Привет всем!

В последние дни мне очень "везло" - чуть ли не ежедневно сталкивалась с примерами совершенно бестактного обслуживания. Сказать, что меня такое отношение возмущает, - это ничего сказать.  

Словом, я решила излить душу на просторах интернета и рассказать о двух самых ярких случаях. Авось полегчает. :)

Первая история произошла в филиале одного известного австрийского банка. Я пришла поменять карточку, у дивана при входе меня ждал друг. Мы рассчитывали, что процедура написания заявления на смену карты займет минут 15, но вышли из офиса ровно через час - и вот по какой причине: менеджер, принявшая меня, вдруг заметила, что я была не одна. Продолжая печатать что-то на компьютере, она как бы невзначай уточняла, нет ли у моего друга счета в этом банке и не хотел бы он его получить.

Я честно сказала, что ему это вряд ли интересно. Менеджера такой ответ не удовлетворил и она попросила позвать друга. 

Тут нужно сделать небольшое отступление. Дело в том, что есть у меня одна дурацкая черта, от которой пока не получается избавиться - в некоторые необъяснимые моменты я вдруг становлюсь ужасно робкой и не могу сопротивляться всему тому мракобесию, что происходит вокруг. С возрастом таких "приступов" становится все меньше, но, видимо, это то, что все-таки произошло в тот вечер.

В общем, я позвала друга. Тихо и робко. Менеджер позвала громче и настойчивее. 

Удивленный друг подошел, сел рядом. И тут началось целое представление. Менеджер во всех красках описала новую акцию, согласно которой каждый открывший в этом месяце счет получает крутую карту с кешбеком, гору плюшек (каких - она не уточняла) и бесплатное годовое обслуживание. Сколько потом будет стоить это обслуживание и не будет ли проблем с закрытием счета, - на эти вопросы почему-то тоже не было дано конкретных ответов. 

В любом случае друг отказался. И тогда менеджер пошла в наступление.

Видимо, девушка отучилась на курсах "Как очаровать клиента дешево и сердито". Или просто решила, что она сегодня в ударе. Следующие 50 минут выглядели примерно так:

Менеджер: Вы что-то имеете против банковской системы? В вас до сих пор теплятся стереотипы 90-х? (Сладкая улыбка)

Мы: Нет, мы просто пришли поменять карту, остальное нам неинтересно. Распечатайте заявление на смену, пожалуйста.

М: Нет, давайте обсудим. База все равно пока загружает ваши данные. 

У друга было смешливое настроение и он втянулся в беседу (не думая, впрочем, что она так надолго затянется). Когда тема банков себя исчерпала, а друг по-прежнему не собирался открывать счет, менеджер ни с того ни с сего...начала отпускать сомнительные комплименты. Причем предварительно она выдержала многозначительную паузу:

- Знаете, у вас прекрасное чувство юмора. Да и внешне вы похожи на Алена Делона. Нет, когда вы смеетесь, вы даже лучше. 

Это был тот момент, когда говорит кто-то другой, а стыдно почему-то тебе. :) 

Мне было даже неловко смотреть на эту отчаявшуюся сотрудницу. Друг как ни в чем не бывало ответил: "Вижу, как велико ваше желание сделать меня своим клиентом, но нет". 

Тут я закруглюсь и не буду описывать все детали той "вербовки" - и так видно, насколько процесс был неуклюжий и бестолковый. Скажу лишь, что в ходе этой беседы нам поведали, что мы застрявшие в 90-х молодые люди, которые ничему не доверяют, что мы отсталые ребята, которым нужно пояснять, что такое кешбек и что S7 - это авиакомпания такая :)), а еще мы очень инфантильные, т.к. не думаем о накоплениях для будущего и не переводим часть пенсионных средств в их банк.

На этом история не закончилась. Чтобы отвязаться от этой неугомонной женщины, друг дал ей номер своего телефона и сказал, что подумает о счете. В итоге менеджер позвонила не в оговоренный день, а ровно через неделю. На вопрос "Почему вы звоните сейчас, хотя мы договаривались на тот четверг?" она ответила: "У меня и так работы много, другие дела были!".  

