После прочтения статьи о Евгении Смирнове, участвовавшем в шоу "Минута славы". Перепост с сайта Живая Жизнь. Живые разговоры, история Веры Егоровой и размышления про людей, которых в нашем обществе принято называть "с ограниченными возможностями" и всячески ограничивать.

Вере 33 года. Она 13 лет за рулем машины и 5 лет на двух колесах. 31 мая 2016 года она попала в аварию, в результате которой ей ампутировали левую руку практически полностью. Сейчас, после всех операций и реабилитаций, она готовится к готовится к протезированию. Мы поговорили с ней об аварии, нахождении в Склифе, о том, что происходит в ее жизни сейчас и что ожидается в будущем.

Вера: Вечером 31 мая я ехала с работы на мотоцикле по Тверскому бульвару в своей полосе на минимальной скорости. До пересечения с Тверской оставалось совсем чуть. Параллельно мне двигалась бетономешалка-камаз. Камаз в этот момент был слева также в своей полосе, и ничего, как водится, не предвещало, но он почему-то из этой полосы начал понемногу смещаться вправо в мою полосу. Я посигналила водителю Камаза, для того, чтобы обратить на себя внимание, но он почему-то (снова «почему-то», о, эти дурацкие стечения обстоятельств) вместо того, чтобы вернуться обратно влево в свою полосу, крутанул рулём в мою сторону ещё сильнее. После моего падения, грузовик передними колёсами сдвинул мой шлем, немного подвинув и меня. Следующим колесом переехал мою руку, последним колесом остановился на ней. Очень долгие секунды, когда никто не подходил, я билась под колесом и не могла выдернуть из-под него руку. Наконец кто-то подошёл, не сразу сквозь шлем разобрал мои вопли: «Сдвиньте его назад!». Бетономешалка сдала назад, я смогла выдернуть руку, уже превратившуюся в месиво — и это совсем не фигура речи. Слава богу, я проходила очередную переподготовку первой доврачебной помощи в «Лиза Алерт», знала, что нужно делать и не потеряла самообладания. Засунула кулак второй руки себе в подмышку, перекрыв кровоток, и сидела так, отмахиваясь от искренне желающих помочь, потому что знаю, чем грозит неумелая помощь. Одна из прибежавших, тоже мотоциклистка, помогла снять шлем, ещё один парень, как потом рассказали, хореограф, оказывал моральную поддержку, все время разговаривал со мной, помогал смачивать рот (пить в таком случае категорически нельзя, максимум — сполоснуть рот и выплюнуть). Когда почувствовала, что силы кончаются, и сидеть уже невозможно, попросила хореографа надеть медицинские перчатки и рассказала, как правильно разместить меня в боковое положение. Так и лежала, усилием воли удерживая себя в сознании, до приезда скорой. Потом, когда меня уже обезболили, в карете скорой я попросила выключить меня из этой реальности, что врачи и сделали. Очнулась следующим утром в отделении экстренной реанимации, на аппарате ИВЛ, уже без левой руки (ампутация на уровне между локтевым и плечевым суставами). Но, что прекрасно, живая.

Самообладание и сила духа у тебя 80 lvl. Я помню, что в отделении множественной и сочетанной травмы ты уже была с ноутбуком и работала.

Вера: Ты знаешь, по факту, что остается сказать — это все очень и очень больно. ОЧЕНЬ больно. Боль зашкаливает и вынести это все можно было только на наркотических обезболивающих. Боль уходила ровно на период действия наркотика. Как мне потом объяснили врачи, эти препараты просто гасят источник боли и никакого опьянения (как многие думают) не дают. В Склифе мне сделали 3 операции, переломанную ключицу делать не стали. Ее потом уже «ремонтировали» в 1-ой Градской больнице. Теперь у меня там красивая титановая пластина. По поводу работы: да, как только я окончательно пришла в себя в Склифе, я договорилась с директором об удаленной работе, попросила купить ноутбук и вернулась к своим служебным обязанностям. Я отдельный специалист, у меня нет прямого руководителя, нет подчиненных, поэтому переложить мою работу было просто не на кого.

Теперь нужно ставить протез. Я знаю, что все это время ты искала информацию, консультировалась, узнавала какие есть варианты, что вообще сейчас делают и сколько это стоит. Что есть на сегодня по этой теме?

Вера: В начале ноября я слетала в Корею на консультацию к врачам-протезистам. К сожалению, эта поездка оказалась не очень удачной. Тот вариант протеза, который мы обсуждали с госпиталем в переписке, при личной встрече оказался: «нууу, возможно, пока идут испытания, на поток это не поставлено, мы этого не делаем». Очные переговоры сначала с профессором, а потом и с директором клиники иного результата не принесли. Сюр какой-то.

