Оксану Севастиди, обвинявшуюся в госизмене, отпустили на свободу

Президент Путин помиловал женщину, которая попала за решетку из-за письма о передвижении российских войск в 2008 году

Сейчас Севастиди, покинувшая изолятор в Лефортово, решает, что будет делать дальше. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Сейчас Севастиди, покинувшая изолятор в Лефортово, решает, что будет делать дальше. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

В Москве из следственного изолятора "Лефортово" выпустили 46-летнюю жительницу Сочи Оксану Севастиди, обвинявшуюся в госизмене.

Оксана с мамой и бабушкой жили в Сочи с 1994 года. До этого они 18 лет проживали в Сухуми, где она закончила русско-грузинскую школу. Когда началась война, им пришлось бежать в Сочи, бросив две квартиры.

Бабушка Оксаны — ветеран ВОВ, и благодаря ей в России семью обеспечили жильем — сначала комнатой в общежитии, а не так давно дали квартиру.

А в Сочи матери и дочери пришлось устроить в торговлю: Светлана Ивановна работала на рынке, а Оксана — продавщицей в хлебном магазине. Первый муж Оксаны умер, он был грек по национальности, именно его фамилию Оксана сейчас носит, в девичестве она Панченко. Несколько лет назад она снова вышла замуж, за грузина Зурика, который живет в Сочи, работает водителем. 

 Весной 2008-го года Севастиди по электронной почте ответила положительно на письмо грузинского знакомого Тимура Бускадзе, который прислал ей вопрос о танках в железнодорожных составах на путях в Сочи.

Тимура Бускадзе  Оксана, по ее словам,  видела всего два раза в жизни.

Родилась Оксана в 1970 году в Свердловске. До замужества носила фамилию Панченко. До распада СССР она некоторое время жила в Абхазии и на этом основании хотела получить в Грузии жилье через статус беженки. 

"В Тбилиси при получении билета беженца я отвечала на вопросы работника комитета по беженцам Грузии. Услышав, что я работала во вневедомственной охране в Абхазии, ко мне подошел Бускадзе Тимур и спросил, не знаю ли я его отца Бускадзе Нурзана, который также работал во Вневедомственной охране в Абхазии. Я ответила, что хорошо знаю, мы вместе работали. Так я познакомилась с Бускадзе Тимуром, мы обменялись телефонными номерами. Он пообещал, что поможет мне в Грузии по любым вопросам, в том числе поможет получить жилье и устроит на работу в полицию. К его обещаниям я серьезно не относилась", - рассказала Севастиди адвокату, опросившему ее в колонии по просьбе "Мемориала".

Севастиди и Бускадзе подружились и переписывались. Он спрашивал смской "Как дела?", она писала: "Я тебе звезду с неба достану". В приговоре это расценили как готовность добывать информацию.

Бускадзе попросил Севастиди писать ему SMS-сообщения про военную технику. В апреле 2008 года она выполнила эту просьбу. "Передвигаясь в маршрутке, я увидела ж/д состав, который перевозил военную технику. Часть техники была под брезентом, другая - на виду. Я пересчитала танки, которые не были замаскированы, и отправила SMS-сообщение Бускадзе, указав количество танков, - рассказала Севастиди. - О том, что Бускадзе является сотрудником грузинской разведки, я не знала. Вознаграждений в какой бы то ни было форме я от него не получала. Считаю, что Бускадзе меня использовал".

фото из социальных сетей

Тот грузинский случайный приятель, Тимур Бускадзе (оказавшийся агентом грузинских спецслужб), после запроса о военной технике на связь с женщиной больше не выходил. А вот российские представители силовых структур Оксане претензии выдвинули.

В январе 2015-го женщине предъявили обвинения по статье 275 УК РФ — госизмена в форме шпионажа - и в марте 2016-го осудили на 7 лет. После чего отправили в женскую колонию в Ивановскую область.

Накануне президент Путин счел наказание слишком жестким. И помиловал Оксану.

Сейчас Севастиди, утром 12 марта покинувшая изолятор в Лефортово, вместе со своим адвокатом Евгением Смирновым решают, что они будут делать дальше, — в том числе по отношению к тем, кто засадил Оксану за решетку.

