19 апреля 2017 года было оглашено промежуточное решение Международного Суда ООН в Гааге по иску Украины против Российской Федерации - 

Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу Украина против России, признав, что имеет юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела. Об этом сообщил на открытых слушаниях в Гааге председатель Суда Ронни Абрахам, 

Отметим, что признание юрисдикции prima facie является необходимым условием для утверждение временных мер против России

«Суд считает, что по крайней мере часть аргументов Украины подпадают под юрисдикцию prima facie суда», - заявил он, комментируя обвинения Украины по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

В отношении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации Украина должна выполнить ряд условий, в частности, относительно предварительных досудебных консультаций с РФ. Суд ООН признал, что Украина выполнила эти требования, исходя из предоставленных записей встреч (Украины и РФ)".

«Представляется, что спор невозможно было решить с помощью переговоров», - добавил Ронни Абрахам.

При этом Международный суд ООН признал недостаточными доказательства Украины о финансировании Россией терроризма. Об этом, объявляя промежуточное решение суда, заявил судья Абрахам.

Таким образом, Международный суд ООН отказал во временных мерах в отношении России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

«Суд пришел к выводу, что условия, которые необходимы для определения дополнительных мер в отношении прав, нарушающихся в Украине на основе Конвенции по борьбе с финансированием терроризма, не соответствуют требованиям», - объявил судья.

Суд ООН удовлетворил просьбу Украины о временных мерах по иску против России по Конвенции о ликвидации всех форм рассовой дискриминации.

В то же время, суд принял решение, что временные меры по иску будут сформулированы в ином виде, чем предлагала Украина.

Суд напомнил, что Совет безопасности ООН призывал и Россию и Украину разработать комплекс мер по выполнению минских договоренностей.

«Суд хочет напомнить сторонам, что Совет безопасности в резолюции 2202 от 2015 года определил пакет мер, касающихся внедрения минских соглашений, которые были приняты и подписаны в Минске 12 декабря 2015, что стороны должны делать все необходимое для внедрения этого пакета документов, чтобы решить конфликт в восточных регионах Украины мирным путем», - сказал судья Абрахам.

Реакции сторон -

Российская Федерация заявила, что признает решение международного суда по указанному иску. 

В РФ подчеркнули, что суд в Гааге не поддержал заявления Украины об оккупации и статусе Крыма.
 
Международный суд ООН в Гааге счел требования Украины о временных мерах против РФ по Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) "безосновательными", заявили в Министерстве иностранных дел РФ.
 
"Суд без голосования признал, что претензии Украины к России по МКБФТ безосновательны и, соответственно, условия для введения временных мер отсутствуют", – говорится в заявлении МИД РФ, обнародованном на официальной странице ведомства в Facebook.
 
В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что суд в Гааге не поддержал заявления Украины о статусе Крыма и "счел его не имеющим отношения к сути разбирательства".
 
"Важно, что суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место "агрессии", "оккупации" или о статусе Крыма как не относящиеся к сути разбирательства", – говорится в заявлении МИД РФ.

Однако - Суд обязал власти РФ обеспечить жителей Крыма возможностью получить образование на украинском языке, а крымских татар – правом на представление своих интересов.

Со своей стороны президент Украины Петр Порошенко назвал решение Суда - "многообещающим". 

"Я думаю, что это очень многообещающе сегодня решение в Гааге, так как оба судебных иска были признаны подходящими под юрисдикцию международного суда ООН", - сказал он журналистам в Лондоне.

"Мы уверены в том, что сегодня мы на правильном пути, и мы надеемся на успешное рассмотрение указанных исков", - добавил президент.

По материалам - корреспондент.нет, кнк.медиа, фейсбук... 

Подпишитесь на наш
Блоги

Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!

18:39, 23 апреля 2017

Автор: valerianne

Комменты 35

I

Пошто хороший фильм обо@c@али

Аватар

Все не совсем так радужно, как кажется на первый взгляд. Наша безоговорочная победа была бы в том случае, если бы Украине отказали в иске. Пока это промежуточное решение на основании представленных документов. Окончательное может быть через много лет и сильно отличаться от промежуточного. Сейчас у Украины есть возможность доказывать, что они и будут делать.

Аватар

"Однако - Суд обязал власти РФ..." - Че?! )) Это что вабще ? Я, конечно, понимаю что мир, скучкуясь и трясясь мелкой дрожью сильнее России, так как эти шавки гавкают на слона, или шакалы на льва ? Я этому честно не могу понять.. просто взять бы и раздавить кирзовым сапогом.. (хорошо что я не дипломат, у меня не хватило бы выдержки, потому что я не дипломат)

Аватар

Украина так смешна в своих потугах быть европой. Как то смотрела украинскую передачу ДОРОГАЯ, МЫ УБИВАЕМ ДЕТЕ (иб....тое название но суть хорошая), так там в одной из серий мама и дочь живут в деревни где туева куча алкашей, мать сама соответствующего вида, короче все как у нас, и задание у мамашки было такое:провести урок полового созревания у старшеклассников. Ипппать, это надо было видеть, зачуханная школы, такие же быдловатого вида ученики с сальными волосами, на партах перед детьми стоят фалосы и лежат през-вы, и эта бедная женщина трясущемися руками показывала как одевать гон...он на член (уж будем говорить как есть). Даже мне стало стыдно за них. Какая европа???

Аватар

Петручо напрягся и напакостил в ответ не пустив Лолиту с концертами в нЭзалЭжную. А где яйценюх сейчас??

Подождите...