Активно живущие в фейсбук херсонцы недавно испытали шок: оказалось, что почти все, чем делилась их патриотическая приятельница, было украдено со страниц московской блогерши.

Остроумная херсонка  адаптировала тексты кое-где под наши реалии, под свой возраст и внешность. Фальшивым аккаунтом - тоже: настоящий человек обрастал реальными друзьями и связями, знакомился здесь, у нас, покупая их на чужие, московские, житейские истории. И, кроме краденных постов, устраивал свои опросы и веселые обсуждения оригинальных фото.

На ее странице было интересно. Яркая, резкая, независимая, прямолинейная до неприличия, и в то же время разбирающаяся в кино и искусстве. Немого ставили в тупик перепады "грамотности" - от высокого стиля с забавной примесью матерка, до откровенно банальных пассажей с детскими грамматическими ошибками. Но иллюзия в целом была так выпукла и хороша, что все списывали на магию Т9, быстрый набор и широту души. 

Читателями и подписчиками херсонской копии талантливой москвички стали политики, активисты, журналисты. Предлагали работу и сотрудничество, естественно проверяли личность. Но инстинкт самосохранения девушке не подсказал, что при таких друзьях правда вот-вот выплывет наружу. И это - случилось.

Сейчас этот аккаунт из фейсбук удален. Но слава о херсонской пользовательнице уже докатилась до московского сегмента фейсбук. Оригинал был мягко говоря возмущен такой подделкой своих размышлений, высказываний и личных переживаний:

Когда я увидела эти скрины, я похолодела. Клянусь, мне стало страшно.
Это не просто воровство выстреливших постов. Это был человек, живущий моей жизнью.
Моими бытовыми историями, пишущий каждый день, набравший свою аудиторию, получающий комментарии "пиши книгу"

Это была точная копия меня. Даже с моими фотками из магазинов, с моими фотками из ресторанов. Это была я. С другим именем

Говорят, она стала популярной в их городе. Известный местный политик проникся её стилем письма и предложил ей вести его страницу!

Мотивы действий девушки, воровавшей чужие публикации, не ясны. Одиночество, выгода, нервное расстройство или затянувшаяся шутка, которая стала образом жизни? Сказать трудно, а предполагать не станем. Тем, кто с нарушительницей этики пытался это обсудить, она отвечала по-разному - были и слезные заверения в "подставе", и оскорбления, и игра в молчанку.  

Чем может быть полезна каждому из нас эта ситуация? Наверное тем, что каждый теперь должен задуматься: настоящие ли они, друзья друзей, пришедшие в друзья по рекомендации друзей - это раз. И два - насколько можно доверять человеку, говорящему правильные вещи в соцсетях, его ли это мысли?

Ну а прощать или не прощать такого рода обман - это каждый будет решать сам.

Источник: favoritekherson.ко

Блоги

Гляжусь в тебя, как в зеркало

01:28, 30 апреля 2017

Автор: Geilya

Комменты 75

Аватар

Социальные сети - зло!

Аватар

У меня как-то игумен спер стихи. Выложил на своей страничке в вк, типа он автор. Потом еще и отказывался подписывать настоящего автора, псевдоним ему мой не понравился. Вот это обидно было.

Аватар

Идея для триллера))

Аватар

Да же мне не по себе стало. Это похоже на психическое расстройства у двойника.

I

В жж, на ру-роялти несколько лет назад была очень активная, знающая девушка. Многие тогда подписались на ее личный жж, где она постила красивые картинки и описывала свою жизнь - ее папа был русским, а мама - иностранкой (не помню из какой страны). Она рассказывала, как ездила к бабушке во Францию, как любит ее дом, прикладывала фотографии дома и своей детской в нем, писала о заграничных кузинах, как они все вместе проводят весело Рождество. Потом о том, как она встретила чудесного молодого человека, как у них все замечательно, потом подготовка к свадьбе, выбор свадебного платья и собственно, сама свадьба и фотографии с нее. Потом у них родился ребенок и бабушка вязала ему кофточки. Единственное, что было странно, что она никогда близко не показывала своего лица - можно было понять только, что она хрупкая блондинка. Спалилась она на картинке - эту же картинку с лайфхаком я увидела потом на другом женском сайте. Через гугл проверила большиинство фотографий, в том числе и со свадьбы и с бабушкиного дома - оказалось, девушка берет картинки из чужих заграничных блогов. Упс.

Подождите...