Как тратили деньги на лечение Жанны Фриске

Судебная тяжба между Русфондом и семьей Жанны Фриске, умершей от рака полтора года назад, продолжается и по настоящее время.

Как вы помните, Русфонд подал иск с требованием вернуть 21 млн. рублей, оставшихся без отчета.

И вот Владимир Фриске дал пояснение, на что они все-таки были израсходованы.

Небольшие выдержки из интервью СМИ:

- Ситуация по суду с Русфондом, безусловно, нам очень неприятна, - Не ожидали, что после смерти дочери окажемся втянутыми в эти дрязги...

Мы для суда собрали чеки о тратах - то, что смогли найти. Если бы знали, что придется вот так отчитываться, конечно, сохранили бы больше. Во время болезни дочери было не до чеков...

-  Самой ощутимой строчкой наших расходов стало лечение Жанны в Университетской клинике Гамбург-Эппендорф (нем. Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf). Этот медицинский центр славится новейшим оборудованием и прогрессивными методами, - объясняет Владимир Фриске. - Плату мы вносили тремя траншами.

Итак:

1) В общей сложности лечение в Гамбурге обошлось нам в 4 млн. 351 тыс. рублей. Жанне стало немного получше. Закрепляли результат в немецком реабилитационном неврологическом центре HELIOS Klinik, за обслуживание в котором выложили почти 650 тыс. рублей.

2) В мае 2015 года за лечение в Лос-Анджелесе заплатили 1 млн. 169 тыс. рублей.

3) Компания авиаперевозок «Тринити чартер групп» предоставила нам услуги по транспортировке неходячей на тот момент Жанны частным самолетом. Это обошлось в 3 млн. 740 тыс. рублей.

4) Лекарства. Самым дорогим оказалась экспериментальная вакцина против рака «Абдива» - за 15 ампул выложили в мае 2015 года более 11 млн. рублей.

Причем потом мы вынуждены были отказаться от этой вакцины: после нее у Жанны начинались приступы. Человек из Бельгии привез другое дорогое лекарство для Жанны. Но чеки не сохранили...

В заключение Фриске добавил-

Я человек небедный, но не всегда удавалось найти требуемую сумму - влез в долги.

Хотя, по совести, денег мы у Русфонда не просили. Больше того, Первый канал через свою телеакцию собрал 69 млн. рублей в январе - марте 2014 года, а Русфонд перечислил на счет оставшиеся от этой суммы 25 млн. лишь в ноябре.

А тогда уже острой необходимости в деньгах не было: мы обходились своими силами.

По желанию Русфонда из собранных для Жанны денег больше 32 млн. рублей были перечислены на лечение больных детей. Конечно, мы с пониманием к этому относимся: для них это стало шансом победить болезнь. Но все-таки замечу, что Жанна не давала на это разрешения, потому что в то время уже была невменяема (мое прим. - я , прочитав это, упала со стула. Ты не охренел, товарищ Фриске?). 

Ей что-то постоянно чудилось, мнилось. Я вообще не уверен, что в договоре с Русфондом на проведение сбора денег стоит ее подпись...(мое прим. - видимо все -таки охренел)

А еще папа Фриске хочет снять фильм про свою дочь:

-Инициатор проекта - поклонник Жанны, который живет в Германии. Он написал сценарий. Деньги дает один телеканал. Бюджет определен. Работа начата. Но пока не буду рассказывать подробности.

Фильм будет о Жанне с ее рождения, весь ее путь на большую сцену.

Не хочу сглазить. Шепелева в фильме не будет. Роль Жанны хотят предложить Чулпан Хаматовой.

Ну? Как вам?

Скажу сразу, для меня все персонажи в этой истории, кроме Жанны и Русфонда, весьма неоднозначны

Подпишитесь на наш
Блоги

Где деньги? папа расскажет

11:45, 29 марта 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 174

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

история неприятная,для семьи,мужа усопшей Жанны трагична. Папаня Жанны тот еще жук. История о лекарстве из Бельгии...... Ну не продают у нас лекарства без рецепта, а такого рода лекарства и подавно. Объясню почему:потому что в аптеке такие лекарства продаются со скидкой, которая покрывается больничной кассой. Хотя возможно рецепт был выписан на совершенно другого человека, поэтому и чека нет. А это незаконно.

Аватар

дед Копылов совсем охренел. бабки верни, морда!

Подождите...