Создам-ка я свой первый пост. И пусть он будет философским рассуждением или "изливанием" души, кому как нравится.

А именно,давайте поговорим об донельзя избитой темы для всех женщин-счастье в отношениях, зачем нам вообще это надо? Что мы подразумеваем под счастьем и действительно ли отношения дают нам счастье?

Задумалась я об этом на волне ссор и выяснений своих отношений с МЧ. До того мне теперь все видится обобщено и глобально в негативных красках. Вот мы,люди, влюбляемся,женимся, все как в той песне. И каждая пара, каждая мечтает,что именно у них, и именно с этим человеком все будет классно и здорово. А если и будут трудности,то любовь поможет пережить это все и станет только крепче. Но так ли это? Разве те пары, которые сейчас толпами идут подавать на развод,разве хотели они такого исхода? Не они ли они раньше говорили себе-у нас же любовь!у нас теперь семья, мы все пройдем, мы-это счастье, и наша семья-абсолютное счастье отныне. И я сейчас не поднимаю тему о том,что в наше время разводов больше чем раньше,а вот наши мама-папы-дедушки-бабушки, вот они то!вот где любовь была!...Нет, не об этом. Я про эмоциональную составляющую, а она ведь не изменилась у человечества за 70 лет коренным образом настолько,что любить мы разучились. Все осталось по-прежнему, и вся та "химия" в период влюбленности, и последующий спад страсти-это все неизменно. Меняются только социальные рамки, которые раньше сдерживали людей и поэтому и браки то долгие были-не чувства держали, а нормы и стереотипы. Сейчас все по-другому, сейчас мы видим все буйство эмоциональной составляющей отношений, и в нашем обществе можно проявлять это ярко, не стесняясь : "Мы разлюбили друг друга, от того и разводимся, больше нет эмоциональных ресурсов держаться друг за друга".

Так вот вернемся к тому,что каждая пара думает,что она уникальная, и у них то,точно все будет хорошо. Но нет,увы,ничего уникального. Эмоциональная составляющая имеет свою структуру, вслед за которой сами отношения всегда выстраиваются строго по определенным этапам, все мы их знаем, и мы их проходили. Все мы помним как мы влюбляемся, как "горим", и как затем потихоньку утихает страсть, потому что так сделала природа-не может так долго мозг "купаться" в дофамине,вырабатываясь на один и тот же объект. И дальше мы либо что-то находим такое,что бы нас с этим человеком сдерживало,либо мы уходим на поиски другого, такого ,где бы за этой вслед уходящей страстью, появились другие "маячки"-привязанность, стабильность,доверие-в общем все то,что приписывают крепким и устоявшимся отношениям, и именуется любовью.

А что потом? Ведь у всех все одинаково!У всех бывают кризисы, взлеты  падения, суть общая-одна,лишь только сценарии одной сути-разные. Начинается красиво, затем спад, затем ухабы, ямы, потом либо подъем, то есть пара находит силы и ресурсы выйти из кризиса, либо яма окончательная и бесповоротная-разрыв, развод или мучительное существование с нелюбимым,опыстылевшим человеком из чувства долго,детей,квартиры,бабушки,хомяка,рыбки-у каждого свое.

Так получаем ли мы качественного и настоящего счастья в отношениях? И почему мы все находимся в иллюзии,что именно у нас все будет уникально и шоколадно? Почему счастливые пары, которые порой только кажутся нам счастливыми, воспринимаются нами не как норма, а как настоящее дарование,достижение, подарок? Ни это ли подтверждает,что все мы знаем в какую возможную боль мы себя загоняем и с такой надеждой думаем-а вдруг и мы так сможем?

И к чему я это все,девушки. Как вот жить с таким настроем, когда тебе всего 25 лет, и негатива перед глазами-уйма,вагон и тележка. Когда за своими плечами уже столько было боли и разочарований, когда вокруг все у всех трещит со временем по швам (примеры о том,что "мы женаты 5 лет и у нас все так здорово"-не подходят.Вы уверенны,что еще через 5-10-15 лет, Вы не обнаружите мужа с любовницей в своей кровати или сами не кинетесь в объятия к соседу с мыслями-"господи! ненавижу мужа!"). Когда страшно заводить свою семью, потому что боишься будущего и боишься оказаться в этих негативных сценариях, и это сладко-обманичвое рассуждение,что-у меня все будет по-другому! -не помогает! Когда здравый смысл отчетливо говорит,что все будет как у всех и не иначе,что придется сполна испытать и боли и обид от жизни с другим человеком, ведь конлфикты есть у всех,абсолютно все испытывают боль время от времени. Кот-то от предательства, кто-то от разочарований в партнере,от несбывшихся надежд,кто-то от бытовых проблем и прочее и прочее.

