Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, сообщает в среду сайт правительства России.

"Распоряжение от 8 марта 2017 года №410-р утверждена Стратегия. Стратегию планируется реализовать в два этапа. На I этапе (2017-2018 годы) предусматривается разработка механизмов реализации Стратегии; информационно-аналитического, правового и кадрового обеспечения государственной политики в интересах женщин. На II этапе (2019-2022 годы) предусматривается реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что реализация Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы "будет финансироваться в рамках действующих государственных программ". Проект документа разработан Минтрудом России.

Комментируя подписание документа, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Национальная стратегия действий в интересах женщин - важный шаг для практического воплощения конституционного принципа равноправия полов.

"При приеме на работу, оценке конкурентных преимуществ во главу угла должны ставиться деловые качества, личность конкретного человека, объективная оценка его способностей и талантов, без каких-либо ссылок на гендерную принадлежность. Такой подход, лежащий в основе Национальной стратегии в интересах женщин, будет способствовать социально-экономическому и политическому развитию страны", - цитирует Матвиенко пресс-служба Совета Федерации.

Спикер назвала принятие стратегии "подарком всем женщинам России". По ее словам, документ нацелен на окончательное устранение барьеров, с которыми порой все еще сталкиваются российские женщины в различных областях общественной жизни, создание условий, дающих женщинам возможность в полной мере реализовать свой интеллектуальный потенциал, профессионализм, творческие способности, общественную активность во всех областях - в политике и на госслужбе, в здравоохранении и образовании, на производстве и в бизнесе, в науке и искусстве.

"Стратегия также включает в себя меры, способствующие выполнению женщинами своей миссии жены, матери, хранительницы семьи", - отметила спикер Совета Федерации.

ознакомиться можно тут http://government.ru/media/files/njlkIvH7WCvOIYRmcucV4jdNihEmTOUe.pdf

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU

Обновлено 08/03/17 11:17:

Подпишитесь на наш
Блоги

Медведев подписал национальную стратегию в интересах женщин

12:31, 8 марта 2017

Автор: aloia

Комменты 49

S

Запчасти и аксессуары для мобильных и кпк http://aksmob.ru/

Аватар

Я пока еще ни разу не слышала ни одного позитивного отзыва от деятельности Медведева, и тем не менее я считаю, что он единственный из известных нам, разумный товарищ в политическо-управленческой сфере. И эта стратегия - очень хорошая инициатива. Она может не получится , как и многие другие, потому что у нас нет для этого предпосылок. Женщины пока еще сами не очень-то хотят вырываться на передовые рубежи, ну а мужчины и подавно незаинтересованны. Что мне нравится в Медведеве, то что он современный, он хочет адаптировать лучшие практики для нашей страны и сохранить наши лучшие достижения прошлого. Мы были значительно лучше многих стран, мы и сейчас лучшие, но нет предела совершенству. И он опять же , не популист, он не обращается к людским базовым или агрессивным потребностям. Нет такого, чтобы деньги-бедным и долой чужаков. Лично я вижу в нем возможность плавного, относительно безболезненного перехода к тому уровню, кем мы были раньше: а именно мы никогда не были в чей-то струе, но мы не были и изгоями.

Аватар

Блаблабла... можно подумать, в реальности в России все это будет как-то работать. Димон, иди купи себе еще рубашек с кроссовками на деньги налогоплательщиков, им не привыкать, а тебе радость)

Аватар

Главное, что на это выделят много бабулечек. РОСПИЛ inc

Аватар

А я то думала, что женщина в России с 1917г. товарищ и человек, ан нет....Медведев опять Америку открыл.

Подождите...