Мнения относительно дружбы между представителями двух противоположных полов, которые высказывают серьезные исследователи и люди творческих профессий, самые противоположные. Есть те, что считает, что такая дружба – это просто «секс, отложенный на потом». Следовательно, только он лежит в основе любых отношений (в том числе производственных) между мужчиной и женщиной. Другие, напротив, склонны утверждать, что только отношения, основанные на дружбе – самые долговечные и верные. Потому что, если из таких отношений извлечена и навсегда удалена сексуальная составляющая, они имеют все шансы сохранять чистоту помыслов.

   Дружба между мужчиной и женщиной: «за» и «против». Почему возникает такая дружба? Есть, разумеется, множество других мнений. Есть те, кому больше нравится вариант при котором, рано или поздно, отношения между представителями сильного и прекрасного полов приведут к необходимости рассматривать дружбу, как прелюдию, за которой следует основная, интимная часть. Циники и другие представители социума, имеющие критический взгляд на все их окружающее, уверены: мужчина, не сумевший добиться у женщины взаимности, предлагает «остаться друзьями». Но имеет при этом лишь одну цель – надежду, что со временем такие отношения перерастут в половые. Точно так же можно привести аргументы более опытных специалистов в данной области психологии: мужчина изначально предлагает быть «только другом», надеясь, таким образом, расположить женщину к себе, со всеми вытекающими из этого сексуальными перспективами.

  Перечислять всевозможные вариации такой, на первый взгляд, незатейливой дружбы можно сколь угодно долго. На каком бы из вышеперечисленных принципов ни строилась дружба между мужчиной и женщиной, ее следует рассматривать с точки зрения отношений. А отношения, как и многое другое в жизни, требуют ежедневной заботы и внимания. Ведь друг – это, по существу, самый обычный человек, которому присущи не только достоинства, но и недостатки. Уметь принять друга таким, каков он есть на самом деле и не пытаться переделывать его под свою эгоистическую «гребенку» – залог успешности любой дружбы. Только тогда, когда человек ценим, уважаем и чувствует на себе внимание, понимание и заботу другого человека, дружба будет крепкой и долгой. Основные виды дружбы. Исходя из специфики дружеских отношений, можно рассматривать их, применительно к следующим трем основным шаблонам:

-дружба  двух человек, объединенных одной профессией (коллеги);

-отношения, которые стали крепки, начиная с проживания в одном дворе, с детского сада, школы, вуза и так далее (друзья детства);

-наконец, связь, которая образовалась спонтанно, в какой-то определенный момент жизни (дискотека, театр, стадион, общие друзья, общие интересы и многие другие).

   В каждом таком случае возникновения и продолжения дружбы есть свои позитивные и негативные нюансы. Потому что далеко не все дружеские отношения строятся на фундаменте честности и искренности. Обратимся вначале к негативным аспектам, лежащим зачастую в основе вполне нормальных, вроде бы, отношений.

    Есть друзья, которым человек нужен, чтобы стать «жилеткой» для чужих слез. Они получают удовольствие от того, что посторонний человек доверяет им свои самые засекреченные от других тайны (и зачастую это именно так и бывает). Они одиноки по своей натуре и нуждаются не в конкретном человеке, а в сознании того, что у него кто-то есть, над кем он имеет власть. Существуют также друзья, которые дружат с кем-то, пока это им удобно. Наиболее распространенные пары – это либо деспот, которым восхищается его друг, готовый ради дружбы сделать все, либо просто прагматичный человек, умело поддерживающий отношения для извлечения, время от времени, какой-либо выгоды для себя. Немало в современной жизни друзей, с которыми водят отношения известные личности из мира искусства, политики или бизнеса. Таким друзьям необходимо просто при встречах или разговорах со знакомыми людьми хвастаться: мол, а я вожу дружбу с этим человеком! Но встречаются и искренние отношения, причем, как между людьми, достаточно взрослыми, так и дружба между парнем и девушкой, что также не редкость. Чаще всего они возникают из общности интересов и имеют довольно мощный ресурс для выживания. Причем такая дружба может быть не только в обычной действительности, но и, например, в социальных сетях. Молодые люди, для которых со вступлением в серьезную жизнь открываются многочисленные профессиональные возможности, могут легко общаться между собой, не видя в этом какого-либо сексуального подтекста. То же самое бывает и у более взрослых людей, которых объединяет общая профессия или общие интересы в музыке, живописи или литературе. Здесь существует огромный простор для плодотворного обмена полезной информацией. И такие отношения вполне можно считать положительными.

Дружба между парнем и девушкой — мнение психологов. Интересно, что с годами мужчины, согласно проводимым социологическим опросам, больше склоняются к возможности нормальной дружбы между представителями противоположных полов. А вот женщины, взрослея, напротив, все более твердо считают, что любая такая дружба неизменно приведет к адюльтеру. Отчасти, почву для такой уверенности дает более чем богатая практика подобных отношений. В произведениях литературы, кино, в телевизионных передачах тема дружбы поднимается очень часто, и она пестрит случаями, когда парень влюбляется в свою подругу-девушку (или наоборот), сексуальные отношения возникают между друзьями молодоженов и так далее. Кроме того, много и просто случаев, когда дружба еще продолжается, но одного из ее участников тянет к другим отношениям. Все необходимое для поддержания чистой, искренней дружбы, у обоих участников таких отношений имеется. Это – каждодневная забота о своем «маленьком садике», который надо уметь взращивать. А для этого – использовать душу и сердце, без них не добиться дружбы! Не случайно, что те же социальные опросы выявили одну очень интересную особенность формирования мнений «за» и «против». Среди респондентов, ответивших на вопрос о существовании такой дружбы положительно, больше людей, основывающихся на личном опыте. И, напротив, противники существования дружбы, пришли к такому мнению «на основании иных представлений». Сторонники же существования такой дружбы в 9 случаях из 10 имеют в виду свой личный опыт. А это — цифры, которым нельзя не верить.

Источник: Дружба между мужчиной и женщиной, возможна ли — samorazvitie.орг

Подпишитесь на наш
Блоги

Дружба между мужчиной и женщиной

17:07, 7 апреля 2017

Автор: b_a_b_a

Комменты 69

Аватар

Не верила. Но появился друг и дружим. У него своя личная жизнь, а у меня своя.

Аватар

Мдя, как, оказывается, хорошо наши девушки думают о мужчинах:) Тупые самцы, у которых вместо ума и души только член:)

Аватар

Ох, я так дружила, дым из ушей, искры из глаз, пока не было взрыва, потом была страсть, потом она спала и я опять увидела друга, с которым невозможно что-то кроме секса. На этом все закончилось, дружба тоже, точнее какое-то время общались и постепенно все сошло на нет. Нет, не верю, мужчины и женщины - это симбиоз гармонов. Я допускаю приятельские отношения, отношения коллег, но дружба глубже.

Аватар

дружба невозможна, особенно в молодости, потому что у мужчин есть один орган, который мешает нормально думать, он ставит его во главу всего

Аватар

Как не общайся с мужчинами, а в настоящей дружбе только подруга-женщина сможет тебя и понять и прочувствовать и посочувствовать, потому что, как называется, все испытано на себе. Поэтому не очень понимаю смысла в дружбе М и Ж. Вот приятельские отношения самые понятные. У самой есть приятель, но в дружбе с ним абсолютно не нуждаюсь.

Подождите...