Может просто надо менять ценности и понять,что ни семья,ни отношения-не панацея счастья, не единственный залог радости и полноценности жизни(я сейчас про эмоции,а не про социальные нормы,что "я замужем-я нормальная"), а всего лишь одна из сторон жизни, и делать на нее большую ставку-путь к большим разочарованиям?

Что думаете Вы?

p/s сразу прошу прощения у  очень грамотных за ошибки))

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовь как залог счастья, правда или миф?

15:21, 25 апреля 2017

Автор: purple69

Комменты 79

Аватар

скучно....Столько советом...тьма.У каждого свой рецепт счастья. Я вам его не раскрою)))))

Аватар

А хорошо, что вы об этом задумываетесь! Правильные размышления, что в ту, что в другую сторону. Я тоже долго заморачивалась, пока не поняла, что мне самой нужно, а не родителям, знакомым, мужчинам и т.д. и т.п. Теперь гораздо проще всё стало! И вы найдёте свой путь и себя. У меня какая-то другая ситуация. Чужой опыт и негатив на меня никак не влияет. И могу точно сказать, что рядом с МЧ, которых все одобряют и вроде бы все положительные, я была несчастна, и счастлива с таким, что ни в какие ворота не лезет, никто не одобряет и умницы-разумницы такого бы не выбрали. Временно, не очень долго, но это было незабываемо и в миллион раз лучше, чем с другими, положительными.

Аватар

Вы очень расстроены, может даже опустошены, поэтому все и выглядит сейчас в сером свете. Но прелесть в том, что все проходит, и хорошие времена проходят и плохие. Наверное, в этом и есть гармония вселенной) в жизни вообще ничего не бывает простым и доставляющим только счастье и удовольствие, и вероятность быть несчастным, когда ты одинок, ничуть не меньше, чем когда ты в паре. И совершенно логично, что каждая влюбленная пара считает себя особенной, это же то же самое, что смеяться, услышав смешную историю) человек должен жить, чувствовать, вот если бы влюбленные сразу думали, что через год они возненавидят друг друга, это было бы мягко говоря странно, не находите?) я уже много лет замужем и четко осознаю, что нельзя быть во всем уверенной на годы вперед, кто знает, может он встретит и полюбит другую, а может я и жизнь наша изменится, но также никто не может гарантировать что так оно и случится) поэтому никто не мешает нам жить и радоваться тому, что есть сегодня, строить планы на будущее. Будем вместе -реализуем их, нет-значит жизнь сложится немного иначе. Единственное, в чем я уверена, это в том, что надо ценить друг друга, не делать подлостей, тогда даже в случае расставания вы не будете друг друга ненавидеть, а просто пойдете своими путями. Счастье вообще понятие растяжимое и для каждого оно свое, поэтому просто попробуйте отвлечься, прекратить разборки с кем бы то ни было и заняться тем, что вас умиротворяет, чтобы вы чувствовали себя комфортно и спокойно

L

Отношения не должны быть сложными,вам правильно написали вверху.Если есть что -то "сложное",значит ,у вас проблемы .А вообще все это демагогия,если есть чувства не будет никаких вопросов,проблем с совестью,понуждений.Я искренне сочувствую тем,для кого брак это очень сложно,трудно и всегда надо себя заставлять,бороться с эгоизмом.В любви вообще не может быть никакой эгоизм,наоборот отдавать в кайф.

Аватар

сейчас я скажу кучу банальностей) счастье не нужно искать в чем-то ,или ком-то-оно в тебе.Просто нужно научиться ценить то,что у тебя есть.Перестать кем-то себя сравнивать.Жить,пытаясь следовать глупой расхожей фразе "в жизни нужно попробовать все". Семья-это здорово,важно,и это очень сложно-потому что это ежедневный труд,не бытовые телодвижения,хотя и они тоже важны)В первую очередь это терпимость,мудрость,уважение.А любовь...Она есть.И имеет мало общего со страстью и влюбленностью.В жизни бывает всякое.И прощать тоже нужно научиться (это пожалуй самое сложное)-без этого точно счастья ,любви и семьи не бывает))) имхо...(текст составлен на основе личного опыта 20летнего замужества.)

Подождите...