бесполезных структур и начальников, которые получают незаслуженно высокие зарплаты за то, что только делегируют полномочия среди нас, простых смертных... Итог: работы все больше - зарплаты все меньше. При чем верхушка ВУЗа (считай правительство) не только не хочет урезать свой паек в угоду подконтрольным слоям населения, то бишь нам, смертным, так еще норовит оттяпать кусок нашего диетического пирога. ДО-СТА-ЛИ!

Аватар

Государство должно быть электронным с минимальным соприкосновением гражданина с чиновником.

Аватар

А можно поинтересоваться, в какие даты это все происходило? Может вы со своими поисками информации на ретроМеркурий попали? Понятно, что разгильдяйство и пофигизм - это наше всё, но ретроМеркурий может значительно добавить перца в историю)))

Аватар

Меня МФЦ не раз выручало,как и госуслуги, но в основном в оформлении документов. А вот теперь столкнулась со штрафом за неверную парковку ( парковалась на правильной стороне-А, а паркон почему-то решил, что я парковалась на староне Б, хотя по фотке видно все). Короче, сначала в гаи, те меня в пнули в отделение, где выписали штраф, те даже смотреть фото не стали, просто сказали "пишите заявление". Написала, 3 дня ждать регистрацию (3!), а потом еще 2 месяца рассмотрения дожидаться. И ведь не факт, что не пнут или не потеряют...как же эта неповоротливая сгнившая бюрократия достала. Зато вот за правильностью ношения Георгиевских ленточек они следят неусыпно..

Аватар

О, мне это напомнило поход в МФЦ. Я туда прихожу и нихера не понятно, что мне делать и куда ломиться, в какое окно (у меня случай несколько нетипичный). На стене телефон, типа если вам что-то непонятно, звонить сюды. Звоню. Девица, которая там отвечает, выслушала меня и ответила - я не в курсе и не могу вам помочь, ориентируйтесь на месте. Вопрос только - зачем ТЫ там сидишь.

Подождите...