Аленький цветочек.. Красавица и зверь..Красавица и чудовище.. Амур и Психея..

Сказка о заколдованном юноше, обращенном в чудовище и девушке, которая силой самоотверженной любви спасает его и возвращает ему человеческий облик, встречается практически у всех народов. На пути любви — препятствия. Счастье можно обрести только верностью, самоотверженностью и добротой.

В Италии такая сказка называется "Зелинда и страшилище". В Швейцарии — "Сказка про принца-медведя", в Англии — "Большая собака с мелкими зубами". В Германии — "Летний и зимний сад", в России — "Зачарованный царевич", на Украине — "Уж-царевич и верная жена". В Турции есть сказание о дочери падишаха и свинье, в Китае — о волшебной змее, в Индонезии — о муже-ящерице. Такой же сюжет встречается в сказках южных и восточных славян. Названия различны, но везде Чудовище и самоотверженная Красавица. Все побеждающая и всех спасающая любовь.

Однако,  как говорил незабвенный Евдокимов:" Бычки-то вроде одинаковые..."

Вы же сами наверное замечали, что во всех этих сказках сюжет один, но какие -то мельчайшие нюансы, обусловленные местным менталитетом,  абсолютно противоположные.

Чем же все-таки отличаются эти сказки и есть ли эти отличия на самом деле?

Увидев статью психолога Екатерины Деминой *простите, опять психолог* на эту тему, сердце мое зело возрадовалось. Как же ты вовремя, дорогая моя статья. Именно это я и хотела услышать.

Итак...

Настенька VS Бель

Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста. Тема сегодняшнего урока: «Красавица и Чудовище» против «Аленького цветочка» Сергея Аксакова: сходства и различия».

Все читали эту сказку? Мультик-то точно смотрели, я знаю. И поэтому сразу можете мне рассказать общий сюжет двух этих сказок, русской и западноевропейской.

(Вовочка, сядь пожалуйста, и руку опусти. Твой анекдот о том, чего на самом деле просила Настенька, мы слышали уже раз пять. Помолчи и послушай.

Зоя, пожалуйста, изложи нам основную тему).

В основе сюжета лежит история о девушке, наделенной необыкновенными качествами, которая мечтает о несбыточном, невозможном. Девушка эта сирота, у неё нет матери, только отец (и сёстры в русском варианте). Её отец нарушает равновесие заколдованного мира, сорвав некий Алый цветок, и должен поплатиться жизнью. Девушка приносит себя в жертву и отдает свою жизнь вместо отца. Она попадает в некое волшебное, спрятанное от остального мира, место, где знакомится с заколдованным Принцем/добрым молодцем. Завязываются некие отношения, сначала сдержанные и настороженные, потом все более доверительные.

Девушка вынуждена оставить своего (пока что) друга, чтобы спасти из беды своего отца, Чудовище умирает от отчаяния, но искренняя любовь Красавицы оживляет его, и к нему возвращается его истинный облик прекрасного Принца. Хэппи-энд, все счастливы, пирком да за свадебку, я там был, мёд-пиво пил…

Это общее.

Скажу несколько слов об образах Красавицы и Чудовища, а потом перейдем к различиям.

Про Настеньку известно, что она младшая, добрая, любящая. Заботливая дочь. Красавица, «лучше сестер». Традиционный для русской сказки сравнительный оборот «двое детей – люди как люди, а третий – особенный»

Белль – единственная дочь своего отца, красавица, но с репутацией «странной девушки», «не от мира сего», все читает да читает, нет бы на танцы сходить или со сверстницами языки почесать у колодца.

Она – душа, Психея, Анима, если следовать юнгианскому канону. Её не волнует и не интересует мирская жизнь, она стремится уйти за горизонт, увидеть дальние и неизведанные страны.

