Да-да, кто-то разводится и "привыкает", а кто-то работает.

Полгода я находилась в поисках работы и вот неделю назад я её НАШЛА. каждый, кто хоть раз так долго искал работу, может понять моё ликование. 

Перваые три дня все было великолепно: великолепный коллектив, не современный, но вполне уютный офис. Мне нравилось все. 

Разве что удивило, что в первый раб день отдать документы на оформление удалось только к вечеру, сама позвонила и узнала, куда что заносить, хотя обычно все это делается в первой половине дня и в чуть ли не принудительном порядке.

Но вот на третий день меня подзывает hr и сообщает, что человек, на место которого пришла я, передумал уходить, следовательно вакансии больше нет, но мне могут предложить такую же должность в другой компании (они между собой связаны) офис тут рядышком. Ну что ж, бывает, делать нечего и на след день я сходила пообщаться в тот офис. Офис действительно рядышком, но он даже близко не так хорош, как первый. Идя по длинному узкому извилистому кардиоиду, я думала, что откажусь тут работать. 

Но на этом своеобразном собеседовании мне предложили те же деньги на испытательный срок, но другую, более интересную должность   Я сочла это справедливым и согласилась. 

В том офисе, куда я была приглашена изначально, мне выплатили деньги за неделю работы (тут вопросов нет) и вернули все документы и трудовую книжку без каких-либо отметок :-/ т.е. Оформлена я не была. Ну, наверное, они решили не оформлять, как узнали, что вакансия, получается, закрыта, но все равно странновато. 

И вот сегодня был первый день в другом офисе. Голова сейчас все ещё болит от духоты этого маленького помещения (я так и не поняла, есть ли в нем кондей и интересно, не перемрем ли мы там все летом) и целый день я смотрела  на облупившуюся зеленую  краску на стене и на верхушку соседнего сдания, маленькое окошко так высоко, что увидеть я могу только верхушку со своего раб места. Но это ладно, видела же, куда иду. 

 опять сама вызванила сотрудника для оформления доков и при подписании обнаружила, что должность у меня будет не той, на которую мы договаривались :-/, а той, на которую я шла изначально, но работать я буду на той "более интересной" позиции   Документы я так и не отдала  

Разговор с директором был похож на игру в злого и хорошего полицейского: директор сам не понимает, почему человек "Х" не хочет оформлять меня по другому, но после испытательного срока я буду оформлена на фактическую должность  

И вот сижу и не знаю, что делать.  С этой компанией я работала ранее на другом месте работы, т.е. Не однодневка, но все это так странно. А если я по какой-то причине покину сее заведение во время испытательного срока, как я буду доказывать, на какой должности я работала на самом деле? А вдруг потом скажут "по документам у вас был испытательный срок на одной должность, теперь он должен быть на другой, иначе бухгалтерия провести не может". В конце концов, меня не попадает вопрос "почему нельзя оформить нормально". Повторюсь , директор якобы сам этого не понимает. 

И вот сижу я и с одной стороны ну я ж так долго искала работу, мои домочадцы облегченно вздохнули, когда я её наконец нашла, да и я сама наконец расслабилась; а с другой ужасный офис и не покидает мысль, что что-то тут не так с оформлением.  

Вот такие пироги. Не знаю, что делать....

Подпишитесь на наш
Блоги

Не про Бузову, про работу

22:35, 20 марта 2017

Автор: Fortuna

Комменты 169

Аватар

Мутная какая-то контора. Как это так, вас оформят на одну должность, а исполнять обязанности вы будете по другой? А чем вы потом докажете, что это не ваша инициатива была заниматься в период испытательного срока непонятно чем, вместо того что прописано в договоре? Что помешает им уволить вас по статье? Обмануть с зарплатой? Мне кажется, в такую дыру вообще оформляться не стоит. Поработайте недельку без оформления (если они точно заплатят!), а сами ищите другую работу. Иначе потом проблем с этой конторой у вас будет гораздо больше.

Аватар

может я уже приучена к черным схемам и все это зря, но я сама не горю желанием оформляться раньше месяца работы на конкретном месте. почему вас расстроил факт отсутствия записи в 2 дня в первой конторе, я не поняла....зачем вам запись в том месте, которое еще не зарекомендовало себя, а вы себя....я не вижу ничего в этом дурного, если бы мне писала всё куда я выходила пробовать работы, у меня бы было наверное + 6 записей длиною менее месяца...зачем? приработались, все - ок, оформляемся...мне кажется это очень удобно, с деньгами меня не разу не кидали, потому что прихожу в хорошие компании...

B

Три месяца - максимальный испытательный срок и он всегда применяется работодателями. Мне кажется, что вам необходимо работая на этой должности (чтобы был доход), искать параллельно другую работу. Для того, чтобы в суде потом можно было что-то доказать, предложите на это время заключить гражданско-правовой договор, по которому вы будете оформлены на время испытательного срока. И это будет доказательством в суде, что вам должны деньги. Также рекомендую сохранять максимальное количество информации на свой личном ПК и записывать на диктофон разговоры с директором, фото делать, если есть пропуск, сделать его фото. Делать копии любых документов, в которых указаны ваши ФИО.

Аватар

Очень актуальная для меня тема. Сама ищу работу 9 месяцев. Столкнулась с тем, что даже на самые обычные позиции выстраивается конкурс из своих. Очень обидно, что многие вакансии висят на сайтах лишь для галочки. По факту человека уже нашли, но нужно показать, что служба персонала работает.

L

Я вас очень понимаю, искала работу 6 месяцев, прошла много собеседований, кто то брал, но зп не устраивала, кто то не брал, говорил, что мало опыта, даже устроилась осенью в приличную,достаточно крупную компанию, ушла через неделю, я за три дня поняла, что с начальницей не сработаюсь, хотя мой стаж почти 10 лет и с каждого места уходила отработав несколько лет. Сказать, что опустила руки, да, было как то обидно, а потом нашла свое хобби, думала все, буду менять деятельность, а за три дня до нг позвонили и предложили встретиться, взяли сразу, после праздников вышла, должность выше, чем я занимала, график немного сложный оказался, с 08 до 19:30, но решила остаться и работать, вроде привыкла уже, вам советую уйти сейчас, не тянуть, если такие непонятки с оформлением трудовой, и как поняла сам офис не комфортный, найдете свое место, где точно не будет сомнений отдавая в ОК документы на оформление, удачи!

Подождите...