Короче, открывать счет и связываться с этой очень уж занятой, но при этом болтливой дамой друг не стал. Что касается меня, то я до сих пор злюсь на себя, что не остановила поток бессмысленных речей и потратила часть вечера на такую ерунду. И, конечно, очень жалею, что тут же не вызвала главного менеджера, который бы помог унять свою сотрудницу. 

Вторая история случилась уже в частной клинике. У меня нет нареканий к местным врачам, но административный отдел (то есть персонал, отвечающий за запись и оплату) - это просто беспардонные вымогатели денег. Только зазевайся - и вуаля, ты записан на ряд дополнительных услуг.

На днях мне понадобилось сдать УЗИ и я решила обратиться в эту клинику, чтобы не сидеть в очередях в районной поликлинике. У меня было направление и я точно знала, какой именно вид УЗИ мне нужен. Всё это я сказала по телефону. В итоге ответившая девушка надолго перевела меня в режим ожидания, и когда я уже подумала, что обо мне забыли, она вдруг объявилась и отчеканила:
 

- Итак, записала вас на УЗИ икс и на УЗИ игрик (это как раз нужное мне). 

Я опешила от такой прыти и уточнила:

- А первое УЗИ - это что? Мне нужно только второе, о чем я сразу сказала.

- Ну как же, УЗИ икс вам не будет лишним.

- Но мне оно точно не нужно, оно мне ничего не покажет. Вычеркните его, пожалуйста. 

После некоторого смятения девушка вычеркнула из списка услуг первое УЗИ, но не бросила попытку увеличить средний чек:

- Хорошо. Записываю вас к врачу. Скажите, когда удобно подойти.

- Что?! К какому врачу? Я записываюсь к вам только на УЗИ.

- Да, вы ведь пойдете к врачу с результатами.

Но...но я же четко сказала, что мне нужна запись только на один вид УЗИ.

Тут уже я не сдержалась и ответила твердо. Девушка, видимо, услышала необходимые нотки в моем голосе и настаивать не стала. Тем не менее настроение мое уже было изрядно подпорчено. Но вот хоть на Сплетнике выговорилась. Спасибо ему за это! :)

Расскажите, как часто вы сталкиваетесь с подобными ситуациями и как обычно из них выходите? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сервис: навязчивый и беспощадный

22:21, 26 марта 2017

Автор: murdaa

Комменты 213

Аватар

У меня как раз на прошлой неделе был подобный случай навязчивого сервиса. Оставила жалобу на сайте. До этого этот магазин был для меня эталоном сервиса. И тут вот такой случай. не знаю откуда сотрудников понабрали. Но столкнулась как-то и с обратной стороной. В другой стране. В Гонконге. Покупала пудру. Хотела, чтобы что-то показали, может о характеристиках рассказали, а она стоит и молчит. У них наверное так принято. Я уже сама, а давайте вот эту попробуем. А чем отличаются? А вот это какая? В общем, тяжело было. Купила в итоге такую же, как у меня была. Даже тон угадала сама. Хотя вообще не помнила, какая у меня пудра. А потом сравнила, одинаковые. Сервис должен быть. Но НЕНАВЯЗЧИВЫЙ.

V

)))))))))) Знакомая тема. Пару дней назад тоже меняла карту, предложили платные услуги и кредит. Я вежливо отказалась, начали уговаривать- безуспешно, далее предложили перевести пенсионные накопления из пенс.фонда в банк, на что я сказала, что не доверяю ни банкам, ни пенсионному. глаза у сотрудницы банка округлились.) Я так поняла, что их натаскивают на втюхивание всякой ненужной фигни. Слышала, что даже штрафуют, если клиент отказывается.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Меня очень напрягали проводницы РЖД ,которые после проверки билетов втюхивали сувенирку и лотерейные билеты,средства от которых пойдут в детдом. При отказе использовали фразу-вы что не хотите помочь детям. Стыдно было за них,хотя понимаю что не по доброй воле...я реально пряталась от них. Вроде сейчас нет этого...

Подождите...