Образ Белль в диснеевском мультфильме «Красавица и чудовище»

Образ Настеньки в советском мультфильме «Аленький цветочек»

И вот тут начинаются различия

Если посмотреть внимательно, то Настенька смиренно просит своего отца, она не бравирует своей «духовностью», дожидается своей очереди после старших сестёр. Не просит дорогого подарка, а хочет «красоты»: «Привези мне цветочек Аленький, краше которого нет на свете». Она послушна и вежлива, как и полагается хорошей доброй девице. Вообще, послушание — основная добродетель сказочных русских девушек. 

Настенька в "Морозко"

Белль же горда, своенравна, упряма, высокомерна. Никто не достоин её расположения, она слишком хороша для этой деревни, она мечтает о вполне конкретных вещах: Принце из замка, волшебной жизни.

Ну и получает этого волшебства по полной программе. Как говорится, согласно купленным билетам.

(Девочки, да и мальчики тоже, учтите это на будущее: мечты сбываются. Именно в том виде, в котором вы просили. Поэтому будьте аккуратнее с просьбами и молитвами).

Принц. И там, и там Принца заколдовала ведьма, повелела оставаться в облике Чудовища, пока некая молодая девица не полюбит и не захочет выйти за него замуж. И тут мы видим одно из ярчайших различий. Кто скажет, какое?

(Да, Даня, я не сомневалась в твоем аналитическом таланте, отлично).

Конечно, в русской сказке принц-королевич пострадал ни за что, злая Ведьма мстила его батюшке, украла младенца и превратила его в набор самых отвратительных животных черт, отметьте это особо: прекрасный младенец превратился в животное. Вам это ничего не напоминает? Ваши родители пока не говорили про вас, вот, мол, был чудесный малыш, а стал не-пойми-каким чудовищем?

Правильно, речь идет о подростковом возрасте, когда милый и красивый мальчик вдруг превращается, как по злому колдовству, в грубое, заносчивое, покрытое прыщами и шерстью существо, которое на всех рычит и бросается. Ну, кто узнал себя?

Чудовище в диснеевском мультфильме «Красавица и чудовище»

Чудовище в советском мультфильме «Аленький цветочек»

Но Принц из европейской сказки наказан по заслугам: он нагрубил и оттолкнул пожилую женщину, просившую убежища в непогоду. Мы можем предположить, что грубость и агрессия в адрес Матери карается самым безжалостным образом, Принц должен найти силы и научиться вести себя иначе, чтобы его кто-то смог полюбить.

Обратите внимание, что и Белль тоже в определенном смысле наказана: за гордыню, за пренебрежение мнением окружающих, за высокомерие. Они с Принцем – два сапога пара. 

Дальше сюжет развивается практически параллельно: Чудовище прилагает усилия, чтобы завоевать расположение Красавицы, ухаживает за ней, она привыкает к его ужасному внешнему облику, входит в контакт с душой.

Они преодолевают козни врагов (завистливых сестер, враждебного окружения), и, в конце концов, Душа (девица) и Животное (чудовище) приходят к любви и согласию.

Давайте отметим еще раз основное различие в русском и европейском взгляде на процесс взросления, а так же на беды и испытания: с одной стороны – рок, судьба, покорность и смирение. С другой стороны – гордыня, строптивость, наказание, и, затем все же: смирение, самоотверженность, верность данному слову.

Чуть более пассивная и выжидательная позиция на Востоке, чуть больше агрессии и свободы воли на Западе.

Отчасти, это обусловлено природными условиями: короткое, часто неплодородное русское лето, злые и долгие зимы хорошо воспитывают в людях покорность и смирение перед ударами Судьбы.

С другой стороны, легендарная русская находчивость – того же происхождения. Пока европеец тщательно и обстоятельно выделывает свои замысловатые штуки-дрюки (продукты ремесла), русский мужик из двух соплей и одной коряги сотворит что-то гениальное, что к завтрему может и уже развалится, но на сегодняшний день будет работать. Все равно бОльшего до заката и не успеть.

Обратите внимание: все диснеевские мультики, все фильмы – об одном и том же. Бейся за свою правду, будь настойчив, не отступай – и будешь Королем.

