В Венесуэле прошли самые массовые с 2014 года демонстрации против режима. Госдепартамент США, уверяет президент Мадуро, выделил на организацию выступлений около $100 млн. К 25 апреля число жертв массовых уличных акций в Венесуэле возросло до 23 человек.

В Венесуэле с 4 апреля идут массовые протесты, они начались после решения Верховного суда, запрещающее лидеру оппозиции и двукратному кандидату в президенты Энрике Каприлесу претендовать на государственные должности в течение 15 лет. Решение впоследствии было отменено, однако сторонники оппозиции вышли на улицы.

19 апреля, стали самыми масштабными с 2014 года. В этот день в Каракасе и других городах прошли марши, получившие название «Мать всех маршей». В них приняли участие несколько сотен тысяч человек.

Противодействие правоохранителей не повлияло на планы оппозиции и её сторонников. Акции продолжились.

Власти Венесуэлы расценивают возобновившуюся волну протестов как попытку свергнуть действующее правительство при поддержке Вашингтона. Мадуро 19 апреля обвинил США в попытках дестабилизировать страну. По его словам, атака нужна США, чтобы «спровоцировать империалистическое вторжение» и «повергнуть страну в новое рабство».

Протестующие жгут чучуло президента Мадуро:

В причастности к организации протестов президент обвинил и сотового оператора Movistar, который принадлежит испанской компании Telefonica. По данным Министерства связи и информации Венесуэлы, во время антиправительственных акций в среду, 19 апреля, Movistar рассылала каждые два часа уведомления с призывом присоединиться к демонстрантам.

Впрочем, в самой Венесуэле не всё в порядке. Она находится в затяжном экономическом кризисе, начавшемся еще при правлении Чавеса. Усилило ситуацию падение мировых цен на нефть. По данным венесуэльской консалтинговой компания Ecoanalitica, в 2016 году инфляция в стране достигла 525%. Инвестиционный банк Torino Capital в Нью-Йорке назвал цифру в 453%. ​Уровень безработицы в 2017 году, по оценкам МВФ, может превысить 25%.

Парламент страны обвиняет президента в диктаторском поведении, в частности, в игнорировании законов, заключении под стражу политических оппонентов и в давлении на судебные органы.

Боевая часть протестующих в любой стране выглядит и действует одинаково:

Да, это они. В масках, с камнями, рогатками и коктейлями Молотова. Есть сомнения, что они недовольны «решения Верховного суда», скорее, ими движут другие мотивы.

Запуск коктейля Молотова в полицейских, Каракас, 19 апреля 2017:

Пожарный пытается потушить горящую кабину грузовика, которую подожгли протестующие. 25 апреля 2017:

Классическое решение против таких «запускателей» — водометы.

Владельцы магазинов и кафе оценивают ущерб, нанесенный участниками акции протеста, которая прошла 19 апреля в столице Венесуэлы Каракасе. Протестующие били витрины, выламывали двери и забирали с собой все, что могли унести:

Что-то упер под шумок. Доволен.

Не обошлось и без экстравагантных личностей:

Участники акции протеста в самодельных масках:

Полицейские в Каракасе, 20 апреля 2017:

Так выглядят самые массовые с 2014 года демонстрации и протесты в Венесуэле.

Подпишитесь на наш
Блоги

Беспорядки в Венесуэле

10:39, 27 апреля 2017

Автор: aniase

Комменты 217

Аватар

Ну вот, и там всемогущий Госдеп заставляет тысячи человек протестовать за печеньки..Не дает спокойно диктатуру укреплять

Аватар

Я не очень понимаю, как может называться акцией протеста, демонстрацией и т.д. толпа, которая громит магазины и нападет на полицейских. Как только демонстранты нарушают законы, имхо, они становятся заурядными преступниками, к которым и меры должны применяться соответствующие. Даже если в Венесуэле ужасный президент, громить и грабить магазины рядовых коммерсантов - это не вариант и вообще мерзость.

Аватар

Народ уже не тот,что в 90-е. А благополучием народа ни у нас, а тем более, за океаном, давно уже никто не озабочен.Озабочены только своим благополучием.

Аватар

Венесуэла - просто ун паис махико, волшебная страна с точки зрения красоты природы и людей. Но как же стремно было вечерами в Каракасе. пусть уже у них все наладится поскорее!им бы туризм развивать да другие отрасти. например, агрономический сектор. а нефть придержать как в Оаэ и не делать на нее пока ставку.

Аватар

Вот лучшее доказательство, что не может кухарка управлять государством, и водитель не может! Всю страну развалил идиот Мадуро, но ему плевать, что у народа нет денег и нечего есть, главное что он восседает на троне.

Подождите...