В 1947 году Кристиан Диор вывел на подиумы Парижа свою первую коллекцию — и с ней стиль New Look. Ошеломляюще отличные от коротких юбок и жакетиков хаки начала 1940-х, — платья трубили о том, что война окончена. О том, что Париж вновь будет столицей мировой моды: в Берлин она не вывозится и в Нью-Йорк не продается… О новом изяществе. О том, что платье-перчатки-шляпа могут быть прекрасны, точны и эстетически ценны, как статуи Лувра.

Однако: на строгую элегантность «от Диора» уходило метров по 20 шелка. В 1947-м. В послевоенном Париже с карточками, вдовами, деревянными подметками — консенсус на сей предмет не сложился.

Дамы и журналы сходили с ума. Зато при уличной съемке новой коллекции на Монмартре разъяренные тетки с пустыми сумками прямо на рю Лепик изорвали манто New Look. Расцарапали девчонку-модель. А фотографу, «который просто делал свое дело», — разбили камеру.

И тогда (кажется, именно после этого) королевский дом Великобритании запретил своим дамам носить вещи от Диора. В послевоенной стране с не разобранными еще руинами Лондона, с жертвами, с общей скудостью и стоицизмом дамы Виндзор не могли выходить к нации в этом великолепии.

Принцесса Елизавета и иже с ней были огорчены. Но зарок держали.

Шестьдесят лет спустя, когда общественное богатство стало пухнуть и лезть из квашни, изменился уровень luxury...  С 10-тысячными пенсиями, с «вымыванием» из аптек дешевых лекарств, со спартанской скромностью жизни соотечественников, с тем, что на работу в Москву ездят из городков за 200—300 км (ближе не прокормишься), — «новый блеск» вполне сочетается.

Как и в 1990-х (по сравнению с той жизнью мы теперь прям-таки буржуа) — с настоящей и очень жесткой бедностью сочеталась эпопея реставрации Кремля.

Помню на книжной ярмарке 1990-х альбом, посвященный той реставрации. С золотым обрезом. На штуковине вроде аналоя. Рядом стоял специально обученный человек — и выдавал допущенным полистать издание особые белые перчатки.

…И пока мы не уйдем от этой модели, пока не поймем, что есть времена, когда потреблять в три горла на глазах у небалованных соотечественников, — стыдно и даже небезопасно (хотя в клочья манто на ступенях Московских кофеен я не верю, да и не хотела б их увидать) — социум России нового века не будет прочным.

Нет чувства внутреннего самоограничения? Пусть оно будет хотя б внешним.

Иначе придется вспомнить слова, которые говорил Талейран, лавируя меж революций и империй: «Это хуже, чем преступление. Это ошибка».

Мне просто было лень гуглить все фото этой тематики. 

Но в голове только одна мысль:"Ну когда вы уже обожретесь своими "биркин"?"

Источник: novayagazeta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Чего нельзя было британской принцессе — а нам можно?

14:12, 19 марта 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 164

Комментарий был удален

Аватар

Да уж... "Нужно быть человеком с определенной репутацией, чтобы опустить на бабки целую нацию ..." (((

Аватар

Опять сравнение плохо и хорошего капитализма. Опять в равнодушные небеса "доколе!". Опять мольба о хорошем капитализме тут. МВА-ХА-ХА! Как же людям дороги их иллюзии. А чего без фоток с моделями Диора в ГУМе?

Аватар

я уж даже не говорю об инвестициях в собственную страну - это звучит просто на грани фантастики ... Это, кстати, в Европе тоже давно уже поняли, что плодить вокруг себя нищету - себе дороже. Население должно иметь хотя бы необходимый минимум для жизни, иначе его недовольство будет только расти. А у нас даже среднего класса нет как такового, потому что нет стабильности, и нет никакого желания ее создавать. Так что все эти Биркин - это просто верхний слой большиих проблем в стране, к сожелению ...

Аватар

мне кажется, что комментарии пошли немного не в ту степь, речь в посте не об офисных работниках, получающих 200-300 тыс (хотя для нашей страны это, безусловно, много), но о действительно больших деньгах, доступ к которым имеет небольшая прослойка населения " у кормушки", о распиле гос денег, по большому счету, т к большие деньги рано или поздно приводят к контакту с правительством, просто наивно это отрицать. все эти люди формируют новую элиту России, печально, но с это факт, с которым все уже смирились. Живут они в своем собственном мире, и на остальное население им категорически начхать, так вместо того чтобы молчать о своих деньгах в тряпочку и молить бога,чтобы это продолжалось как можно дольше, они его выставляют на всеобщее обозрение, а это не может не нервировать. Т к все прекрасно понимают, что источник этих богатств, в реалиях нашей страны, это воровство, у народа. Такой пир во время чумы. А народ наш, да терпеливый очень, просто никому не хочется еще одной революции... Во Франции вот после Марии-Антуанетты никто и не рискует, а до нашей новой "аристократии", как они себя называют, все никак не дойдет, что к чему...

Подождите...