Я помню, лет в 15, я так ужасно убивалась, что мой тогдашний любимый взял да и женился. Нет, о моих чувствах он ничего, конечно, не знал - что в моих глазах - его немало не оправдывало.) И так пол дня бродя, себя не видя по городу в неизбывно великой печали, по грязюке, глубокой осенью, в потемках - я-таки пришла, наконец, в дом моей бабушки.  Тогда мне то казалось таким обыденным. Меня там обняли. Повздыхали - ой, ножки же промочила, лапочка... напоили горячим чаем, накормили картошкой с жаренными рыжиками (кои я ела весьма мало, ибо скорбно и печально, ведь рана на сердце жешь), посадили на печку греться... там были моя тетя, бабушка, и все шесть ихних кошек. Я вот только спустя 20 лет поняла-  что я тогда была так  счастлива. И даже если бы тот, уже давно забытый мной - парень, который там женился (потом через 3 года развелся), любил меня, не думаю, что он б меня сделал счастливей чем тогда. Там был снег за окном, долгие осенние сумерки, пламя в печи, длинные тени, и мое горе-горюшко, наплакатся тоже можно власть... 

Через 7 лет после этого умерли и моя бабушка, и тетя... и все их кошки. И я только тогда поняла, что тогда проливая свои горькие слезы, я тогда была очень-очень счастлива. И полжизни бы отдала за возможность хоть на недолго этот день вернуть... но это невозможно, и надо как-то с этим жить. С тем, что никто не станет больше подбирать твои слезки, что никто не кинется обнимать тебя и успокаивать, решать твои детские беды. И когда ты уснешь, наплакавшись, никто не тебя плед не накинет. Ты теперь уже сама взрослая, мать.)) 

Я помню в 19 лет, у меня любовь с неким зеленоглазым морским офицером. Нет, если бы у каждого из нас тогда спросили - а вы ее/его любите? - то ответ был бы: да с чего вы взяли, просто нравится...))) Итак, мы сидели вдвоем на подоконнике, курили одну на двоих, ели клубнику и смотрели друг на друга. Мы могли смотреть друг на друга - глаза в глаза минут этак  5 - не мигая, но если бы нам кто-то сказал, что мы влюблены друг в друга - ой, мы бы оба шумно возражали... да с чего вы взяли, ну и ерунда! Так странно - то, что было очевидно любому, нам было неведомо... 

Потом, конечно... и полетели ножи, и стаи упреков, и заблудились во лжи, в собственных чувствах... расстались, в общем, со взаимными претензиями. Но если говорить о счастье... не о любви, не о сексе, а о счастье... то оно было только там. 

Я помню мне было 27 лет... и это было в платной палате роддома. Когда я несколько очухалась от родов, и в первый раз моя мама дала мне на руки моего сына. И я ходила по палате - из стороны в сторону... держать малыша на руках было так непривычно, и так прикольно

... для неимеющих детей скажу - что это как - в первый раз ехать на авто, сходное чувство: думаешь - о, здоровски! Надо сказать, что я была такой бестолковкой - что на каждую перемену памперса медсестру звала...)))) Но тот первый раз - и ребенок так доверчиво улыбался. У меня тогда все болело и было кровотечение, и совсем мое состояние внушало опасение врачам, да и клонило меня порой держаться за стену... но мой ребенок, моя мама... в общем, я тогда и не знала - ну вот как всегда! - что это был один из счастливейших дней в моей жизни. 

Блоги

Счастье мое... где ты?

23:06, 25 апреля 2017

Автор: valerianne

Комменты 112

R

Я прожила с мужем 21 год. Потом он ушел и правильно сделал . Итог: клиника неврозов - немного помогла тогда. После - три года депрессии. До сих пор.

Аватар

Пост, как кино в ретро-стиле.

Аватар

Счастливые моменты были: когда шли с папой от станции в деревню пешком. Мне тогда казалось, это испытанием, а сейчас я понимаю как же было здорово- идти летним утром с папой, разговаривать, устали - отдохнуть и папа достанет из рюкзака вкуснющий пирожок и маленькую стеклянную бутылку пепси (баловал меня), или когда впервые увидела своего сына, не могла поверить, что он мой, что такой красивый, маленький и мой.

Аватар

Я только недавно поняла, что счастье это когда все близкие и любимые живы и здоровы. Понимать это начинаешь после потери одного из них. Вот уже год как нет с нами любимой бабушки, а до сих пор больно, первые полгода боль не отпускала и душила, теперь немного легче стало. Остались светлые воспоминания в наших сердцах. Самые счастливые моменты связаны с деревенским детством у бабушки и дедушки. Игры с деревенскими ребятишками с лапту, 12 палочек и прочее, сейчас молодежь в такое вряд ли играет, и никаких компьютеров не было, они остались в душном городе, а эти игры были куда круче компьютерных. Бабушке порой приходилось нас выгонять спать, мы заигрывались до 12 часов. Еще было соревнование кто больше соберет колорадских жуков, не красных жирных личинок а именно полосатых гадов в пластиковую бутылку из под лимонада. Ну огород,, конечно же, то прополка, то картошку окучивать, а картошки до фига было - целых два огромных огорода. У дедушки был конь, часто ездили за грибами или за ягодами. А вкус деревенской еды никогда не забыть. Картошка с деревенской сметаной, салат из свежих помидоров, лучшие в мире бабушкины булочки, домашний сыр, творог, хлеб из печи. Самая вкусная родниковая вода. Так ставить тесто на выпечку умела только бабушка, местные деревенские женщины спрашивали потом на поминках в чем секрет. А секрета нету "тесто да душа". Но ни у мамы ни у тети так не получалось, вкусно, но не то. А лучше всех были праздники когда собиралась вся многочисленная родня. Такое душевное время было. Не ценили и не понимали, увы.

Аватар

Спасибо, автор! А я вот в отпуске, среди пальм, наслаждаюсь летом в апреле. А на днях узнала, что беременна, причем "сотворилось" сие в мой День рождения )) Сегодня гуляла по набережной и меня просто распирало от счастья )))

Подождите...