Русские сказки говорят нам другое: помогай тем, кто слабее, сам погибай – а товарища выручай, применяй смекалку там, где не спасает сила. Это мировоззрение жителей огромных, бескрайних территорий, густых и опасных лесов, народа, который часто пытались завоевать, позиция сильного.

Белль с принцем 

Настенька с принцем

Сочетание волшебного и духовного, христианского и языческого.

Душа-Девица находит своего прекрасного Королевича там, где меньше всего ожидала. Наградой за стойкость, за верность, за мужество становится любовь, а не мешок с золотом.

(Большое спасибо всем, вы отлично поработали. На дом: напишите, что вы думаете о проблеме Рока и свободы воли, и о том, как это сказывается на современном обществе. Не менее пяти тысяч знаков. Все свободны, увидимся в понедельник.)

Ну что-же...

Первая часть закончилась.

Вы опять будете ругаться, что я смешала все в кучу, но и вот эта вторая часть сейчас будет,  по моему,  очень логичная.

Я обожаю сказки, я люблю сказки, я смотрю сказки всегда, когда только можно.

И вот вам пожалуйста-  все  сказочные экранизации по мотивам «Красавица и Чудовище». 

Интересно, сможете ли вы отгадать, какой фильм из всего этого мой очень-очень  любимый?

Это не хит-парад, пункты списка расставлены по хронологии.
Красавица и чудовище (1946) / La belle et la bete

Несмотря на колоссальную известность сказки, до Второй мировой войны ее экранизировали лишь авторы раннего, немого и короткометражного кино. Первая полноценная экранизация «Красавицы и Чудовища» вышла лишь в 1946 году.

Самая эстетская, самая чувственная из экранизаций – на самом деле, она больше для взрослых, чем для детей. Чудовище сыграл любовник режиссера, великий Жан Маре – его гримировали по пять часов ежедневно. Все видимые части тела покрывали шерстью (Кокто вдохновлялся обликом оленя), а на лицо накладывали многочисленные швы, рубцы и шрамы. Но даже в таком виде Маре был так невозможно прекрасен, что, снимавшаяся в соседнем павильоне Грета Гарбо, увидев актера без грима, воскликнула: «Отдайте мне обратно мое Чудовище!» 

Создавая декорации, режиссер использовал черно-белые гравюры Гюстава Доре, костюмы для актеров шил 23-летний Пьер Карден, а для актрис – портнихи модного Дома Lanvin… Для послевоенного кинематографа, когда денег ни на что не хватало, а в моде был суровый реализм, «Красавица…» Жана Кокто произвела эффект не меньший, чем коллекция Кристиана Диора под названием «new look» всего год спустя… 

Уолт Дисней был столь ею впечатлен, что отказался от собственных планов экранизации «Красавицы и Чудовища». Он не верил, что его студия сможет превзойти творение французов.

Аленький цветочек (1952)

Мэтр советской анимации Лев Атаманов более всего известен по «Снежной Королеве» и «Золотой антилопе». Незадолго до создания двух этих картин Атаманов на студии «Союзмультфильм» экранизировал «Аленький цветочек» – русскую сказочную вариацию на тему «Красавицы и Чудовища». Русский писатель Сергей Аксаков, записавший «Аленький цветочек» со слов своей служанки, был поражен тем, насколько народная сказка похожа на ее французский вариант. Среди аниматоров «Аленького цветочка» были известные в будущем режиссеры-постановщики Федор Хитрук, Роман Качанов, Вячеслав Котеночкин, Роман Давыдов и Борис Дежкин. Художником-постановщиком фильма был Леонид Шварцман, будущий создатель внешности Чебурашки.

