На досуге задумалась о том, насколько репрезентативен образ мужчины-испанца в кино. Заранее предупреждаю, что данный пост носит развлекательно-шутливый характер. В нём представлено моё субъективное мнение наблюдательницы. Вот уже 14 лет, как наблюдаю. 

Для затравки я обращусь к Вуди Аллену с его Вики Кристина Барселона. Фильм служит благодатной почвой для критики, и испанцы не преминули этим воспользоваться. Но мы не отвлекаемся, ведь ОН подходит к нашему столику. 

Не говорите только, что не примеряли на себя шкуры Вики и Кристины и не представляли себя в той сцене. Ладно, Вики уже дёргает меня за рукав, мол, смотри, РЫЦАРЬ подошёл. Без страха, без упрёка, даже без доспехов, зато в шёлковой алой рубашке навыпуск. Чем не знамя любви или красный плащ тореадора?

На этом моменте я заливисто смеюсь. Я в принципе хихикаю в этом фильме на любую вербальную или невербальную выходку Бардема. Потому что смешно, когда точно. Он крайне достоверно воплощает концентрированный вариант испанца. Многое доведено в нём до карикатурности, но его знаменитый pick-up - это даже не художественное, а документальное кино. 

Хуан Антонио - прототип целой категории испанских мужчин, которым за 40, они любят вечерние вылазки с друзьями, они убеждены в своей дурманящей неповторимости, и в их арсенале припасены фразы-стрелы, которые они смело запускают в трепещущие женские сердца. При первой встрече они производят впечатление, будто только что сошли со страниц GQ. На второй вы начинаете подозревать журнал Psychologies. Оказывается, что под красной рубашкой скрываются рубцы и шрамы от прошлых битв. 

Кстати, внешний вид Хуана Антонио чётко отображает содержимое гардероба этого типа мужчин. Они обожают льняные рубашки и брюки. Лёгкая мнущаяся ткань - дань не столько климату, сколько своему душевному настрою. Так и слышишь песню Depeche Mode Freelove, в которой no hidden catch, no strings attached

Что касается их семейного статуса, то чаще всего они single, но бывает, когда «всё включено» - и жена, и дети. В этом смысле сердце такого испанского мужчины имеет размер XXXL, если поместить в него всего лишь жену, то она будет там как нечто в проруби, а ему нужны селёдки в бочке.

И вот ещё какое наблюдение. Частым ярлыком для такого типажа служит слово macho, то есть существо с ярко выраженной маскулинностью. Однако мне кажется, что как раз в мачо есть черта, свойственная женщинам, - кокетство. Им нравится нравиться. Наглядным примером может быть герой сериала Вельвет Матео в исполнении изысканного Хавьера Рея.

По жизни он шагает бодро и чаще всего задаётся 2 вопросами: пойдёт ли она со мной на свидание сегодня вечером и хорошо ли костюмчик сидит. И хотя сериал повествует о 60-х годах, многие черты не теряют своей актуальности. Не обходится без классовости. Например, обеспеченные мать и тётушки этого самого Матео крайне снисходительны к его избраннице, простой секретарше. 

Не буду говорить за всю Испанию, но знаю точно, что в Барселоне социальная стратификация выражена достаточно ярко. Богатые каталонцы, происходящие из культурных, образованных семей, будут жить строго в определённом районе города, ходить в определённые рестораны, и совершать покупки в строго определённом Corte Inglés. В харизматичный, аутентичный, залюбленный туристами район Борна (который фотографировала Кристина в фильме Вуди Аллена) они не спустятся. Он до сих пор кажется им грязным и слишком простонародным. 

Таких испанцев легко выделить из толпы. Им свойственен preppy стиль. Белые или пастельные рубашки, контрастные брюки чинос, пиджак в стиле casual или небрежно накинутый на плечи джемпер, а летом - поло Ralph Lauren, La Martina, в крайнем случае - Lacoste. 

Другой тип испанского мужчины - это вечный студент. Надо отметить, что испанцы, в отличие от американцев, не считают зазорным жить с родителями даже после окончания университета. В “вечного студента” легко влюбиться. Он душевный, с ним есть, о чём поговорить, но платить за выпитую чашечку кофе будете вы сами. Это не самый распространённый типаж в испанском кинематографе. Но в фильме Летняя Ночь в Барселоне такой персонаж присутствует. Его легко узнать по рюкзаку и размытым планам на будущее. 

