На главной странице развернулась дискуссия: был ли в СССР сексизм на официальном государственном уровне или нет. Я решила сделать подборку плакатов к международному дню трудящихся, на которых присутствуют женщины. Тем более, повод подходящий - 1 мая. Я помню в советском детстве воспринимала их как сами собой разумеющиеся. Мне, как маленькой девочке, были, конечно, интереснее тети с кудряшками в шелковых чулках. И мы даже смеялись, что советская женщина - это не женщина, а какое-то бесполое существо.  Но сейчас, в сравнении с американскими плакатами и современными российскими плакатами, советские плакаты воспринимаются как-то иначе... Они кажутся доброжелательнее, что ли... От чего ушли и к чему пришли решать вам...
 

Это не к 1 мая, но к вопросу о сексизме...

Пока делала подборку советских плакатов, наткнулась на такие современные первомайские плакаты и т.п.

Подпишитесь на наш
Блоги

Советские плакаты с 1 мая

16:22, 1 мая 2017

Автор: alfa-omega

Комменты 37

M

"Сегодня, в день 1 Мая, когда сотни тысяч сограждан, перепутав ажитацию от толпы с праздником, толкутся по площадям с красными шарами, хочу вам напомнить: - при Сталине ввели шестидневную неделю, выходных было 5 дней в месяц, с 1940 по 1960 гг. в СССР была семидневная рабочая неделя с одним выходным; - при Сталине урезали двухнедельный оплачиваемый отпуск до 6 дней в году. С 1936 по 1970 гг. минимальный отпуск в СССР был 6 дней; - до 1956 года в СССР не было пенсий по старости; - при Сталине ввели плату за обучение в старших классах; - с 1938 по 1956 гг. в СССР был отменен "ленинский" же декретный отпуск 52 дня до и после родов. Его восстановили в марте 1956 года. В октябре 1956 года женщине разрешили сидеть с ребенком дома до 3-х месяцев (месяцев!!!) без сохранения зарплаты. Только в 1968 году советской женщине разрешили сидеть с ребенком дома до года, но в неоплачиваемом отпуске. Частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до года и неоплачиваемый - до полутора ввели в СССР только в 1982 году. Никогда ранее на территории бывшего СССР не было такой короткой рабочей недели и таких длинных отпусков, как сейчас. Но вы продолжайте тосковать по социальному государству!" (с)

Аватар

Прекрасный пост

M

В совке пытались поначалу вывести советского товарища женского пола (эдакого сознательного партийного бабомужика), в единичных случаях даже удачно. Но по большей части буржуазное стремление к красоте, комфорту и самореализации взяло верх. Так что можно только радоваться, что наше поколение существенно от советской дикости не пострадало и посочувствовать нашим мамам и бабушкам, у которых совок зажрал жизнь и молодость.

Аватар

На плакатах никакого сексизма, конечно, не было, картинки на открытках (и в кино тоже!) рисовали утопические, полные равенства,идиллии и розовых соплей. ) А вот в жизни... женщины зачастую волокли на себе двойную ношу - работу, дом (ну мало мужчины в массе в СССР помогали женам по дому!), и хорошо, если быт советской женщины не осложнялся еще выживанием в коммуналке или в бараке-времянке где то на "стройке века" или в неустроенной избе в селе с кучей родственников мужа. А чего стоил запрет абортов долгое время? Это разве не сексизм? Сколько женщин умерло, сколько было покалечено всякими подпольными "повитухами"? Да и после отмены... нормальные презервативы, ср-ва контрацепции когда появились в стране, в 90? А как вам советские роддома, которыми пугали бабушки наших мам, а мамы потом подросших дочерей... Даже сейчас это проблема не исчезла! И еще, разве не было вот вообще домогательств от всяких секретарей комсомола/райкома и пр. номенклатурных "членов" к смазливым сотрудницам в подчинении? Все это тоже было. Быт. техника у нас, облегчающая быт, когда стала появляться? А как дела обстояли в совке с одеждом, модой, косметикой? Разве это было не прямое ущемление права женщины быть именно Женщиной, а не только только "рабочей и колхозницей"? Еще в Москве и Питере как то получше было с этим, а в провинции - хуже некуда. Модницами были единицы. Помню фото, когда Кристиан Диор приезжал в Москву в 59 году, какой же жуткий контраст по фоте в Цуме и в центре - модели Диор и наши даже молодые женщины в ситцевых платьях и платках и в обуви "прощай молодость". ( Так что... как всегда, что в СССР, что сейчас реальность и пропаганда у нас - 2 разных мира. Они не пересекаются. ) А теперь.... любители совка... минусуйте. ) Согласные со мной - поддержите. )

А

Правильная идея тогда была, семья, равноправие полов, спорт, труд. Спасибо за пост! А то любят у нас сплетницы рассказывать как плохо жилось женщинам при советах.

Подождите...