Красавица и чудовище (1976) / Beauty and the Beast


Помните генерала Терджидсона из политической сатиры «Доктор Стрейнджлав»? Эту роль исполнил яркий голливудский актер Джордж К. Скотт, наиболее известный в США по роли генерала Паттона в байопике 1970 года «Паттон». Однако Скотт умел изображать не только военных. В 1976 году он сыграл Чудовище в игровой телеверсии «Красавицы и Чудовища». Отца Белль в фильме Фидлера Кука изображал Бернард Ли, многолетний исполнитель роли М в цикле о Джеймсе Бонде. Главную женскую роль в фильме исполнила второстепенная актриса Триш ван Девер, супруга Скотта. Лента была номинирована на три премии «Эмми» (грим, костюмы, ведущий актер).

Аленький цветочек (1977)



Карьера Александра Абдулова как одного из главных сердцеедов в истории советского кино началась с «Обыкновенного чуда» и менее известного фильма Ирины Поволоцкой «Аленький цветочек», где актер сыграл принца-монстра. Отцом героини в этой картине был Лев Дуров, а заколдовавшую героя волшебницу изобразила Алла Демидова.

Аленушку сыграла театральная актриса Марина Ильичева-Рыжакова, которая в кино обычно не снималась.
 



Красавица и чудовище (1987) / Beauty and the Beast
 


Бог ты мой, кто бы мог подумать. В промежутке между первым и вторым «Терминаторами» Линда Хэмилтон сыграла весьма трепетную роль в телевизионной версии «Красавицы и Чудовища». Действие развивалось в Нью-Йорке, а Хэмилтон изображала сотрудницу прокуратуры, которая входит в контакт с обитателями тайного подземного мира. Главного героя сериала – подземного мутанта с львиными чертами лица – играл Рон Перлман, будущий герой «Хеллбоя». Шоу было закрыто, поскольку Хэмилтон забеременела и не смогла продолжить сниматься по обычному графику. Продюсерам пришлось убить ее персонажа и ввести в сюжет новую главную героиню, что болезненно сказалось на рейтингах.



Красавица и чудовище (1991) / Beauty and the Beast



Диснеевский мультфильм 1991 года – это, бесспорно, самая известная в мире экранизация сказки. Картина считается одним из высших достижений двухмерной диснеевской анимации. Многие из ее создателей-аниматоров в дальнейшем стали известными и заслуженными постановщиками полнометражных мультфильмов. Так, причудливый дизайн Чудовища был разработан Крисом Сандерсом, который в дальнейшем поставил мультфильмы «Лило и Стич» и «Как приручить дракона».

Образ Красавицы Белль был списан с Джуди Гарланд и Джули Эндрюс, что касается Чудовища, то его образ – абсолютно оригинален. Даже обидно, что мир не знает, кто такой Робби Бенсон – если бы «Красавицу и чудовище» снимали в наши дни, то озвучивал бы его, без сомнения, актер-звезда. 

Картина разрабатывалась в стиле размашистых бродвейских мюзиклов, и через несколько лет после премьеры ее песни были использованы в одноименной бродвейской постановке, которая стала одним из самых успешных шоу во всей истории американского мюзикла.
 



Страшно красив (2011) / Beastly


Действие происходит в современном Манхэттене, Чудовище – сын миллионера и заносчивый красавец, проклятый обидчивой одноклассницей (она, на беду, оказалась ведьмой). Да, «Страшно красив» - очень вольная переработка сказки XVIII века – но суть ее осталась прежней. Главную роль играет чуть ли не самый привлекательный юноша большого экрана (прости нас, Зак Эфрон), бывшая модель Алекс Пэттифейр. Даже в монструозном гриме он не потерял своей привлекательности. 

Кстати, о гриме. Авторы фильма решили обойтись без фирменной лохматости: «уродство» Чудовищу должны были придавать многочисленные шрамы и татуировки. Нанесение грима занимало, в общей сложности, шесть часов, и Алекс Пэттифейр приходил от этого процесса в восторг. Другой вопрос, что для современных подростков это Чудовище совсем не выглядело Чудовищем: немного переборщивший с татуировками и пирсингом гот – а в целом, ничего страшного. 


