Американские войска начали прибывать во Вьетнам в 1965 году. Но и до этого времени на территории страны находились американские военные разведчики. Вьетнамская война закончилась 30 апреля 1975 года, падением Сайгона.

Буддистский монах Куань Дук сжигает себя на улице Сайгона в знак протеста против гонения буддистов южновьетнамским правительством 11 июня 1963 года. (AP Photo/Malcolm Browne)

Южновьетнамский солдат бьет крестьянина рукояткой кинжала за то, что тот якобы предоставлял правительственным войскам недостоверную информацию о передвижениях партизан в деревне к западу от Сайгона. Фото сделано 9 января 1964 года. (AP Photo/Horst Faas)

Солдаты южновьетнамской армии смотрят на отца, держащего тело своего ребенка, у бронетранспортера недалеко от границы Вьетнама с Камбоджей. (AP Photo/Horst Faas)

Вертолеты обстреливают лесополосу, чтобы прикрыть продвижение южновьетнамских войск, атакующих лагерь вьетконговцев, в 28 км к северу от Тэй Нинх, на северо-западе Сайгона. Фото сделано в марте 1965 года. (AP Photo/Horst Faas)

На этом фото от 25 сентября 1965 года парашютисты второго батальона 173-ей воздушной бригады США несут свое оружие над водой, пересекая реку под дождем, во время поиска солдат Вьетконга в джунглях Бен Ката, Южный Вьетнам. (AP Photo/Henri Huet)

Неизвестный американский солдат с надписью «Война – это ад» на каске, на снимке 1965 года. (AP Photo/Horst Faas)

Женщины и дети прячутся в грязном канале во время перестрелки войск примерно в 32 км к западу от Сайгона. Снимок сделан 1 января 1966 года(AP Photo/Horst Faas)

Медик первой бронекавалерийской дивизии Томас Коул (с перевязанным глазом) оказывает помощь раненому сержанту Гаррисону Пеллу, во время перестрелки между американскими войсками и вьетконговскими силами на высокогорьях Вьетнама. Фото сделано в январе 1966 года. (AP Photo/Henri Huet)

На этом фото 21 сентября 1966 года американские морпехи уходят из грязных стрелковых окопов, на рассвете, после третьей ночи перестрелок с вьетнамским дивизионом 324 B. (AP Photo/Henri Huet)

Южновьетнамская женщина плачет у тела своего мужа, найденного среди 47 тел в массовом месте захоронения недалеко от Хюэ. Фото сделано в апреле 1969 года. (AP Photo/Horst Faas)

Американские пехотинцы сидят в грязном окопе, выискивая на деревьях вьетконговских снайперов, стреляющих в них во время перестрелки в Пхуок Винге. Фото сделано 15 июня 1967 года. (AP Photo/Henri Huet)

Тело американского парашютиста, убитого в бою недалеко от границы с Камбоджей, поднимают в эвакуационный вертолет в Военной зоне С, в 1966 году. (AP Photo/Henri Huet)

Рядовой Лэйси Скиннер ползет по грязному рисовому полю, стараясь не попасть под огонь вьетконговских солдат. Перестрелка первой бронекавалерийской дивизии США с вьетконговскими солдатами продолжалась сутки. Фото сделано в 1966 году. (AP Photo/Henri Huet)

Медик Джеймс Э. Каллахан оказывает помощь пехотинцу, получившему ранение в голову во время трехчасовой перестрелки в военной зоне Д, в 80 км к северо-востоку от Сайгона. (AP Photo/Henri Huet)

Вертолеты американской армии летят на военную базу в 80 км к северо-востоку от Сайгона в 1966 году. (AP Photo/Henri Huet)

Медик Джеймс Э. Каллахан делает искусственное дыхание рот в рот серьезно раненому солдату, к северу от Сайгона, в июне 1967 года. (AP Photo/Henri Huet)

Южновьетнамский генерал Нгайен Нгок Лоан, глава национальной полиции, стреляет в голову подозреваемому офицеру Вьетконга Нгайену Ван Лемму, на улице Сайгона 1 февраля 1968 года. (AP Photo/Eddie Adams)

9-летняя Ким Фук (в центре) бежит со своими братьями и сестрами по шоссе 1, недалеко от Транг Банга, после воздушного обстрела 8 июня 1972 года. (AP Photo/Nick Ut)

Люди пытаются перелезть через 4-метровую стену американского посольства в Сайгоне, чтобы добраться до спасительных вертолетов, во время последней попытки покинуть Вьетнам 29 апреля 1975 года. (AP Photo/Neal Ulevich)

Американские военные на борту авианосца «Blue Ridge» сталкивают вертолет в море у берегов Вьетнама, чтобы освободить место для эвакуированных людей из Сайгона. Фото сделано 29 апреля 1975 года. (AP Photo)

Мать с тремя своими детьми на палубе корабля десантных сил, 29 апреля 1975 года. (AP Photo)

Северовьетнамский танк выезжает из ворот президентского дворца в Сайгоне, символизируя падение Южного Вьетнама, 30 апреля 1975 года. (AP Photo)

Радостные родственники бегут обнять отпущенного на свободу военного заключенного - подполковника Роберта Л. Стерма – на авиабазе в Фэйрфилде, штат Калифорния. Подполковник вернулся домой целым и невредимым 17 марта 1973 года. (AP Photo/Sal Veder)

Подпишитесь на наш
Блоги

35-летие окончания войны во Вьетнаме

19:04, 1 мая 2010

Автор: dudana

Комменты 8

I

Не выкладывайте фото измученных детей...сердце сжимается

Аватар

АВАТАР

Аватар

Сволочи! Покалечили столько жизней. это страшно

Аватар

Позорное пятно на репутации США. И не одно....

S

страшно

Подождите...