Но есть и хорошие новости. Недавно я ездила в Цюрих, там были соревнования людей, протезированных по разным причинам. Я хотела посмотреть, как работает тот или иной протез. Там были представлены разные протезы, в том числе и легендарный «Бионик» нашего Ортокосмоса. Он мне в любом случае не подходит из-за высоты ампутации, но посмотреть как и что было интересно важно и очень познавательно. На соревнованиях был в том числе представлен протез, установленный методом остеосинтеза, его представляла шведская команда. Остеосинтез — это вживление непосредственно в кость штифта, на который будет крепиться протез. Он функциональный. Конечно, мелкая моторика с этим протезом в любом случае будет недоступна по причине высокой ампутации, так как отсутствуют мышцы предплечья, приводящие в движение пальцы, но сгибание локтя, поворот запястья и различные хваты я выполнять смогу. Первичное обращение в шведскую клинику было сделано, теперь я заполняю документы для расчета стоимости. И позже нужно будет съездить туда на осмотр, чтобы врачи смогли сориентировать меня по дальнейшему плану действий и полной стоимости операции.

В социальных сетях была запущена большая кампания по сбору денег на реабилитацию, восстановление и протез для тебя. Предварительно была озвучена сумма в полтора миллиона рублей, ибо сколько понадобится точно никто не знал. Сколько в итоге собрали, от чего будет отталкиваться следующий сбор, когда будет известная точная сумма?

Вера: Тогда собрали 1 200 000 р. или 1 300 000 р., прямо сейчас не помню точную сумму, но все записано и учтено. На данный момент там чуть более миллиона, так как часть денег пошла по назначению — на операции, лекарства, на адвоката. Также из этих денег был оплачен первый косметический протез — так называемая «болванка». Ничего делать этот протез не умеет, только создает видимость руки. Естественно, все суммы подтверждены чеками, на все есть отчетные документы. 

На каком этапе сейчас расследование и судебный процесс? 

Вера: На данном этапе происходит странная ситуация: следователь написал отказ в возбуждении уголовного дела. Продолжаем с адвокатом работать. 

Спасибо тебе огромное за встречу. Будем следить за развитием событий и ждать точной суммы, которая понадобится на лечение и протезирование.

Автор материала: Валентина Крюкова

Фото с превью и последнее фото в посте - Наталья Петрова

Вера в календаре "Moto-tetki"

Далее текст о Вере и заглавное фото поста взяты из жж irondragonfly:

"Собственно, что мне кажется важным сказать: вся эта затея никоим образом не имеет в виду никого разжалобить или что-то в этом роде. Вера - вообще не про это. Я уже писала, что она очень крутая - не потому, что "хорошо держится", оказавшись в тяжелой ситуации, она просто такая и есть. Она была крутая до всей этой истории, она и сейчас крутая, и то, как она со всем этим управляется - это ровно потому, что это Вера. Она водит машину, она ездит верхом, она ещё в Склифе попросила ноутбук и продолжила работать, потому что её работу некому было передать. Она недавно очень задорно вышла замуж. И да, ей действительно нужна эта крутая рука, потому что ей совершенно точно есть, чем заняться. Потому что с двумя руками это намного лучше, чем вот так".

 Лично мне за Познера с Литвиновой стыдно.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Пристегните ногу!" - история Веры Егоровой

12:47, 12 марта 2017

Автор: DNima

Комменты 28

R

Удивительно сильная духом девушка! Но так страшно эту историю читать, у меня слезы навернулись, из-за чьего-то наплевательского отношения перевернулась вся жизнь. Может быть, драматизирую, но столько стало диких людей, которым безразличны окружающие.

Аватар

Когда читала про то, как она держалась до приезда скорой, у меня мурашки по всему телу были. Не знала что такое вообще возможно. Удивительно сильная женщина, здоровья ей и сил.

Аватар

Специально пошла читать что там Позднер с Литвиновой сказали. Я не могу понять их доводы про давления на жалость, вообще не могу понять зачем это надо было озвучивать с их стороны. Ну если они хотели всех оценивать по одним критериям (2 руки, 2 ноги) и для них он недостаточно впечатляюще станцевал, почему не отнестись к нему как равному и просто не сказать, что он был не на высоте? А по-хорошему почему не сказать, что впечатлены его стойкостью и поблагодарить его (ведь такие номера, они же мотивируют всех к достижению своих целей). Ну а совсем хорошо бы было, ну почему не единодушно отправить его в следующий тур? От них что там убудет если 'за' вначале проголосовать? Это же тоже своего рода признание и мотивация идти дальше. Я вообще не понимаю, как такое можно было произнести.

J

Вчера видела новость,что Познер и Литвинова извинились перед участниками программы.Точнее не скажу,не читала.

Аватар

Познер и Литвинова - зажравщиеся говнюки, давно и успешно отгородившиеся от российской реальности своим цинизмом, снобизмом, рейтингами, гонорарами. Они говорят то, что от них хотят услышать те, кто их нанимает. В данном случае это был 1 канал, политика которого очень далека от пропаганды добра и милосердия в нашем обществе. Что знает Литвинова или Познер о жизни (выживании!) инвалидов в России? О том, с чем приходится сталкиваться ежедневно этим людям? О том, как сложно им добиться успеха в жизни? Ничего. Иначе бы они себя по другому и мы не услышали бы слова "ампутант".

Подождите...