Красавица и чудовище (2012) / Beauty and the Beast



На протяжении четырех сезонов американский канал The CW транслировал современную, фантастико-полицейскую версию «Красавицы и Чудовища», где главная героиня была нью-йоркским детективом, а главный герой – бывшим солдатом, который стал мутантом в результате эксперимента по созданию супервоинов. Шоу пользовалось успехом, хотя было очень плохо принято критиками. Главных героев сериала играли Кристин Кройк и Джей Райан.

Красавица и чудовище (2014) / La belle et la bete



Прославившийся «Плачущим убийцей» и «Братством волка» французский режиссер Кристоф Ганс три года назад снял свою высокобюджетную экранизацию «Красавицы и Чудовища». В отличие от многих киноверсий сказки, эта картина уделяет большое внимание семье главной героини.

Готический пейзаж, барочные костюмы, словно срисованные с картин старых мастеров, сказочная атмосфера – кажется, что режиссер мрачных триллеров Кристоф Ган, прошел моральную «перековку» и снял, наконец, фильм для семейного просмотра. Впрочем, кастинг в новом фильме идеальный: Красавицу играет «галльская Анджелина Джоли», Леа Сейду, а Чудовище – неотразимый злодей из большинства своих фильмов, и бывший муж Моники Белуччи, ВенсанКассель..

Во Франции постановка Ганса пользовалась успехом и любовью критиков. Международная пресса, однако, писала о ленте весьма скептически. 

Он - дракон (2015)


Да, да!

Недооцененная на родине, но ставшая популярной в Китае российская фэнтези-мелодрама Индара Джендубаева вольно пересказала «Красавицу и Чудовище», превратив заколдованного монстра в дракона, который может принимать человеческий облик. Сценарий был написан на основе романа супругов Дяченко «Ритуал». Почти в каждой картине фильма использовались реальные спецэффекты или компьютерная графика. Главные роли сыграли Мария Поезжаева и Матвей Лыков. Сейчас создатели картины работают над сиквелом, который будет снят при участии китайских кинематографистов и отчасти на китайские средства. Продюсер Игорь Цай заявил, что сиквел выйдет на экраны России и Поднебесной в 2018 году, а к Матвею Лыкову и Марии Поезжаевой присоединятся китайские актёры

Ну, и напоследок..

Красавица и чудовище/Beauty and the Beast (2017)

Мнения по поводу этой картины весьма противоречивы, но у вас еще есть шанс составить только свое мнение. Добро пожаловать- во всех кинотеатрах мира, прямо сейчас.

и всем бонусам бонус))

Блоги

«Красавица и Чудовище» против «Аленького цветочка»

10:25, 24 марта 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 42

Комментарий был удален

Аватар

Вспомнился номер из КВН Питера..Цветочек вяленький. "Отец, что за байда тут у вас?"

Аватар

Разве Лукьяненко не брат с сестрой? А мои любимые получились наши варианты все таки, мультик и фильм мне так нравятся!!! И ещё французский, но принц -козел! Просто видеоряд оооочень красивый .

Аватар

Для меня в детстве во всех этих сказках был один смысл- добро побеждает зло. Я сотню раз смотрела мультфильм ,никогда не возникало ощущения гордыни и высокомерия Бэль.....для меня отличительной чертой было то, что она любила книги ( а я в детстве-юности тоже была такой "белой вороной")

A

Я не согласна. Что хорошего бить в позиции жертви (даже с психологической точки зрения)- инфантильной, покорной? Чему они учат детей в жизни, особенно девочек? Они должни развивать критическое мишление и причино- следственную связь,не боятся боротися за свои идеали, за себя, иначе всегда вокруг будут враги и кто-то виноват, и страдать извечним мазохизмом, нервозами и принесением сакральних жертв. А по поводу русской находчивости- ви действительно так думаете? ?)Недавно читала сравнение сказок буратино и пинокио, и их основной смисл- духовности особой в первой не видится.

Подождите...