Такие ребята часто пытаются найти себя за пределами родины, которую они ругают за отсутствие перспектив и безработицу (сейчас с этим налаживается), и едут в богатые европейские страны «на ловлю счастья и чинов». Буквально недавно встретила такого 30+ студента в Лондоне. По вечерам он занимается развозом театральной публики в районе Covent Garden на велорикше. Он был по-детски рад услышать родную речь и поведал мне, что приехал в Лондон, чтобы выучить английский и поработать на этом языке. Нечто похожее можно наблюдать в комедии Потерянный Север (Perdiendo el Norte), в которой два высококвалифицированных молодых испанца приезжают в Берлин в надежде получить работу в современном офисе или крутой лаборатории, а в итоге устраиваются в турецкий ресторан, не шеф-поваром конечно. 

Кстати, одним из главных изъянов в испанском мужчине, на который мне чаще всего жалуются мои знакомые испанки, является инфантильность.

Эта инфантильность регулярно фигурирует в ответах на вопросы: почему развелись? или почему замуж не выходишь? Одна моя знакомая так намаялась, что психанула - уехала в Германию и нашла там счастье с созревшим немцем. Вообще, на подобные выкрутасы я реагирую улыбкой - ну, не зажрались ли? У нас развод - крайняя мера, к которой прибегают, когда либо мужчина из запоя не выходит, либо бьёт, либо гуляет 24 часа в сутки. В Испании я впервые поняла, что «не сошлись характерами» может быть не абстракцией, а весомым доводом в пользу аннулирования брака.  

По другую сторону баррикад я слышу про то, как тяжело живётся испанским мужчинам в этой нашпигованной феминистками стране, где в женщинах не осталось ничего женского. А один кадр постоянно пристаёт ко мне с просьбой привезти ему русскую жену. Ему его товарищи все уши прожужжали, какой это клад - русская жена. )) Я донимаю его вопросом - из чего же, из чего же сделаны русские девчонки, каких таких винтиков не хватает ему в девчонках испанских? По его уклончивым ответам понимаю, что важна «обёртка» - выглядим ухоженными и красивыми + покладистые (на этом месте я предпочитаю сильно молчать). 

Если генерализировать, то в испанских комедиях чаще всего представлены либо ранимые мачо, либо романтизированные несмышлёныши. Но в более серьёзном, драматичном испанском кино в фокусе оказываются мужчины, которым постоянно нужно вести борьбу за место под солнцем - бороться с бедностью, болезнями, социальной неустроенностью. Именно за счёт таких историй испанский кинематограф удерживает свой знак качества. В персонажах важен не костюмчик, не причёска, а внутренний стержень и сила духа. На выходе вырисовывается тот герой, про которого бы сказали: ну ты, мужыыык!

Например, в фильме Боги и Собаки (Dioses y Perros) рассказывается о молодом мужчине Паске (Уго Сильва, знакомый зрителям по Телу и Гнезду Землеройки), чья жизнь окрашена серым цветом: он ухаживает за братом-инвалидом, получает удары во время тренировок по спаррингу, пытается помочь своему другу, бывшему успешному боксёру вылезти из запоя. Он не сразу распознаёт в ворвавшейся в его жизнь Аделе (Меган Монтанер) лучик солнца. Паска рискует своей жизнью, когда принимает брошенный вызов и впутывается в бои без правил. Здесь Уго Сильва предстаёт не как денди из фильма Тело, а потным, взъерошенным и брутальным.  

Есть ещё один важный аспект, который часто используется в испанском кинематографе при раскрытии образа испанского мужчины. Речь о мужской дружбе. Я вас уверяю, что, если перед испанцем встанет выбор - гёрлфренд или друг, он выберет последнего, ничтоже сумняшеся. Поэтому, если у кого-то из читательниц намечается el amor с испанцем, помните мой совет - никогда не ставьте палки в колёса, когда дело касается его встреч с друзьями. Обычно у них для этого есть определённый день и время. Будут идти года, меняться ваши отношения, из девушки вы станете его женой, потом мамой его детей, но одна вещь останется неизменной - допустим, в пятницу в 22 он точно уйдёт к своим Пабло, Хосе и Хави, им точно будет что обсудить, ведь с последней встречи прошла целая неделя.