«То, что она вышла, мы, конечно же приветствуем. Но мы будем продолжать дальнейшую борьбу, чтобы ее признали невиновной. Надеемся, что справедливость в этом уголовном деле не ограничится только помилованием и будет вынесен оправдательный приговор, поскольку только так можно исправить ту череду ошибок, которые случились в деле Оксаны»,— сказал адвокат Евгений Смирнов

Первоначально защитником Севастиди был  юрист Иван Павлов. Именно он в свое время был адвокатом многодетной матери из Вязьмы Светланы Давыдовой, обвиненной в госизмене за звонок в Украинское посольство

ЧТО ГОВОРЯТ ЮРИСТЫ

Бывший адвокат Оксаны Севастиди Иван ПАВЛОВ:

— Закон «О государственной тайне» четко гласит, что к гостайне относятся «защищаемые сведения». Однако те сведения, о которых написала в смс Оксана, она получила невооруженным глазом. Если любой человек может их увидеть, их никоим образом нельзя отнести к государственной тайне. Мы будем приводить соответствующие документы, чтобы доказать свою правоту.

Так же  Иван Павлов сообщил, что дело Севастиди — не единственное. В ноябре 2014 года была также осуждена жительница Сочи Екатерина Харебава, которая также отправила SMS своему приятелю, увидев передвижение российской военной техники в сторону Абхазии незадолго до вооружённого конфликта. Краснодарский краевой суд приговорил ее к шести годам заключения за шпионаж.

"Таких осужденных за передачу данных в Сочи много. Я знаю про одну армянку и несколько грузинок" - заявила Севастиди. Это заявление Оксаны интересно тем, что ранее о задержании за смс-сообщение ранее сообщалось только один раз -  о вышеупомянутой Екатерины Харебава, которая в настоящее время уже находится в Тбилиси благодаря достигнутым в ходе встреч в рамках формата Карасин-Абашидзе договоренностям.

Адвокат Дмитрий АГРАНОВСКИЙ:

— Согласно статье 275 УК РФ была дополнена в 2012 году, и теперь госизменой является не только выдача государственной тайны, но и таких вот сведений о перемещении войск. Чтобы любому было понятно, поясню так. Если в Великую Отечественную войну какой-то гражданин собирал сведения, совершенно легально, просто наблюдая из окна своего дома за перемещением войск, и сообщал их немцам, что это было? Ни у кого нет сомнений на этот счет, я думаю. Даже если этот человек и не выдавал государственную тайну, он наносил ущерб обороноспособности государства. Статья 275 была дополнена такими положениями, поскольку очевидно, что когда гражданин а) собирает сведения о перемещении войск и б) сообщает их иностранному государству, он наносит ущерб обороноспособности страны.

Подпишитесь на наш
Блоги

Оксану Севастиди, обвинявшуюся в госизмене, отпустили на свободу

11:21, 13 марта 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 99

Аватар

сначала даешь карт-бланш на посадки невиновных людей в тюрьму, потом их отпускаешь - и весь в белом, а тут как раз выборы. профит.

K

не знаю подробностей, но из этого рассказа можно такую историю представить - одинокая женщина познакомилась с мужчиной, втюрилась и не важно сколько ей 18 или 46, влюбиться можно в любом возрасте. Переписывались. Да как это у пары бывает - смски ни чём - что вижу то "пою", еду в маршрутке - о , танки везут по жд. Вот что такого в этой смске? И мне бы парень/мужчина написал - что делаешь? Я бы ответила - еду в маршрутке, тут танки какие то куда то везут. Бредота какая то.

Аватар

Я одного не понимаю, почему с 2008 по 2015 год никто и ничего ей не выдвигал, а лишь спустя СЕМЬ лет вдруг - на тебе!

Аватар

То что она дура не освобождает от ответственности, надо думать.

Y

В наше время , когда передать инфу крайне легко надо ужесточать законы о таких вещах, само собой. Думаю никто не хрчет чтобы баба с рывнка стала причиной гибели наших людей, подрвыва мостов, переправ и проч

Подождите...