В большинстве европейских стран в средние века минимальный возраст для брака был 12 лет для девочек и 14 лет для мальчиков. Но в реальности браки заключались в этом возрасте не так уж часто. Пример: в Йоркшире в XIV и XV веках средний брачный возраст невесты был 18-22 года, примерно как и у жениха.

Элеонора Кастильская (1241—1290) - королева Англии и супруга короля Эдуарда I Плантагенета, мать Эдуарда II, первого принца Уэльского. 18 октября 1254 года  13-летняя Элеонора вышла замуж ха 15-летнего Эдуарда,  первого ребенка родила в 14 лет. Всего родила 16 детей, большинство из которых умерли в детстве.

Жанна II Французская (1308 — 1347). В 10-летнем возрасте была выдана замуж за 23-летнего Эда IV герцога Бургундского. В 14-летнем возрасте родила первого из своих шести сыновей. Она пережила всех своих детей, из которых только один достиг взрослого возраста. 

Мария де Богун (ок. 1368 —1394) — первая жена английского короля Генриха IV, мать будущего короля Генриха V. Изначально Марии было обещано, что свадьба состоится только по достижении ей шестнадцатилетнего возраста, но обещание не было исполнено и уже 27 июля 1380 года 12-летняя Мария стала женой 14-летнего Генриха Болингброка , старшего сына Джона Гонта. В апреле 1382 года в возрасте 14 лет Мария родила первенца, который умер, прожив всего несколько дней. Всего в браке Мария родила семерых детей и умерла в 26 лет при родах самого младшего.

Бланка (Бланш) Английская ( 1392 — 22 мая 1409) —  дочь Генриха IV и Марии де Богун. 6 июля 1402 года 10-летняя бланка вышла замуж за 24-летнего Людвига III (курфюрст Пфальца).Четыре года спустя, 22 июня 1406 года Бланка родила сына, которого назвали Рупрехтом, в честь деда.В 1409 году, будучи беременной вторым ребенком, Бланка Английская скончалась от лихорадки в возрасте семнадцати лет.

С ее именем связана знаменитая реликвия XIV века —  Корона Принцессы Бланш, являвшаяся частью её приданого.

Маргарет Бофорт (1441/1443 – 1509)- королева-мать при английском короле Генрихе VII.В 1455 году Маргарет вышла замуж за Эдмунда Тюдора. Ей к тому моменту было 12 лет, Эдмунду — 24 года. Будучи беременной, она стала вдовой, и 28 января 1457 в возрасте 13 лет родила своего единственного ребенка - сына Генри (будущего короля Генриха VII). Роды были сложными и долгими: из-за юного возраста и хрупкого телосложения роженицы и она, и ребёнок долго были близки к смерти. Эти роды были первыми и последними в жизни Маргарет – в последущих двух браках детей у нее больше не было.

Катержина из Подебрад (1449 —1464) — королева Венгрии. Катержина была дочерью короля Чехии Йиржи из Подебрад. В возрасте 13 лет была выдана замуж за 20-летнего короля Венгрии Матьяша Корвина и в 14 лет умерла от осложнений после родов. Ребенок тоже не выжил.

«Катержина прощается с отцом и матерью перед отъездом в Венгрию»

Катерина Сфорца (1463 —1509), дочь герцога Галеаццо Сфорца, графиня Форли и правительница Имолы. В 10-летнем возрасте вышла первый раз замуж за Джироламо Риарио и в 15 лет родила первого ребенка.Джироламо погиб во время мятежа у неё на глазах, и бунтовщики выбросили его обнаженное мёртвое тело из окна её замка. Почти такая же судьба постигла второго супруга Катерины, с которым она обвенчалась тайно, ибо он принадлежал к недостаточно знатному роду. Заговорщики зарезали его на глазах у жены.

Луиза Савойская (1476 — 1531).В 11 лет её выдали замуж за Карла Ангулемского из Орлеанской ветви правящего дома Валуа.В 20 лет она стала вдовой и на протяжении остатка жизни носила чёрное платье. В 15 лет она родила первого ребенка - дочь Маргариту Наваррскую: одна из умнейших женщин своего времени,покровительница многих писателей, а затем и наследника-французского короля Франциска I. 

Анна Бретонская ( 25 января 1477, Нант -9 января 1514, Блуа). 6 декабря 1491 года в 14 лет вышла замуж за 21-летнего Карл VIII. В 15 лет родила дофина Карла Орландо, здоровый и умный ребёнок, умер в 3-летнем возрасте от кори, вызвав безутешное горе обожавших его родителей; это несчастье сблизило их. Их последующие дети — Карл-младший, Франциск и Анна — не прожили и месяца. После этого Анна прилюдно молилась о новом сыне. Из розовощёкой, пышущей здоровьем девушки она превратилась к концу своего брака с Карлом в бледную и измождённую женщину. На свою вторую свадьбу герцогиня впервые явилась в белом платье. До этого белый цвет считался в Европе траурным - после свадьбы Анны белый подвенечный наряд невесты стал традиционным сначала во Франции, затем в Европе, а потом и во всём мире. Она же первой учредила у себя при дворе институт фрейлин.

Доротея Пфальц-Зиммернская (1581-1631). Была единственной выжившей дочерью Иоанна Казимира Пфальц-Зиммернского и Елизаветы Саксонской. В 14 лет вышла замуж за 28-летнего Иоанна Георга I Ангальт-Дессауского. В 15 лет родила сына Иоанна Казимира Ангальт-Дессауского, который наследовал отцу, оставил потомство и прожил 64 года. Кроме него, родила ещё 10 детей, 8 из которых выжили.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые юные матери среди королев и правительниц

03:00, 8 марта 2017

Автор: Jane_A

Комменты 29

Аватар

Вы посмотрите сколько они прожили. И ведь наверняка к концу жизни (кроме тех, кто умер в юности), они выглядели как старухи. Так жалко женщин прошлых эпох. Сколько из них умерло от послеродовой горячки, которую в основном можно было бы элементарно избежать. А сколько рожали, с ума сойти. Сразу вспоминаю свою прапрабабушку, женщину ростом около 150 см, и ее 21 ребенка.

Комментарий был удален

Y

прошу прощения за цинизм, но из всей подборки имхо больше всего повезло женщине которая родила единственного сына, он выжил, дожил до старости, а она больше не рожала. на фоне остальных прям счастливица

Аватар

У Анны Бретонской во втором браке родилось 5 детей, да еще и выкидыши были. Трое из родившихся во втором браке детей не умерли при рождении или вскоре после него, жили, один даже стал королем.

Аватар

Вот житуха была. Всю жизнь рожай, пока не помрёшь. А если не рожаешь, то куда-нибудь в монастырь тебя спихнут и новую 12-летнюю возьмут, чтобы она рожала(((( Хоть девочки все знатных кровей, не из крестьян, денег полно, шелка и золото кругом, а жизнь незавидная.

Подождите...