В целом эта социализация носит безобидный характер. Однако иногда друзья могут стать ловким прикрытием для чего-то, что вам точно не понравится. Однажды я встретила на паркинге своего соседа (женатого, очень импозантного мужчину), который ехал на "встречу со своими друзьями". Меня смутила его одежда и количество нанесённого парфюма - таким при жене я его не видела..

Моим главным сожалением является то, что испанский кинематограф не уделяет заслуженного внимания образу испанского отца. Видимо, испанским режиссёрам некоторые мужские достоинства кажутся скучными.

Папы-испанцы - это как папы-израильтяне (кто видел таких, тот поймёт). Я регулярно наблюдаю за ними на местном пляже. Это блаженство для глаз. Они будут по 2 часа сидеть зарытыми в песок или часами переливать леечками воду для своих дочурок, учить детей плавать, играть в водный теннис или в бадминтон, укладывать спать младенцев, кормить их из бутылочки.

Когда мне становится слишком приторно от такой идиллии, я начинаю искать глазами мам. В 1 случае из 3 их вообще нет в пределах видимости, в 2 случаях из 3 мамы галдят в сторонке, курят, листают журналы, обсуждают, где можно купить отличную соломенную сумку, наносят солнцезащитный крем на свои поджаренные округлости. Но больше всего я люблю игру контрастов, когда на пляже появляется turista ruso. Впереди гордо и налегке вышагивает глава семейства, взглядом полководца окидывает песчаное поле и приказным тоном указывает семейству, какой лежак оккупировать. Сзади плетутся дети, и завершает вереницу МАМА, которая наверняка про себя думает: «Я иду, а лошади смеются». Затем русский папа с разбегу заходит в воду и скрывается на минут 30, затем выходит из бренной пены и устраивается на отвоёванной территории с книгой и телефоном. Когда надоедает чтиво и все разговоры с партнером Вовкой закончены, он просит своих чилдренят сбегать в соседний чирингито (= пляжный бар) и купить ему пивка для рывка. Тем временем испанский папа продолжает сидеть в песке и стратегически рыть окопы пластмассовыми лопатами. Где-то рядом русская мама развлекает своих детей: учит плавать, переливает воду леечками, играет в водный теннис или бадминтон, укладывает спать младенцев или кормит их. Глядя на такую русскую женщину, понимаешь, что имел в виду мой испанский знакомый.

Улыбаемся и машем!

Подпишитесь на наш
Блоги

Испанские мужчины в кино и в жизни

20:58, 29 апреля 2017

Автор: mar_adentro

Комменты 82

Аватар

Спасибо за слог, юмор и тонкость наблюдений! Очень на итальянцев все похоже, очень. Между собой они себя различают, но со стороны для меня, например, дистинкции незначительны.

Аватар

А еще у меня странное, наверное, окружение, но у всех папы такие хорошие, и встают ночью и помогают. Вот реально перебираю в голове и нет исключения. Поэтому дичь читать, когда в иг пишут, что вообще не помогает с бэбиком, или не дай бог переодеть малого. Разве что старшее поколение, с четким разделением обязаностей по гендерному признаку. И то, свекровь моя удивляется, как свекр со своими детьми себя вел, и какая другая уже история с внуком, хотя памперс переодеть и с ним еще было слабо, может к правнукам дело дойдет когда =D

Аватар

По поводу образа отца в испанском кино. Посмотрите "Все, что ты хочешь". Неплохой очень представитель испанцев, хоть и на ленточке

Аватар

Хавьер Рей - моя любовь :3 и, пожалуй, единственный мужчина, которому лучше с усами, чем без

Аватар

Испанские мужчины интересны для меня. Как мне кажется, они мало флиртуют, даже по сравнению с зажатыми британцами, а уж по сранению с итальянцами они вообще кажутся суровыми и высокомерными.Но когда я наблюдаю за молодыми испанцами на пляже, я замечаю, как мало растительности на их телах, что это, эпиляция? При их небольшом росте и коренастости, у них довольно развитая маскулатура и хорошие прически. В целом, как мне кажется ,они очень следят за собой, хотя внешность у них не всегда выдающаяся.

Подождите...